Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Спасская (Бактин)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Улица Спасская (Наука)»)

У́лица Спа́сская, ныне формируется и застраивается как проезд из коттеджного посёлка «Микрорайон „Наука“» (на юге) к улице Энтузиастов (на севере, напротив мкр. «Зелёные горки») — в городе Томске, Октябрьский район[1]. Улица фактически формирует юго-западную границу жилого массива «посёлок „Бактин“».


Наименование

Наименование дано при формировании посёлка по традиции, восходящей к православному поклонению
Спасу Вседержителю, то есть Господу нашему Иисусу Христу (Христосу), Спасителю.

Общие сведения

Улица ориентирована в северо-западном направлении, располагается примерно в 350 метров восточнее по улице Энтузиастов в её месте у остановки «Бассейн „Звёздный“».

Начало улицы — перпендикулярное ответвление в с-з направлении от центральной части улицы Воскресенской.

В своей северной части ул. Спасская упирается Т-образным перекрёстком в улицу Энтузиастов.

Проходит среди частных коттеджей (начало) и разграниченных участков под такие же коттеджи.


Улица Спасская по состоянию на начало 2022 года имеет перекрёстки с официальными и проектируемыми улицами:


Улица Спасская имеет параллельные улицы:


Общая длина улицы Спасской составляет 840 метров.


Почтовый индекс: 634031 (почта — в километре восточнее — в пос. Бактин на ул. Баумана, 20).

Транспортное сообщение

Изначально предполагалось, что жителями посёлка будут семьи весьма состоятельных граждан, каждый из семей имеет собственные автомобили, поэтому по территории микрорайона «Наука» движения автобусов не организовано.

С севера к началу улицы можно пройти от остановки «Бассейн „Звёздный“» — здесь проходят маршруты автобусов 8, 9, 13, 14, 25, 53.

Достопримечательности

При инициации создания городского парка «Звёздный» (2021) как благоустроенного городского леса (сквера), он стал создаваться с западной стороны от улицы Спасской.

Литература

  • История названий томских улиц. / Издание третье, дополненное / Отв. ред. Г.Н. Старикова. — Томск: Издательство «Д-Принт», 2012. — 368 с. — С. 190. — ISBN 978-5-902514-51-0. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.

Примечания

  1. Практически весь посёлок «Наука» административно находится на землях Советского района города Томска. До 1990-х гг. это были пригородные земли сельхоз- и лесо- назначения Томского района (Корниловского сельсовета). Однако самая северная часть микрорайона «Наука» и лес между этим микрорайоном и микрорайоном «Зелёные горки (Солнечная долина)» с 1990-х годов отнесены к Октябрьскому району, в том числе данная улица Спасская. Граница между Октябрьским и Совестким районами проходит по середине улицы Воскресенской.


Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с этой улицей: