Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Российская гвардия

Материал из Товики — томской вики
Лого
Здание Управления служб вневедомственной охраны войск Росгвардии по Томской области

Национальная гвардия Российской Федерации


Понятие

5 апреля 2016 года в России было объявлено о создании новой силовой структуры, получившей наименование
Федеральная служба войск Национальной гвардии Российской Федерации (ФСВНГ РФ) — силовая структура внутренних дел; федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны[1][2].

11 апреля 2016 года отечественные СМИ сообщили, что вносится изменение в наименование организации, которая будет называться
Федеральная служба войск Национальная гвардия — Росгвардия (ФСВНГ РФ, РГ)[3][4] 

Структура, функции

5 апреля 2016 года Президент России В. Путин подписал Указ № 156 об упразднении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы и о передаче их функций в МВД России. Одновременно был подписан Указ Президента Российской Федерации В. Путина № 157 от 5 апреля 2016 года «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации», в котором функции, структуры и материальная база ФСНК РФ и ФМС РФ включались в состав вновь создаваемой Национальной гвардии РФ.

В соответствии с указами и распоряжениями Президента РФ В.В. Путина от 5 апреля 2016 года была создана данная, новая для России, силовая структура, с одновременным включением в её основу частей Внутренних войск РФ, структур Федеральной миграционной службы и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Таким образом, в Томске ликвидируются реорганизацией Северская дивизия ВВ (войсковая часть № 6887), ФМС и ФСНК, частично реорганизуются подразделения Управления МВД РФ по Томской области (УВД) и некоторых других силовых структур. В частности, в состав НацГвардии включены ОМОН (особые отряды полиции по нейтрализации незаконных демонстраций и массовых беспорядков) и СОБР (отряды полиции по противодействию терроризму). Президент РФ особо отметил, что НацГвардия будет работать в тесном взаимодействии с Министерством внутренних дел РФ, при этом являясь самостоятельной структурой на правах нового российского министерства.

В новую ФСВНГ РФ на местах, кроме вышеназванных собственно войск Роснацгвардии (бывшие Внутренние войска МВД), а также силы СОБР и ОМОН, будут включены также территориальные подразделения и организации ФГУП «Охрана», вневедомственной охраны (МВД), Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД. Пока нет информации о вовлечении в деятельность ФСВНГ РФ территориальных организаций казаков России. Также в Росгвардии сосредоточены структуры, которые вели лицензионно-разрешительную работу в части оборота оружия и оказания частных охранных услуг (ЧОПы).

В части противодействия незаконному обороту наркотиков и противодействию распространения наркомании (функции бывшего ФСНК), НГ относится к специализированным организациям с функциями в том числе территориального здравоохранения.

На переходный период до создания Нацгвардии структура формируется в рамках существующей системы МВД РФ. В частности, 7 апреля МВД РФ утвердило руководителей направлений, ранее являвшимися функциями ФМС и ФСНК[5].

По уточнённой 11 апреля информации[6] указывается, что основными задачами Росгвардии являются, в том числе, участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения; участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом; участие в территориальной обороне Российской Федерации; охрана на договорной основе имущества граждан и организаций; содействие пограничным органам ФСБ в охране госграницы.

Среди полномочий Росгвардии — защита потенциальных объектов террористических посягательств, мест массового пребывания граждан, охрана важных государственных объектов и спецгрузов. Кроме того, Росгвардия осуществляет, в соответствии с законодательством РФ, контроль за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

По решению президента РФ Росгвардия обеспечивает участие военнослужащих войск Росгвардии, сотрудников органов, федеральных государственных гражданских служащих Росгвардии в деятельности по поддержанию и восстановлению международного мира и безопасности? в том числе может привлекаться к международным военным операциям и операциям по ликвидации ГО и ЧС.

В Росгвардии предусмотрена военная служба, государственная служба иных видов и федеральная государственная гражданская служба для лиц, находящихся на службе в рядах Росгвардии.

Новая структура получит право приостанавливать или ограничивать во время чрезвычайных ситуаций использование любых сетей связи и средств связи, а также реализовывать право на их приоритетное использование.

Средства масс-медиа отмечают, что основой Росгвардии становятся Внутренние войска и характеризуют их (по открытым и официальным источникам информации) следующим образом:

Численность российских внутренних войск (ВВ) в 2015 году составила 170 тыс. человек.

У Внутренних войск имеются подразделения специального назначения, разведки, свои авиационные, артиллерийские, инженерные и морские части.

В структуру Нацгвардии (Росгвардии) помимо ВВ включены: органы управления и подразделения МВД, осуществляющие федеральный государственный контроль за оборотом оружия и в сфере частной охранной деятельности, а также вневедомственной охраны. В состав Нацгвардии вошли: специальные отряды быстрого реагирования территориальных органов МВД (СОБР, 87 отрядов, 5,2 тыс.человек), отряды мобильные особого назначения территориальных органов МВД — ОМОН, 160 отрядов, всего, по данным газеты «КоммерсантЪ», — 40 тыс. человек. Кроме того, в составе Нацгвардии — центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД, включающий, по информации «КоммерсантЪ»: отряд мобильный особого назначения ОМОН «Зубр» — 421 человек, специальный отряд быстрого реагирования СОРБР «Рысь» — 200 человек, авиационный отряд специального назначения «Ястреб» — 100 человек, авиационные подразделения МВД.

