Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Инновационный форум

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Томский инновационный форум»)

Инновацио́нный фо́рум — специально-организованное событие-форум в Томске, призванное быть деловой средой поддержки инновационных начинаний.

Официальное наименование:

  • первоначальное, в 1999—2001 гг. — Томский международный инновационный форум;
  • в 2002—2007 гг. — Томский Сибирский инновационный форум (с международным участием);
  • в 2008—2010 гг. — Общероссийский Томский инновационный форум (с международным участием);
  • в 2011—2012 гг. в результате ребрендинга носил наименование «Innovus».

С 2013 года не созывается, заменён студенческим праздником «U-novus».


История форума

В 1997—1999 в Томске, в одном из 5 городов[1] с высоким научным и технологическим потенциалом среди городов страны реализовывался пилотный проект «Развитие науки и технологий в условиях рыночной экономики России»[2][3]. В рамках проекта российскими и европейскими экспертами была отобрана пятерка креативных менеджеров, которые прошли специальное углубленное обучение по вопросам современной инноватики, инновационного менеджмента и маркетинга. Эта команда создала «Томский центр содействия инновациям» (ТЦСИ). Два эксперта команды, Алексей Шапошников и Олег Абрамов, по аналогии с ранее успешной инициативой параллельного пилотного проекта «Томского центра поддержки предпринимательства»[4] по организации и проведению ежегодных «Дней малого бизнеса» (международная выставка, конференции, поощрения лучшим предпринимателям и др.), предложили провести в Томске «Инновационный форум» — организовать в октябре 1998 года международную выставку инноваций и высокотехнологической, наукоёмкой продукции, а также общественно-научную конференцию, семинары и биржи контактов. Идея ТЦСИ нашла поддержку у вице-губернатора Владимира Подкатова и у руководства проекта «Развитие науки и технологий в условиях рыночной экономики России» в Москве, Санкт-Петербурге[5]. Основные мероприятия данного форума-1998 прошли на площадке Томского Технопарка и получили самую высокую оценку российской общественности, правительственных структур и администрации Томской области. Он оказался исторически первым «инновационным форумом» в России, его опыт в дальнейшем был перенят ведущими технологически развитыми регионами страны.

В дальнейшем на целое десятилетие форум стал ежегодным ярким томским мероприятием, специально организуемым и проводимым Администрацией Томской области и, часто, при поддержке администрации Сибирского федерального округа.

Форум являлся всесибирским и всегда проходил при участии иностранных представителей: носил статус международного мероприятия.

На площадках Форума в 1999—2001 гг. отрабатывались основные положения и дорожная карта т.н. «Инновационной стратегии Томской области» (стратегии развития структуры формирования инновационной экономики и поддержки инновационного предпринимательства)[6].

С 2003 года на форуме томские эксперты провели идею необходимости трансформации регионального научно-образовательного комплекса (НОК) и высокотехнологической промышленности, в сочетании с инфраструктурой жизнеобеспечения и продовольственного обеспечения Томска, к образованию пилотного общероссийского проекта «Агломерация Томска как федеральный инновационный и высокотехнологический центр прямого федерального подчинения». Через 2 года идеология «Томска как особого федерального центра» администрацией региона (вице-губернатор О.В. Козловская) был преобразован и утверждён как областная программа комплексного инфраструктурно-кластерного развития «ИНО-Томск». Тем не менее основные идеи особого федерального научно-технологического инно-города были доложены президенту РФ Д.А. Медведеву в 2008 году. Идея понравилась, но затем была трансформирована (видоизменена) Д.А. Медведевым в его пилотное начинание, известное ныне как «федеральный инновационный проект „Сколково“».

В 2004—2006 гг. в стране активно обсуждалась тема прорывного инновационного развития экономики страны с помощью локальных региональных проектов федерального правительства по созданию инновационных технико-внедренческих особых экономических зон. Первоначально для Сибири такой проект предполагал локацию близ Новосибирского Академгородка. Но в силу консервативно-негативного отношения руководства СО РАН и нерасторопности Администрации Новосибирской области в 1999—2006 гг., Томск сумел предложить свой вариант создания «ТВЗ Томск-ОЭЗ», элементы которого активно обсуждали на площадках форума томские эксперты. Правительство РФ в итоге решило создать ОЭЗ в Томске.


XI Инновационный форум 10-12 октября 2008 года в городе Томске принял статус общероссийского, а не только всесибирского.

Томский XI форум был примечателен повышенным вниманием к нему депутатов Государственной Думы Российской Федерации, министров РФ, руководителей регионов России. Одним из важнейших событий Форума является презентация первых результатов принятия в 2001 году «Инновационной стратегии Томской области» — создание основных элементов инфраструктуры современного инновационного региона (в целом — к лету 2007) и запуска двух площадок Томской особой экономической зоны инновационного и технико-внедренческого типа (приняты сокращения — РосОЭЗ-Томск и ТВЗ). Для этого грандиозного форума на площади Ленина был возведён специальный павильон для выставки наукоемкой и высокотехнологической, а также инновационной продукции Сибири. Также в рамках Форума состоялись основная и тематические научно-практические конференции, семинары, круглые столы по дискуссиям о формах и способах для инновационного развития регионов страны, биржи деловых контактов, презентации сибирских регионов (самая большая делегация — из Республики Бурятия), презентации проектов региональных технопарков.

