Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Филолог Васильевич Рудаков

Материал из Товики — томской вики
Герб потомственного дворянского рода
Рудаковых
(Российская Империя)

Фило́лог Васи́льевич Рудако́в ( 6 (18) января 1827, город Каинск, Каинский уезд, Томская губерния, Российская Империя31 мая (12 июня) 1885, Тобольск, Тобольская губерния, Российская Империя) — известный томский, сибирский педагог XIX века; главный инспектор училищ Восточной Сибири; автор ряда научных трудов; действительный статский советник, потомственный дворянин.


Биография

Филолог Рудаков родился в уездном городе Каинске (Каинский уезд Томской губернии), где его отец, обладатель титула потомственного дворянства, служил штатным смотрителем Каинского уездного училища. Отец умер через несколько лет после рождения сына и мать с детьми переехала назад в свой родной город Томск.

Филолог Рудаков с отличием окончил Томское уездное училище, затем прошёл обучение в Томской губернской мужской гимназии, показав на выпускных экзаменах блестящие знания. В те годы зданием для гимназии служил бывший дом купчихи Е. Хлебниковой — этот дом сохранился до настоящего времени и расположен на углу современных пр. Ленина и пер. Совпартшкольного (здесь магазин «Эльдорадо»).

При помощи средств томских купцов из Общества попечительства о народном образовании, юный Филолог Рудаков был отправлен ехать поступать на казённый счёт в Императорский Казанский университет, где, после прохождения вступительных экзаменов, был зачислен в число господ студентов на Камеральное отделение Юридического факультета.

В 1848 году Ф.В. Рудаков окончил университет с золотою медалью, которой был отмечен за выпускное сочинение «О статистических отношениях киргизских и калмыцких степей и настоящем управлении народами». По окончании вуза решил посвятить себя службе «непременно в Сибири», несмотря на то, что ему предлагали остаться при Университете, и даже предлагали возможность продолжения обучения за казённый счёт в Германии для получения учёного звания. Фактом признания выдающихся способностей выпускника стал случай, когда он, он, по предложению педагогического состава университета, в год своего окончания и не сдавая магистерского экзамена, за неимением третьего профессора, выступил официальным оппонентом на защите кандидатом Я.В. Резановым диссертации «Об очистительной присяге в уголовных делах»[1]

По окончанию вуза Ф.В. Рудаков вернулся в Томск, где затем с 19 января 1849 года был определен старшим учителем судопроизводства в свою alma mater — Томскую губернскую мужскую гимназию. В дальнейшем, с 28 июля 1850 года к этой работе присоединилась ещё и обязанность старшего учителя законоведения. Кроме педагогических обязанностей и работы в гимназических библиотеках, Ф.В. Рудаков с 15 января 1853 по август 1854 года исправлял также должность надзирателя за казёнными воспитанниками, где впервые были отмечены его неординарные воспитательские таланты и вскоре он был определён постоянным воспитателем. Позднее, будучи уже директором Тобольской мужской гимназии, Рудаков составил изложение тех мер, к которым он прибегал в инструкции надзирателям Тобольской гимназии. В феврале 1862 года Ф.В. Рудаков оставил службу в Томске и выехал Нарымским трактом (дорога по льду Томи и Оби) к месту своего нового назначения — в город Тобольск.

9 марта 1862 года Ф.В. Рудаков был, минуя должность инспектора, назначен директором училищ Тобольской губернии и, одновременно, директором Тобольской гимназии. Следует отметить, что к моменту этого назначения старейшая за Уралом, основанная в самом начале XIX века Тобольская губернская мужская гимназия находилась в сильном упадке и запустении. Новому директору пришлось предпринять ряд неординарных мер с целью оживить и поднять и само учебное заведение, и её педагогический персонал. Директор Рудаков, в числе прочего, испросил разрешение провести следующие меры к улучшению учебной части Тобольской гимназии: 1) печатать в «Тобольских губернских ведомостях», с соблюдением цензурных правил, те журналы Педагогического совета, которые «…признано будет полезным сообщать во всеобщее сведение»; 2) открыть доступ в Педагогические советы гимназии родителям и другим лицам, интересующимся делом воспитания детей; 3) дозволить родителям и другим членам общества в любое время посещать гимназию (в присутствии Инспектора и не в ущерб учебным занятиям). На призыв директора откликнулись все преподаватели, начиная со священника (учитель Закона Божьего) и кончая учителем рисования и черчения. Их заметки, поступавшие предварительно на рассмотрение Педагогического совета, значение которого новый директор всеми силами старался поднять, с его заключительною резолюцией, были первыми журналами Педагогического совета, отпечатанными в «Тобольских губернских ведомостях». Много труда и внимания Рудаков приложил в заведовании и прочими учебными заведениями Тобольской губернии: при нём было открыто множество начальных школ в уездах и волостях губернии, а также он добился увеличения жалованья учителям народных школ. Ф.В. Рудаков также считается первым устроителем губернских Педагогических Съездов учителей. Используя опыт наработанный на педагогической работе в Томске, Ф.В. Рудаков представил «Инструкцию надзирателям при Тобольской Гимназии о предоставляемых им мерах нравственного исправления воспитанников», которая была внесена на рассмотрение Педагогического совета 13 августа и затем представлена вместе с журналами совета на утверждение Главного инспектора училищ 24 августа 1862 года.

