Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Томское (село)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Томское»)

См. также другие значения слова Томское


Томское — село в северо-восточной части Томского района Томской области, входит в состав Итатского сельского поселения близ ж.д. станции Ита́тка и является последним населённым пунктом Итатского тракта.


Общие сведения

Селение расположено в 64 км от Томска. Добраться сюда можно проехав 20 км по грунтовой (бывшая бетонка) дороге от села Итатка (до Итатки от Томска более 60 км).
Автобусное сообщение с городом Томском: несколько раз в день сюда прибывает пригородный рейсовый автобус № 503.


Почтовый индекс: 634540.


Основой территории села Томского близ Итатки стало развёртывание в 1937 году здесь лесоповального и ж.д. строительного концлагеря Томасинлага управления ГУЛАГ СССР (действовал до 1960 года). В 1958 зеки стали постепенно выводиться из Итатки (многие были задействованы на новом военном строительстве — до 1960), а здесь стала взамен этого ИТЛ развёртываться секретная 211-я Томская ракетная бригада РВСН.

В 1960—1972 году здесь размещался военный жилой городок закрытой (секретной) воинской части 44099 Итатского ракетного гарнизона РВСН (гарнизон «Томск-43»). Затем в 1972—1989 гг. здесь был военный городок 62-й Томской общевойсковой мотострелковой дивизии. В настоящее время, с 1990 года военная часть окончательно расформирована, городок реорганизован. В 1990-е он активно рушился мародёрами из окрестных сёл, пока в 2000-х гг. областная власть не решилась развернуть здесь в остающихся 5-этажных домах новый жилой посёлок со странным наименованием село Томское. При нём намеревались развернуть крупномасштабное лесоперерабытувающее производство (в том числе с нереализовавшимся планом 2007 года переноса сюда Томской спичфабрики «Сибирь»). Здесь же расселялись в отремонтированном жилом фонде (часть зданий бывшего военного городка «Итатка-Десятка») переселенцы по программам принятия в Россию переселяющихся славян из республик Средней Азии.



В апреле 2007 года в селе началось строительство «Зелёной фабрики», куда переносилось производство закрываемой Томской спичечной фабрики «Сибирь». Проект носил характер развёртываемого промышленного парка, где размещались бы производства ДСП, фанеры, пиломатериала и другая глубокая переработка деловой древесины. Случившийся в 2008 году экономический кризис, усилившийся затем более мощным и многолетним экономическим кризисом, начавшимся в 2012 году, не позволил реализовать этот проект, его инициаторы стали с 2010 года фигурантами уголовного дела.


О современных буднях пос. «Томск-43» (село Томское), см. репортаж РИА Томск от 04.06.2019.

Ссылки