Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Томский центр поддержки предпринимательства

Материал из Товики — томской вики

Томский центр поддержки предпринимательства, Автономная некоммерческая организация (АНО)

Создан в рамках проекта содействия российским реформам рыночной экономики — поддержка развития малого и среднего предпринимательства. Проект Business Development Program (BDP) инициирован и реализован в Томске [1] московским юр.лицом в России международной бизнес-консалтинговой корпорации Deloitte & Toche Tohmatsu International при прямом патронаже со стороны Администрации Томской области.

По решению Администрации Томской области проект открыл офис в помещении Томского Технопарка (ул. Вершинина, 76). С завершением международной фазы проекта ТЦПП был переведён под крыло Администрации города Томска и использовал помещения в здании по пр. Ленина, 91 (1997—2001) и на пр. Кирова, 22 (2001—2002).


Центр стал основой создания нескольких бизнес-ассоциаций в Томске.

ТЦПП оказал существенную поддержку становлению технопарка города Северск — «СЕНАТЕП», способствовал созданию наукоёмких, высокотехнологических и инновационных предприятий, в том числе в Томском Академгородке.

ТЦПП вёл проекты трансформации технологической и организационной систем предприятия «Томская областная маслосырбаза» на Комсомольском проспекте. Предприятие преобразовано в современный на те годы крупнейший региональный производственный комплекс «Компания „Том-Мас“», перепроданная через 10 лет в состав корпорации Danone.

ТЦПП вёл проект создания региональной (в структуре бюджетных организаций Администрации Томской области) по Томской лизинговой компании. Вёл проект развития «Томского центра маркетинга» при мэрии областного центра. Активно участвовал в развитии консалтинговой части проекта развития «Томского маркетинг-клуба», занимавшегося помощью директоратам заводов в формировании их собственных служб снабжения-сбыта. Вёл проекты помощи формированию областной системы бизнес-образования не только в вузах, но и в формах независимых или обл.бюджетных образовательных центров. Являясь структурой международных связей помогал Администрации Томской области в организации и проведении международных визитов, конференций, встреч на самых высоких дипломатических (для региона) уровней.

ТЦПП — инициатор и первый организатор в 1995 году «Дней малого бизнеса» (в последствии и сейчас — ежегодно проводятся Администрацией Томской области).

Блестящая организация и проведение первого масштабного международного форума в Томской области — «Сибирский дом 1995» и «Сибирский дом 1996» [2]- на фоне международной выставки-ярмарки (строительные корпорации ряда стран, томские фирмы и вузы, организации регионов России) основная (в здании Администрации Томской области) и 2 научно-практических конференции, семинары и тренинги, круглые столы по дискуссиям о формах и способах развития местного предпринимательства, презентации сибирских регионов. Впервые в томской истории была организована и на высоком уровне эффективности проведена международная «Биржа контактов» («Колесо контактов»).

ТЦПП также привнёс импульс в развитие местной сети Интернет (Тонет) — Томскому госуниверситету было передано оборудование, которое обеспечило подключение к Интернет в 1994—1996 Томского Технопарка, корпусов ТГУ в районе площади Южной, и, по радиомодемной связи — Академгородок, машиностроительный и радиотехнический техникумы (район Иркутского тракта), и, впервые — город Северск.


Проект BDP осуществлялся за счёт средств внешних московских источников и после решения о прекращении финансирования центры поддержки предпринимательства постепенно закрылись во всех регионах.

С 2006 года наступил ренессанс идеи — в Томске и в ряде райцентров по инициативе Администрации Томской области вновь создаются «Центры поддержки предпринимательства».


Руководители первого состава ТЦПП:

  • Юрий Адамович Матвеев — директор со дня открытия (весна 1994) и до закрытия ТЦПП;
  • Ангелина Николаевна Арефьева — зам.директора по работе с женщинами-предпринимателями и развитию женской инициативы, женских бизнес-ассоциаций(в проекте — с лета 1994 по осень 1995);
  • Олег Константинович Абрамов — зам.директора-руководитель направления CBI[3], а также направлений консалтинга бизнесменов по маркетингу и пилотным проектам центра (осень 1994—1997), руководитель программ стажировок студентов экономических и международных факультетов томских вузов;
  • Сергей Иванович Касаткин — зам.директора по работе с инвестиционными проектами, бизнес-консалтинг и бизнес-планирование (1995—1996). Проект дал старт для дальнейшей работы в солидных банковских структурах;
  • Ольга Петровна Конева — менеджер (с 1995), зам.директора (1996) по вопросам PR, GR (liaison), развитию женских инициатив;
  • Геннадий Васильевич Андреев — менеджер, бизенс-консультант (с 1995), зам.директора ТЦПП (1996—2002), редактор журнала «Бюллетень ТЦПП», инициатор создания интернет-узла газеты «Томский вестник».

Менеджеры и бизнес-консультанты: Андрей Черников, Раиса Десятская, Михаил Печёркин, Ирина Кнырь, Елена Самарина, Андрей Хижченко, Виктория Тимошина, от компании Delloite & Touche в 1994—1995 гг.: Джанин Валентайн, Гейл Форд, Гэррэтт Петтингелл, Джим и Лиза Томас и др.


Примечания

  1. Данный проект одновременно реализовывался в восьми регионах страны — Саратов, Нижний Новгород, Екатеринбург, Владивосток, Томск, Новосибирск, Самара и Зеленоград.
  2. Менеджмент форума — Олег Абрамов, один из руководителей ТЦПП. Другие его достижения: участие в создании российской межрегиональной информационной сети предпринимательства на основе Интернет, маркетинг наукоемкого и инновационного предпринимательства в Томске, создание бизнес-ассоциаций (например, «Томская рекламная ассоциация», февраль 1995), создание сегментов Тонет на базе Интернет-центра ТГУ и др.
  3. CBI — Center for business information. Структура, созданная в проекте по инициативе О.Абрамова (Московский офис) и представляющая сеть региональных международных центров по обмену деловой информацией и предложений малого бизнеса.

Ссылки