Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Тимофей Тимофеевич Сафронов

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Сафронов, Тимофей Тимофеевич»)
Стрелок-радист дальнего бомбардировщика
старший сержант Т.Т. Сафронов.
1-й Украинский фронт, август 1944.

Тимофе́й Тимофе́евич Сафро́нов (21 августа 1925, д. Старо-Рямово, Старорямовский сельсовет, Бердюжский район, Ишимский округ, Уральская область[1], РСФСР, СССР — 2 марта 2007, Томск, Российская Федерация) — прокурор города Томска (1978—1985), прокурор Кировского района (1970—1978), прокурор Кожевниковского района (1965—1968), заместитель прокурора Ленинского района (1968—1970); старший советник юстиции, полковник юстиции. Ветеран-орденоносец Великой Отечественной войны (воевал в составе ВВС).


Биография

Тимофей Сафронов родился в русской крестьянской семье в деревеньке на берегу большого Старорямова-озера, что на заболоченной равнине юга тюменского края. Рано лишился родителей, познал голод, холод, тяжёлый сельский труд, тяготы и лишения. Смог закончить только 7 классов сельской школы. С ранней юности (1938) начал, как самостоятельный колхозник, трудиться в местном колхозе. Когда началась Великая Отечественная война, осенью 1941 года 16-летний Тимофей Сафронов по оргнабору уехал в Кузбасс учиться на шахтёра в ФЗУ посёлка Топки, где учёба постигалась сразу трудом в забое шахты. В 1942 году был принят здесь в ряды членов ВЛКСМ. В январе 1943 года 17-летний Тимофей Сафронов Топкинским райвоенкоматом Кемеровской области был призван в Красную армию. Направлен в военное училище авиационных стрелков. В августе Сафоронову исполнилось 18 лет, а в ноябре он получил назначение в действующую армию на фронт.

Пилот-радист экипажа тяжёлого бомбардировщика дальнего (стратегического) действия гвардии младший сержант ВВС РККА Тимофей Сафронов с первых же дней принимал участие в боевых вылетах в составе самолётов 5-й Гвардейской авиационной дивизии дальнего действия. Боевой экипаж осуществлял вылеты на самолёте американского производства (поступали в СССР по ленд-лизу) модели «B-25 Mitchell». В составе авиакрыла 22-го Гвардейского бомбардировочного полка авиации дальнего действия 4-го гвардейского авиационного корпуса дальнего действия Пятой гвардейской авиадивизии Тимофей Сафронов участвовал в боевых фронтовых операциях:

Со взятием Берлина закончилась Великая Отечественная война СССР на европейском театре военных действий. Командир боевых установок 22-го Гвардейского бомбардировочного полка авиации дальнего действия 4-го гвардейского авиационного корпуса дальнего действия гвардии старшина ВВС СССР Тимофей Тимофеевич Сафронов ко Дню Победы совершил в составе экипажа тяжёлого бомбардировщика 57 боевых вылетов. Каждый такой полёт, как правило, проходил по 6-7 часов в воздухе. Зачастую авиагруппа рейда подвергалась обстрелам истребителями и зенитными батареями противника, в авиаполку были весьма ощутимые потери авиаторов. Но судьба хранила Тимофея Сафронова… В 1944 году был случай, когда командир эскадрильи перед боевым вылетом произвёл замену в экипаже, вместо Сафронова полетел другой стрелок-радист. Через три часа страшная весть: борт сбит, погибли 14 человек экипажа[2].

Бомбили объекты врага на территории Украинской ССР, Белорусской ССР, Молдавской ССР, республик Советской Прибалтики, Польши, Чехословакии, доставляли различные грузы, оружие {{w|Югославия|югославским партизанам, антифашистам партизанские отряды сопротивления Италии и ряда других балканских стран и стран Южной Европы, осуществляли стратегические бомбардировки Финляндии, Румынии, Венгрии, Австрии, Германии; летали бомбить Берлин. Весной 1945 года во фронтовой обстановке был принят в ряды членов ВКП(б). День Победы встретил в Венгрии, где базировался полк.

