Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Черёмушки

Материал из Товики — томской вики

Микрорайон Черёмушки — микрорайон и одноимённая остановка общественного транспорта на Иркутском тракте в городе Томске. Административно относится к Октябрьскому району Томска.

Жилая часть микрорайона в основном застроена пятиэтажными «хрущёвками». Образование микрорайона связано преимущественно с ростом оборонного в советское время предприятия Томский приборный завод. Микрорайон располагается в границах улиц: Иркутский тракт — ул. Лазарева — ул. Ивана Черных — ул. Бела Куна.

Смежные микрорайоны: 3-й микрорайон, Жилмассив «Ласточка», 4-й микрорайон, Авангард.

В микрорайоне расположены

Образовательные учреждения:

Магазины:

По периферии микрорайона расположены лыжная база «Черёмушки» с горнолыжным склоном, Солнечная роща, дворец культуры «Авангард».

У подножья горы лыжного центра «Черёмушки» протекает ручей-речушка Хромовка, чья система поймы и водосбора становится городской охраняемой природной территории релаксации горожан.