Начальником Управления Росгвардии по Томской области является полковник полиции Раис Айбатов[7].

Дислокация

В Томске на настоящее время (апрель 2016) нет официальной информации ни о месте штаба (или иного органа управления территориальными частями и подразделениями), ни о центрах Росгвардии. Учитывая упразднение с 05.04.2016 структур Федеральной службы наркоконтроля, которая недавно получила новое большое здание, существует вероятность, что под аппарат ФСВНГ РФ по Томской области будет передано здание ФСНК по ул. Красноармейской, 86. Ряд административных структур (отдел PR, хозслужбы и др.) располагаются в здании по Иркутскому тракту, 71 (на снимке).

7 октября 2016 года директор Федеральной службы войск национальной гвардии — главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ генерал армии В.В. Золотов подписал приказ о назначении руководителей территориальных органов Росгвардии. Руководителем территориального органа был назначен полковник полиции Раис Айбатов — начальником управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Томской области (см. сайт Роснацгвардии РФ).

Командир 98-й дивизии
Алексей Иванович Калуга.
Северск, 2017 год

98-я Северская дивизия Росгвардии

Дивизия образована посредством реорганизации специализированной части по Охране особо важных государственных объектов и специальных грузов — 98-й Северской дивизии Управления внутренних войск ОВГОиСГ, сформированной при создании Сибирского химического комбината (1950-е и 1960-е гг.) (основная статья).

Место дислокации: Северск, Томская область.

19 мая 2017 года Дивизия была награждена орденом Жукова (см. видеорепортаж). Также орденом Жукова был награждён командир дивизии генерал-майор Н.Д. Марков.

До весны 2017 года командиром был полковник Н.Д. Марков, затем он был произведён в звание генерал-майора и назначен в июле 2017 года начальником штаба — первым заместителем командующего СибО ВНГ РФ. С 27 июля 2017 года новым командиром дивизии назначен полковник Алексей Калуга, см. пресс-релиз Администрации Томской области. 22 февраля 2018 года А.И. Калуга произведён в воинское звание генерал-майора войск Национальной гвардии РФ[8]. С 17.09.2019 командиром дивизии стал полковник И.В. Князев, а генерал А.И. Калуга стал заместителем командующего Восточным округом войск Росгвардии. Новым командиром дивизии с 17.09.2019 стал полковник Игорь Князев[9].

Противоречия

  • До апреля 2016 года в Российской Империи и затем с периода Великой Отечественной войны в СССР имелись особо отличившиеся в боях и проявившие себя как боевая элита войск — линейные части кадровой Армии, Авиации и Флота (позднее — также части РВСН и военно-космических сил страны), заслужившие особое отличие именоваться советской (российской) Гвардией. Как впредь будет даваться понимание отличия Российской Гвардии (части ВС РФ, получившие в боях статус гвардейские) от Росгвардии образца от апреля 2016 года? Прежняя Российская Гвардия — это цвет и гордость отечественных Вооружённых Сил, олицетворение несокрушимой военной мощи России, массового героизма и ратной доблести. Её боевые традиции служили и служат воинам Российской Армии (как и ранее — воинам Советской армии) образцом верности воинскому долгу и Отечеству[10]. Эта Гвардия имела свои традиции, её праздник — День российской гвардии — принято праздновать ежегодно 2 сентября. Поводом к официальному признанию этого праздника послужил 300-летний юбилей Гвардии России. Указ «Об установлении Дня российской гвардии» был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 22 декабря 2000 года. Создаваемая Росгвардия, в мире понимаемая как территориальные формирования [народной, то есть полудобровольной] милиции в помощь полиции и частям по ликвидации последствий ЧС, не имеет пока таких традиций и особой статусности.
  • Как могут частные компании, осуществляющие бизнес-деятельность в сфере охраны покоя граждан, ЧОПы, быть вовлечены и построены в качестве части структур Росгвардии? О вовлечении ЧОПов в структуры Нацгвардии говорили все федеральные каналы СМИ 5 и 6 апреля 2016 года, рассказывая о сути новой структуры.
  • Как будут вовлекаться независимые пока общественные формирования, организации и движения казаков в структуру Росгвардии? Ведь по-факту в России до 1917 года казаки как раз и несли функции, в том числе территориальных формирований, подобных создаваемой Росгвардии?


Примечания

  1. Президент РФ Владимир Путин объявил о создании в России Национальной гвардии на базе МВД (05.04.2016).
  2. ИТАР-ТАСС: Президент РФ В. Путин объявил о создании в РФ Национальной гвардии на базе Внутренних войск МВД (05.04.2016).
  3. ИнтерФакс, 11.04.2016; 18:40 MSK: Новая федеральная служба войск будет называться Росгвардией.
  4. РИА Новости, 11.04.2016: Нацгвардии придумали новое название и определили её структуру.
  5. «РосБизнесКонсалтинг»: Бывших руководителей ФСКН и ФМС не взяли в руководство МВД (07.04.2016).
  6. См. сообщение агентства ИнтерФакс и других российских ИА от 11.04.2016.
  7. Информация на официальном сайте Сибирского округа войск Рогвардии (2017).
  8. Указ Президента Российской Федерации от 22.02.2018, № 78.
  9. Видеосюжет ВТГРК ТВ «Томск» от 17.09.2019 о введении в должность нового командира Северской дивизии войск Росгвардии.
  10. Подробнее — см. на портале voenn.info.

Ссылки