Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Радио

Материал из Товики — томской вики



У́лица Ра́дио — улица в новом коттеджном посёлке Холмы, Кировский район. Место нахождения — южная часть города Томска, между посёлками Просторный и Каскад, в 0,5 км западнее пос. Предтеченск (между ними — Богашёвский тракт и ж.д. ветка «Томск-IТайга»).


Наименование

Решением Думы города Томска № 133 от 10 мая 2011 года о формировании уличной сети нового посёлка Холмы. В этом решении реализована просьба общественности Томского научно-образовательного комплекса закрепить научный дух и символизм в топонимике, отдать должное томской радиофизической науке. 2 улицы посёлка названы в честь радио — улица Радио и в память о русском изобретателе радио — Улица имени Александра Попова .

Научный термин Ра́дио (лат. radio — излучаю, испускаю лучи ← radius — луч) относится к разновидности физического явления, используемого в беспроводной связи, при которой в качестве носителя сигнала используются радиоволны, свободно распространяемые в пространстве.

Описание

Улица сформировалась в 2011—2012 при строительстве нового коттеджного посёлка, в южной части Томска. Датой рождения улицы (по решению Думы города Томска) является 10 мая 2011 года.

Улица Радио соединяет в посёлке улицы Чистые Ключи и Пионеров. От улицы перпендикулярно в южном направлении отходит улица Сосновая Горка.


Длина улицы составляет ок. 300 метров, улица дугообразная.


Схема улицы Радио представлена в Интернете на геоинформационной системе (карте) города Томска «ДубльГИС».


Почтовый индекс: городской, 634016 (почта № 16 расположена в городском посёлке Басандайка, на улице Басандайской, 26, это в 3 км 250 м на запад от посёлка Холмы).

Транспортное сообщение

Общественный транспорт:

Литература

  • нет


Примечания

Ссылки