Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Степан Фёдорович Росляков

Материал из Товики — томской вики
С.Ф. Росляков.
Мариинск, 1968 год
Ордена Славы I, II и III степеней

Степа́н Фёдорович Росляко́в ( 13(26) октября 1912, село Суслово, Сусловская волость[1], Мариинский уезд, Томская губерния, Российская Империя — 31 марта 1971, город Мариинск, Кемеровская область, РСФСР, СССР) — ветеран и герой Великой Отечественной войны: полный кавалер ордена Славы.


Биография

Степан Росляков родился в русской крестьянской семье в селе Суслово, административном центре Сусловской волости, близ которого прошла Томская железная дорога (ныне — Транссиб).

Рос в условиях Гражданской войны в Сибири, после которой в 1924 году 12-летний Степан Росляков окончил полную начальную школу (4 класса) и стал работать на разных работах — сначала сельских, с 1930 года работал на равных со взрослыми в колхозе. В 1932—1934 гг. нёс рядовым красноармейцем действительную срочную военную службу в стрелковых частях РККА. После службы вновь работал на своей малой родине. Сдал нормативы в ОСОАВИАХИМ на звание «Ворошиловский стрелок», окончил вечернюю неполную среднюю Школу рабочей молодёжи, был активным комсомольцем. Затем жил в посёлке Тяжин — районном центре соседнего района. Работал там рабочим, избирался бригадиром. C 1940 года работал в должности заведующего склада Тяжинской базы рабочего снабжения.

Батальонный 82-мм миномёт образца 1941 года, находившийся на вооружении РККА

Когда 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, как и другие комсомольцы района, С.Ф. Росляков просил райвоенкомат отправить его на фронт. С 10 октября 1941 года Тяжинским райвоенкоматом Новосибирской области[2] был призван в пехотные части РККА, был направлен в учебную часть готовиться на стрелка-снайпера стрелкового полка. Затем часть, в которую был определён младший сержант С.Ф. Росляков, находилась в резерве Вооружённых сил СССР.

На фронте в действующей армии — с 20 февраля 1942 года. 102-й стрелковый полк, в котором служил С.Ф. Росляков, был введён в бои на передовой в составе войск Брянского фронта, призванного прикрывать, оборонять московское направление от попыток наступлений немецких войск на советскую столицу с западной стороны (от Смоленска).

Шли бои с попыткой наступления советских войск на Болховском направлении. Ожесточённые бои шли на рубеже рек Ока и Зуша от Белёва до Мценска. В ходе этих ожесточённых сражений к середине весны 1942 года противоборствующие силы понесли значительные потери, были израсходованы ресурсы и фронтовая ситуация перешла в позиционное противостояние. В условиях этих боёв Сетпан Росляков был принят в число кандидатов в члены ВКП(б). Фронтовая ситуация потребовала, чтобы С.Ф. Росляков сменил свою воинскую специализацию, из снайперов был переведён в первую миномётную роту полка. Вскоре становится командиром миномётного расчёта. В апреле полк был введён в состав 118-й отдельной стрелковой бригады, которая была придана 48-й армии Центрального фронта, заменив на позициях обороны на передовой выводимые в тыл на переформирование воевавшие там части. Задача фронта была прежней: защита московского направления. Войска 48-й армии заняли оборону по реке Коробка западнее города Новосиль. В конце июня-июле 1942 года они вели тяжёлые оборонительные бои на елецком направлении, бои шли на рубежах городов Большой Малиновец, Залегощь (55 км восточнее города Орёл), Сетенева, Светитский.

В начале октября 1942 года 102-й стрелковый полк был отведён на переформирование и затем включён в состав частей вновь создаваемой 41-й стрелковой дивизии. С 20 октября эта дивизия включена в состав войск Брянского фронта на орловском наступательном направлении. Войска, ведя позиционные бои, готовились к наступлению к рубежам «ОрёлВоронеж». Наступление началось в середине января 1943 года. С весьма тяжёлыми боями с января по апрель формировался фронтовой выступ вглубь позиций немецко-фашистских войск, который позднее войдёт в историю как Курская дуга. С апреля до июня 1943 года дивизия, в составе 3-й армии, вела жёсткие позиционные бои. В июне дивизия была придана в состав войск 63-й армии и до июля готовилась, наряду с другими окружающую её частями советских войск, к предстоящим решающим сражениям. В июле—августе дивизия приняла участие в грандиозной Курской битве. В ходе сражений дивизия освобождала деревни юго-восточнее Орла и затем и сам город Орёл. После освобождения Орла 5 августа 1943 года войска 63 армии, куда входила 41-я дивизия, продолжали преследовать врага на брянском направлении. 17 сентября войска Брянского фронта успешно форсировали реку Десну и, сломив сопротивление противника, овладели городами Брянск и Бежица. По итогам этих боёв С.Ф. Росляков был награждён знаком «Отличный миномётчик РККА». Во фронтовых условиях партячейкой полка был принят в ряды членов ВКП(б).

