Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Маяковского

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Ул. Маяковского»)

Улица Маяко́вского расположена в Советском районе города Томска. Это основная и привычная горожанам улица Маяко́вского, но всё-таки она одна из 2-х одноимённых улиц города.

История и наименование

В годы Великой Отечественной войны в связи с эвакуацией в Томск многих промышленных предприятий из воюющих западных регионов СССР на пространстве от южного (левого) берега реки Ушайки, напротив Михайловской Рощи городом было выделено обширное пространство для строительства жилья рабочим и служащим промпредприятий. До войны здесь был аэродром Авиационной секции ОСОАВИАХИМ Сибирского технологического института им. тов. Дзержинского (ныне — Томский политехнический университет). К началу 1950-х годов пространство было застроено и здесь сформировались новые улицы и переулки.

Решением Томского горисполкома от 18 апреля 1949 года одна из улиц, расположившаяся на месте бывшей взлётно-посадочной полосы Авиаклуба, была названа в честь известного русского советского поэта 1920-х и 1930-х годов Владимира Владимировича Маяковского (1893—1930) — улица Маяковского. Следует отметить, что о пребывании когда-либо В.В. Маяковского в Томске ничего не известно, скорее всего, он никогда здесь не был.

Общие сведения

Ныне улица проходит перпендикулярно в восточную сторону от улицы Степана Разина (севернее дома № 10), идёт до упора в пространство микрорайона «Академический» высотных МКД-домов, в частности, упирается в здание по улице Льва Толстого, дом № 38-Б.

Улица проходит параллельно улицам Некрасова (севернее её) и Челюскинцев (южнее её).

Улица Маяковского пересекает улицы Степана Разина, Украинскую, Восточную, Жуковского, Олега Кошевого и Льва Толстого.


Длина улицы Маяковского составляет 870 метров

В основном на восточной части улицы размещаются старые (1940-х гг.) жилые дома, преимущественно деревянные двухэтажные.

Западная половина улицы с 2000-х годов застраивается микрорайоном «Жилой комплекс „Уютный“» из высотных (17-этажных) МКД-зданий.


Почтовый индекс 634021, который соответствует 21-му отделению Почты России по городу Томску[1].

Литература


Примечания

  1. Почтовое отделение № 21 расположено в 1 километре южнее (рекомендуется двигаться по ул. Олега Кошевого) — в здании по адресу «пр. Фрунзе, 172».

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с улицей: