Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Проезд Социалистический

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Социалистический проезд»)

Прое́зд Социалисти́ческий — находится в Кировском районе города Томска, в городском посёлке Степановка (место примыкания посёлка к станции Томск-I). Западная граница субпосёлока Старо-Карьерный.


Наименование

Решением Томского горисполкома весной 1959 года вновь сформировавшемуся проезду между улицей Социалистической и переулком Узбекским было присвоено наименование Социалистический — в рамках политико-идеологической кампании, проводимой КПСС, по увековечиванию революционно-большевистского символизма. Было принято считать, что при организации государственно-общественного устройства на принципах социализма достижимо всеобщее гражданское равноправие, социальное равенство и справедливость. Их достижение предполагается прежде всего через общественную собственность (собственность социалистического государства) на средства производства, что достигается созданием государственного устройства, основанного на власти (диктатуре) трудящихся — рабочих и коллективистских крестьян, ведомых партией коммунистов-большевиков или левых социалистов. К середине XX века государственное устройство страны было принято считать практически построенной системой советского социализма. Впрочем, система саморазрушилась в период 1988—1993 гг.

Общие сведения

Проезд Социалистический находится на территории внутригородского посёлка Степановка, но при этом является своеобразной западной границей здесь же имеющегося субпосёлка Старо-Карьерного. Проезд идёт с юго-востока на северо-запад, — в целом перпендикулярно к улице Социалистической.

На проезде имеется всего 4 дома (усадьбы): №№ 1, 2, 3, 4.

Дома №№ 1 и 2 являются угловыми с улицей Социалистической, по которой они имеют нумерацию №№ «2-Г» и «2-Д» соответственно.

Дома №№ 3 и 4 являются угловыми с переулком Узбекским, по которому они имеют нумерацию №№ «2-Г» и «2-Д» соответственно.

Застройка сформировалась к середине XX века из одноэтажных деревянных домов-усадеб.


Длина проезда составляет 60 метров.


Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634033, который соответствует 33-му отделению Почты России по Томску. Это отделение почты расположено здесь же, на Степановке, ок. 630 м юго-восточнее середины улицы Социалистической, — на улице Короленко, дом 6-А.

Общественный транспорт

По улицам Ломоносова и Богдана Хмельницкого от Степановского переезда проходят маршруты автобусов №№ №№ 10, 10-А, 12, 53, 510, 510-М.

Автобус (летний сезон) № 510 (он же иногда обозначен как «10-А» — то есть «продолженный маршрут городского автобуса № 10») следует здесь до Аэропорта. Маршрут № 510-М продолжен за аэропортом до станции/села Межениновка.

Ближайшая остановка к улице Социалистической — это остановка «Улица 350-летия Томска» на улице Ломоносова.

Литература

Примечания

Ссылки