С 30 сентября дивизия была выведена на доукомплектование и введена в резерв Ставки Верховного Главнокомандования СССР. С 8 октября 1943 по начало февраля 1944 года дивизия вела бои на востоке Белорусской ССР за города сначала Гомель, затем Бобруйск. Границу Белорусской ССР полк перешёл 10 октября. Затем с тяжёлыми боями до 5 декабря полк медленно наступал в направлении населённого пункта Гадиловичи (бобруйское направление). Далее более месяца полк участвовал в боях северо-восточнее города Жлобина. Здесь в боях в Гомельском районе и на части Могилёвской области БССР отличился старший сержант С.Ф. Росляков, который со своим миномётным расчётом «непрерывно кочевал по переднему краю, нанося выстрелы по позициям противника». Миномёт Рослякова из боевых порядков стрелковых рот уничтожил 6 немецких огневых пулемётных точек, прицельным выстрелом уничтожил склад со снарядами для пушек. В результате стрельбы Рослякова было уничтожено 27 солдат и офицеров противника. По представлению командования части старший сержант С.Ф. Росляков во фронтовых условиях от имени Президиума Верховного Совета СССР, приказом № 41/н от 02.02.1944 по частям 41-й стрелковой дивизии 48-й армии Белорусского фронта был награждён орденом Красной Звезды.

С начала 1944 года дивизия воевала в составе 69-й армии сначала на 2-м, затем на 1-м Белорусских фронтах.

C 4 апреля 1944 года части 69-й армии воевали в составе 2-го Белорусского фронта, с 5 апреля — Белорусского (с 16 апреля — 1-й Белорусский фронт), в составе которого вела оборонительные бои, сдерживая контрнаступательные удары войск немцев на рубеже Турычаны — Ягодбо — Станиславувка и далее по реке Турья. Здесь в боях юго-западнее белорусского города Ковель вновь отличился старший сержант С.Ф. Росляков, проявив личное мужество, героизм и военное умение. В бою 27 апреля у украинского села Мировичи (это ок. 20 км юго-западнее белорусского города Ковель) С.Ф. Росляков огнём из миномёта вывел из строя 2 вражеских пулемёта, поджёг бронетранспортер и истребил свыше 10 гитлеровцев. Фронтовым приказом № 74/н от 17.05.1944 по 41-й стрелковой дивизии, от имени Верховного Совета СССР, старший сержант С.Ф. Росляков был награждён орденом солдатской Славы III степени.

В ходе Люблин-Брестской операции (18 июля — 2 августа 1944) 69-я армия наступала на холмском направлении. После этого войска армии в конце июля вышли к реке Висла и захватили Пулавский плацдарм и готовились к освобождению Варшавы. Однако далее наступление советских войск было надолго остановлено глубоко эшелонированной обороной противника. 41-я стрелковая дивизия вела бои в районе города Люблин, 140 км юго-восточнее Варшавы. В бою 20 августа 1944 года при расширении плацдарма на левобережье реки Висла восточнее местечка Яновиц (Польша) старший сержант Росляков проявил личную отвагу и героизм. Под плотным огнём немцев он со своим миномётом двигался сразу за наступающими пехотинцами и поддерживал их огнём. В результате этой стрельбы из миномёта было уничтожено 13 автоматчиков противника, были уничтожены две огневые точки: ручной пулемёт и позиция станкового крупнокалиберного пулемёта. Это позволило переломить ход боя и овладеть окопами врага. Фронтовым приказом по войскам 69-й армии № 261/н от 28.11.1944, от имени Президиума Верховного Совета СССР, С.Ф. Росляков был награждён орденом Славы II степени.

Позиционные бои на варшавском направлении продолжались до начала января 1945 года, когда советские войска начали Висло-Одерскую наступательную операцию. 17 января войсками 1-го Белорусского фронта, в составе которого были также части 1-й армии Войска Польского, была освобождена столица Польши город Варшава. 102-й стрелковый полк при этом участвовал в наступлении на запад в 80 км южнее Варшавы по направлению от Люблина, через Радом на Лодзь. Однако по требованию командования дивизии миномётная рота полка, в том числе расчёт С.Ф. Рослякова непосредственно участвовал в штурме Варшавы в боевых порядках советских частей и участвовал в уличных боях[3].