В должности директора училищ Тобольской губернии Филолог Васильевич Рудаков оставался до 20 июня 1879 года, когда был назначен главным инспектором училищ Восточной Сибири в город Иркутск. К этому времени педагог Ф.В. Рудаков, за своё усердие и прилежание, дослужился до чина действительного статского советника (присвоен от 8 марта 1875 года) и был удостоен трёх государственных орденов. Кроме прямых своих обязанностей, начиная ещё со службы в Томске, Ф.В. Рудаков принял на себя, без жалованья (как общественную обязанность), должность секретаря Комитета Общества попечительного о тюрьмах, в Тобольске состоял с 1865 года директором Тобольского тюремного комитета. На поприще общественной деятельности по помощи слабозащищённым категориям населения Рудаков возродил к жизни Общество вспомоществования бедным студентам из уроженцев Тобольской губернии (в середине 1870-х годов), где единодушно был избран затем в почётные члены. Он же обустроил в Тобольске филиал Русского музыкального общества.

В Иркутске Ф.В. Рудаков проработал совсем недолго, всего 4 года. Он неполадил с генерал-губернатором Восточной Сибири Д.Г. Анучиным и получил отставку — раньше окончания срока своей службы. Но и за это время, проводя свою любимую идею об объединении сибирского педагогического мира, Ф.В. Рудаков организовал собрания учителей и учительниц всех учебных заведений города Иркутска, которые проходили с резонансными в обществе с диспутами. Здесь же в Иркутске под его руководством стал издаваться, по примеру других учебных округов, специальный печатный журнал «Циркуляр по Восточно-Сибирским учебным заведениям».

В 1883 году Филолог Рудаков покинул Иркутск и вернулся в Тобольск к своим взрослым детям. Будучи в отставке, продолжал относиться к ведению (кадровому резерву) Министерства народного просвещения Российской Империи.

Уже в последнее время жизни Филолог Рудаков хотел посвятить себя литературной деятельности и предпринял труд, который озаглавил: «Тяжёлое время на Руси. 1849—1882 годы». Отдельные главы этого труда были напечатаны в дальнейшем в приложении к его биографии.


Филолог Васильевич Рудаков скоропостижно скончался в Тобольске 31 мая (12 июня) 1885 года от остановки сердца.

Награды

Литература

  • Волков С. Высшее чиновничество Российской империи. Краткий словарь. — М.: Университет Дмитрия Пожарского, 2017. — Электронный ресурс: books.google.ru.
  • Г. (Гашинский) С. Филолог Васильевич Рудаков, педагог — деятель в Восточной и Западной Сибири. — Тобольск, 1890.
  • ГАТО: Рудаков Филолог Васильевич.
  • Замахаев С., Цветаев Г. Тобольская губернская гимназия. — Тобольск, 1889. — С. 215.
  • Некролог: умер Рудаков Филолог Васильевич, д.с.с. // Тобольские губернские ведомости (газета). — Тобольск, 1885. — № 23.
  • Рудаков, Филолог Васильевич // Русский биографический словарь / под ред. Б.Л. Модзалевского. — СПб., 1918. — Том 17. — С. 397–399. — Электронный ресурс: ru.wikisource.org.
  • Рудаков, Филолог Васильевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона. — СПб.: Типолитография «Брокгаузъ — Ефронъ», 1899. — Том XXVII. — С. 210.
  • Соколов И. Рудаков, Филолог Васильевич // Русский биографический словарь [в 25 томах]. — СПб./М., 1896—1918.
  • Тобольская Дирекция училищ и Тобольское общество // Современное Слово (газета). — СПб., 1863.


Примечания

  1. Соколов И. Рудаков, Филолог Васильевич (Русский биографический словарь, СПб., 1896—1918).

Ссылки