Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Товики:История

Материал из Товики — томской вики

Товики была создана 29 января 2007 года. Непосредственным её предшественником стал проект Евгения Чернышова wide.tomsk.ru, появившийся в 2006 году. Другим предшественником была, конечно, русская Википедия, участвовать в которой второй участник проект Товики Максим Вотяков начал с апреля 2004 года.

Первоначальной базой для Товики стали статьи о Томске и области, перенесённые из Википедии их авторами. В дальнейшем Товики стала развиваться своим путём, иногда клонируя значимые статьи в Википедию и из Википедии.

Через год после открытия проекта, 29 января 2008 года, в нём насчитывалось 1122 статьи и 1190 иллюстраций. В этот день сайт занимал 119 место в счётчике tbe.tom.ru и имел индекс цитирования в Яндексе 70 и Google Page Rank 3/10. Наибольшее количество посетителей сайта находит его через поисковые системы, из которых основным поставщиком посетителей является Яндекс.

Стоит отметить, что скорость развития проекта оказалась меньше, чем предполагалось при его открытии, в частности, пока что довольно медленно формируется сообщество, если так можно назвать несколько человек, более-менее регулярно вносящих информацию на сайт. Впрочем, невысокая скорость развития на начальном этапе была вполне ожидаемой и не стала неожиданностью для организаторов проекта.