После окончания войны в Европе 4-й гвардейский авиационный корпус дальнего действия был включён в состав 18-й воздушной армии, которая участвовала в августе-сентябре 1945 года в Советско-японской войне на Дальнем Востоке. Затем корпус был возвращён в Европу и базировался в Польше в рамках противостояния европейской англо-американской группировке войск, выражавшей агрессивные намерения против СССР. К весне 1946 года авиакорпус был передислоцирован на аэродромы на Украине[2]. С апреля 1946 года корпус вошёл в состав 2-й воздушной армии дальней авиации. В 1949 году 4-й гвардейский бомбардировочный авиационный корпус был переименован в 91-й гвардейский бомбардировочный авиационный корпус, а 2-я воздушная армия дальней авиации — в 43-ю воздушную армию дальней авиации. В 1951 году дивизии стали получать новую авиационную технику — самолёты «Ту-4» советского производства, оснащённые системой дозаправки топливом в воздухе и способные нанести ответные удары по передовым базам США и НАТО в Западной Европе, в том числе по объектам в Великобритании: началась эпоха «холодной войны». С 1949 года корпус именуется как 81-й гвардейский тяжёлый бомбардировочный авиационный корпус, готовится к получению и боевому применению атомных бомб. В августе 1956 года 81-й гвардейский тяжёлый бомбардировочный авиационный корпус был расформирован в рамках частичного разоружения и демилитаризации. Большинство офицеров уволены в запас (демобилизованы). К этому моменту у младшего лейтенанта Т.Т. Сафронова выслуга за счёт боевой и военно-лётной работы составляла показатель в 36 лет, он получил статус военного пенсионера в свои 32 года[2].

Тимофей Сафронов вернулся жить и работать в Западную Сибирь, в Кузбасс. Работая на производстве, в 1956—1957 году окончил Школу рабочей молодёжи, получив полное среднее гражданское образование — военное обучение и боевые навыки в мирной жизни не пригождались. Работал и готовился к поступлению в вуз.

Летом 1959 года[2] 34-летний приехал в Томск, где успешно сдал вступительные экзамены на Юридический факультет Томского государственного университета. Зарекомендовал себя среди однокурсников как авторитетный, ответственный, настойчивый, добросовестный студент, который впоследствии закончил вуз с отличием. Современники отмечали, что именитые профессора и преподаватели юрфака ТГУ А.И. Ким, А.Л. Ременсон, В.Н. Щеглов, Б.И. Мелёхин называли его уважительно, по имени и отчеству[2].

После окончания университета с 1963 года Т.Т. Сафронов начал работать вначале следователем районной прокуратуры, затем в 1965 году был назначен прокурором Кожевниковского района. Он быстро и основательно освоил новый участок работы, много трудился, постоянно бывал в трудовых коллективах, проявлял настойчивость и принципиальность в правоприменительной деятельности. Отмечали, что интересно было наблюдать, как общался прокурор с населением во время перерыва в судебных заседаниях. Требовательность его к поведению различного рода правонарушителей сочеталась с моральной поддержкой слабых и незащищённых, доброжелательностью, к тем, кто впервые осту­пился и нарушил нормы морали и права[2].

В 1968 году Т.Т. Сафронов был переведён в областной центр город Томск и назначен заместителем прокурора Ленинского района.

В 1970 году Т.Т. Сафронов назначен на должность прокурора Кировского района города Томска.

Благодаря настойчивости, принципиальности, координирующей роли прокурора Сафронова в Кировском районе были достигнуты заметные успехи в укреплении законности и борьбе с преступностью. По инициативе прокурора области А.И. Князева при поддержке отдела административных органов Томского горкома КПСС в 1978 году была создана Томская городская прокуратура, Тимофей Тимофеевич Сафронов был назначен прокурором города. При этом учитывались его твёрдый характер, настойчивость, эрудиция, предшествующий опыт работы, внимательное отношение к людям. Он быстро завоевал авторитет среди руководителей города, правоохранительных органов, населения. Его побаивались хозяйственники, но уважали за доступность, справедливость и бескомпромиссность в отстаивании интересов государства и граждан[2].

За время работы в Томске Т.Т. Сафронов поставил своеобразные рекорд: он единственный работник в системе прокуратуры Томской области, которому четырежды досрочно в порядке поощрения присваивались классные чины: от юриста первого класса до старшего советника юстиции[2].

После ухода в отставку с поста прокурора города на пенсию по выслуге лет Тимофей Тимофеевич Сафронов проводил работу по реабилитации граждан, пострадавших от политических репрессий[2]. Участвовал в ветеранском движении.

Последние годы тяжело болел, сказывались военные годы и напряжённая трудовая деятельность. Умер в Томске 2 марта 2007 года на 82-м году жизни. Скромно похоронен на Воронинском городском кладбище.


Дочери Сафронова получили высшее юридическое образование: Тамара — преподаватель вуза, Татьяна работала в прокуратуре, в настоящее время адвокат. Внук Сергей Соколов, как и его именитый дед, окончил Юридический факультет ТГУ с красным дипломом, трудится в органах прокуратуры Новосибирской области[2].

Награды

Источники


Примечания

  1. Ныне деревня Старорямова (бывш. Старо-Рямово) относится к Рямовскому сельскому поселению Бердюжского района Тюменской области.
  2. а б в г д е ё ж з и Ершов О.М. Судьба хранила его (Томск, 2014).

Ссылки