Мероприятия XI Форума проводились на нескольких городских площадках — пленарные заседания в Большом Концертном зале (первое заседание вёл известный российский тележурналист Александр Гордон), конференции, семинары и круглые столы с дискуссиями — в Администрации Томской области, выставочном центре, Театре Драмы, областной Библиотеке им. А.С. Пушкина и др.


На тринадцатом форуме (2010), по инициативе первого вице-губернатора О. В. Козловской принято решение о ре-брендинге: форуму присвоено особое имя, — «Innovus».


В мае 2011 года состоялся XIV Всероссийский инновационный форум «Innovus». Однако на следующий год форум не состоялся. При смене губернатора предварительно решено было перенести мероприятие на ноябрь 2012 года. Однако затем в предельно сжатом варианте и с началом процедуры нового ребрендинга форум был проведён в 2013 году.


В 2000-х и нач. 2010-х гг. томский Форум являлся одним из четырёх (с 2012) главных инновационных смотров Сибири. Действовали:

  • ежегодный (с 1999) летний «Всесибирский венчурный форум» в Новосибирске[7];
  • с 2009 года и до 2011 года проводится весьма яркий Международный молодёжный многоцелевой инновационный форум «InTerra» (Новосибирск)[8];
  • с 2010 года ежегодно в июле проводится Уральская международная выставка и форум промышленности и инноваций «ИнноПром» (Екатеринбург)[9].


Ежегодно осенью стали проводиться многочисленные аналогичные местные форумы в разных регионах России. Идеология инновационного развития и перехода экономики на высокотехнологический, наукоёмкий путь становится основной в деятельности органов государственной власти и общественности.

Осенью 2013 года история томского международного инновационного форума завершилась.

По инициативе вновь назначенного в Томск губернатора С. Жвачкина, не понимавшего необходимости инновационного развития страны и Томской области (в частности) вместо глобального инновационного форума стали проводиться региональные форумы-фестивали для студентов вузов и техникумов «U-novus». А это уже совсем другая история.

См. также


Примечания

  1. Томск, Новосибирск, Самара, Зеленоград (Москва) и Санкт-Петербург
  2. Инициатор проекта — российский менеджер Андрей Фурсенко, c 2000 — один из министров РФ
  3. Проект поддержан на высоком правительственном уровне и осуществлён при поддержке TACIS — участием экспертов по инновационному развитию регионов ведущих стран ЕвроСоюза.
  4. Проект корпорации Deloitte & Touche при поддержке ААМР. Томск, 1994—1997.
  5. Данный проект А. Фурсенко организовал на основе РАВИ — «Российской Ассоциации Венчурного Инвестирования», располагающейся в Санкт-Петербурге.
  6. С 2002 года этот пакет документов стал составной частью «Стратегии Томской области до 2005 года». С 2005 года кто-то из чиновников решил, что регионы и районы областей не имеют права иметь собственные стратегии успеха. После этого по грантам Правительства РФ Программу развития на пяти-десятилетнюю перспективу для Томской области разрабатывали особые привлечённые коммерческие аналитические компании Москвы и Санкт-Петербурга: понятие «стратегия» на пару пятилеток оказалось заменено словосочетанием «программа развития». В дальнейшем, после 2006 года томские эксперты и аналитики к разработке блоков стратегического бытия региона уже не допускались, гранты раз за разом отдавались к аффилированным столичным структурам, далеко не всегда понимающим проблемы, географию, ситуацию и др. по Томской области.
  7. Всесибирский венчурный форум в Новосибирске который обычно проводится летом, в конце июня. Он является смотром инновационных достижений Сибири, заслуживающих внимания российских и иностранных инвесторов. Как и «томский форум», данное мероприятие появилось с помощью «Российской Ассоциации Венчурного Инвестирования» — одного из ведущих российских центров поддержки инновационного пути развития России.
  8. Автор идеи и координатор форума — Лада Юрченко, инициатор — губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский. Во многом, как признавались организаторы, это сделано в противовес активности Томска и для продвижения Новосибирска как активного центра инноваций в Русской Азии. Этот форум де-факто являлся практически главным местом русских философских дискуссионных площадок… Был признанным мега-форумом, включавшим в себя десятки одновременных, пространственно-распределённых по Новосибирску мероприятий — это были яркие семинары, выставки, мастер-классы, научно-практические конференции, форсайт-лаборатории. Здесь впервые в стране введён термин культурные инновации, так как культурная самоидентификация этноса позволяет осмысленно и с пользой для своей территории участвовать в отечественной инноватизации и в процессах международной глобализации и интеграции. На «Интерре» многие мероприятия проходили с активнейшим участием томских экспертов, которых не стеснялась пригласить Администрация Новосибирской области. Одновременно Администрация Томской области «не рекомендовала» своим вузам и НИИ участвовать в мероприятии конкурирующего региона…
  9. Инициатива губернатора А.С. Мишарина (Свердловская область) — в ответ на активность Томска, а затем — на форумный прорыв Новосибирска, получивших первые успехи в этой сфере деятельности.

Ссылки