В дальнейшем войска наступали к Кюсринскому плацдарму под Берлином. Однако в период с 14 марта по 5 апреля дивизия была переброшена на оборону советских войск, подвергшихся контрнаступлению отборных дивизий СС из западных Карпат в районе озера Балатон (Венгрия) — участвовала в Балатонской оборонительной операции.

С 11 апреля 41-я дивизия была возвращена на фронт под Берлин на позиции вблизи города Франкфурт-на-Одере. Далее дивизия участвовала в битве за Берлин и прошла с боями путь к берлинскому пригороду Фюрстенвельде, затем выбивала немцев из местечка Шторков и далее, двигаясь по южной окраине Берлина двигалась с боями на запад, встретила день Победы 9 мая в местечке Бург (земля Магдебург). В ходе Берлинской наступательной операции советских войск старший сержант С.Ф. Росляков неоднократно отличался в боях отвагой и смекалкой, умением вести снайперски-точный огонь из миномёта, личным мужеством. Во многих этих боях сопротивление противника в бою оказывалось сломленным, после поражающего огня миномёта Рослякова. В бою за город Шторков (Германия) 26 апреля участвовал в отражении 8 ожесточённых контратак противника, при этом смог даже лично в рукопашной схватке пленить одного немецкого пехотинца. За бои в период с 20 по 30 апреля старший сержант С.Ф. Росляков командованием полка был представлен к награждению высокой правительственной награды — орденом Славы I степени. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года старший сержант С.Ф. Росляков был награждён орденом солдатской Славы I степени.


После окончания боевых действий армия находилась в гвардейских стрелковых частей в составе Группы советских войск оккупационных в Германии, затем её полевое управление было передислоцировано на Кавказ в город Баку, где в августе 1945 года обращено на сформирование частей Бакинского военного округа.

Осенью 1946 года гвардии старший сержант, С.Ф. Росляков демобилизовался из рядов Советской армии и вернулся в родную Сибирь, поначалу в Тяжинский район. Здесь представители райисполкома и райвоенком, по поручению Президиума Верховного Совета СССР в декабре 1946 года вручили С.Ф. Рослякову орден Славы I степени. Заслужив в боях 3 звезды солдатской Славы, Степан Фёдорович Росляков стал солдатом-героем, полным Кавалером Ордена. В те годы статус полного кавалера ордена Славы по государственным льготам и знакам уважения был приравнен к статусу Героя Советского Союза.

Степан Фёдорович Росляков в дальнейшем жил и работал в посёлке Тяжинский, затем в переехал в Мариинск. Ряд лет работал диспетчером Мариинского маслозавода, затем уехал на село, работал плотником в совхозе «Авангард» посёлка Заречный Мариинского района.


Умер 31 марта 1971 года на 59-м году жизни, не дожив одного года до выхода на пенсию по возрасту. Был похоронен с воинскими почестями на Аллее славы городского кладбища Мариинска.

Награды

Знак «Отличный миномётчик» учреждён в СССР в 1942 году для награждения отличившихся бойцов и командиров РККА

Память

  • В честь земляка-героя одна из улиц города Мариинска была названа улицей Рослякова.

Литература

  • Андреев Г.И., Вакуров И.Д. Солдатская слава // Очерки о полн. кавалерах ордена Славы. Кн. 3. — М., 1971.
  • Верховцева З.П. Гордость и слава Кузбасса, 1941—1945. — Кемерово: Кузбассвузиздат, 2008. — 579 с.
  • Гавриков Ф.К. Оборонялись стойко: (Боевые действия 41-й стрелковой дивизии 5 июля 1943 г. в битве под Курском) // Военно-исторический журнал. — М., 1986. — № 6. — С.39—44.
  • Гришко Г.А. Жаворонкин М.Ю. Орденская книжка. — М.: Издательский дом «Московия», 2005. — ISBN: 5-901667-08-5.
  • Кавалеры ордена Славы трёх степеней: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии Д.С. Сухоруков. — М.: Воениздат, 2000. — 703 с.
  • Лобода В.Ф. Солдатская слава / в 2-х книгах. — М.: «Воениздат», 1967.
  • Полные кавалеры ордена Славы: Краткий биографический словарь в 2-х томах. / Пред.ред.коллегии В.П. Горемыкин. — М.: «Воениздат», 2010.
  • Полные кавалеры ордена Славы [библиографии героев-мариинцев] / МУ «ЦБС г. Мариинска и Мариинского района»; сост. А.Н. Фатеева. — Мариинск, 2010. – С. 12—14.
  • Слава, слава, слава! — М.: Изд-во «Московский рабочий», 1979.
  • Фронтовики, наденьте ордена! Очерки о кузбассовцах — полных кавалерах ордена Славы. — Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1970. — 208 с. — С. 145–148.


Примечания

Ссылки