Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Студенческая

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Ул. Студенческая»)

У́лица Студе́нческая — улица в Кировском районе города Томска.


История и наименование

Первоначально образовалась в 1870-х гг. как проезд от Верхней Елани, от улицы Александровской (ныне ул. Герцена) на юг к Преображенскому кладбищу и Иоанно-Предтеченскому женскому православному монастырю. Сформировавшаяся проездом улица получила (в период с 1873 по 1878 гг.[1]) собственное наименование — Аполлинарьевская улица[2]/ Такое наименование шло от фамилии зажиточного горожанина Аполлинарьева (Аполлинариева), чей дом в начале второй половины XIX века оказался стоящим первым на данном проезде на юг от хода Александровской улицы. В 1880-х гг. последние дома улицы и монастырь были приписаны к перпендикулярно идущей Симоновской улице (к ней Аполлинарьевская примыкала Т-образным перекрёстком).

Решением Томского горисполкома от 26 июня 1929 года улица была переименована, получила наименование улица Студенческая — рядом на бульваре проспект имени тов. Кирова, 16 и 18 располагались учебно-лабораторные корпуса Медицинского факультета (института). И фактически это стала новая улица.

Во второй половине XX века северная часть улицы (от проспекта Кирова до Игуменского парка) оказалась плотно застроена комплексом зданий управления КГБ СССР и исчезла. Плотно застроена новыми жилыми домами и пространство от ул. Карташова до ул. Герцена. После этого ход улицы сохранился лишь от пр. Кирова на юг, до улицы Учебной. Эта часть улицы покрылась многочисленными общежитиями и учебными заведениями, что стало уже полностью соответствовать новому наименованию улицы. Также здесь чуть восточнее создавался особый городской вузовский посёлок, который называется Студгородок ТПУ.

Со временем в середине XX века улица получила перенумерацию домов, её ход стал с юга на север, а началом стал перекрёсток с улицей Учебной — там располагался техникум завода ТЭМЗ.

Общие сведения

Улица сегодня представляет собой фактически внутриквартальный проезд от улицы Учебной (на юге) до пр. Кирова (на севере, между его домами №№ 11 и 13).

Застроена разными домами, среди которых дом дореволюционной постройки, деревянные и шлакоблочные бараки, общежитие № 7 Томского политехнического университета — одно из самых старых в кампусе-городке ТПУ, современные дома, относимые к комфортному или элитному жилью, в том числе дом № 15 оригинальной формы — в виде усеченного кольца. В квартале между пр. Кирова и ул. Пирогова построены несколько пятиэтажных домов-хрущевок.

На улице кроме жилых домов на улице до 2006 года был расположен Томский техникум информационных технологий[3]. Техникум с 1960-х до 1990-х гг. носил наименование «Томский приборостроительный техникум», ранее он был техникумом завода ТЭМЗ.

Ход улицы имеет излом в квартале между улицами Пирогова и Усова — в связи с постройкой здесь в 1950-х гг. зданий «ул. Усова, 13» (профилакторий ТПУ), «ул. Усова, 13-А» (общежитие) и комплекса «ул. Усова, 13-Б, 13-В» (МКЦ ТПУ).


Длина улицы составляет ок. 850 метров[4].


Сквозной проезд возможен только на северном участке — от улицы Усова до пр. Кирова — здесь улица имеет статус внутриквартального проезда с 1,5 полосой движения. Южный участок улицы является внутридворовым тротуаром-проездом, причём участок от ул. Пирогова в сторону ул. Усова является тупиком.

Литература


Примечания

  1. Примерно раз в 10 лет публиковались справочники по имеющимся улицам города. Аполлинарьевская улица была упомянута в таком справочнике в 1878 году.
  2. Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — С. 1 (Аполлинарьевская улица). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  3. Техникум перенесён на улицу Герцена, прежнее его здание заколочено на консервацию, но переживает ускоренную деградацию и саморазрушение.
  4. Длина указана с учётом изломанного характера хода улицы. По прямой от ул. Учебной до проспекта Кирова расстояние составляет 820 метров.

Ссылки

Информация в масс-медиа по текущим событиям, связанным с данной улицей и её объектами: