Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Родовспоможение в Томске

Материал из Товики — томской вики

Родовспоможение в Томске — программы и учреждения содействия рождению здоровых детей. Томские генетики создали тест-системы, позволяющие выявлять наследственную предрасположенность к болезням[1].

Обеспеченность кадрами и оснащённость. По всей области обеспеченность акушерами-гинекологами — стопроцентная. Есть необходимость создания многопрофильного стационара, где были бы сосредоточены все тяжелые пациентки и необходимые службы.

Роддомы и женские консультации

Естественные роды

Природа и здоровье — это система, когда человек искусственно вторгается в неё, пытаясь заменить Бога (болезнь и смерть — это нормальные жизненные процессы), то система нарушается. И видя результат нарушения системы Вы делаете вывод о неправильности природы и Божественного замысла. Может лучше подумать о неправильности вторжения в систему и нарушения (из за страха смерти и болезни) естественного прородного равновесия.

Современные нормальные (к сожалению, в большей степени пока зарубежные) врачи признали, что ненормальности в родах возникают от страха рожаницы рожать. Это причина медецинского вмешательства, что влечёт за собой нарушения течения родов и здоровья ребёнка, которое может выявляться в течении всей жизни. А страх родов провицируется обществом, которое постоянно пугает беременную. Раньше молодые девушки могли ещё до беременности познакомиться с процессом родов (мама рожала от 3 до 15 раз), а теперь по 1 ребёнку в семье — беременная только по слухам и знает о родах, да ещё по чудовищным фильмам без обьяснений. Отсюда и страх.

Если в систему «рожающая мать» вмешиваться только в случаях реальной угрозы жизни — это до 10 % родов, то здоровье мамы и ребёнка в несколько раз лучше. А у нас вмешательство до 99 % и как результат — 97 % детей имеют серьёзную патологию после родов (по официальной статистике Минздрава).

Проекты «Мать и дитя»

В Северском перинатальном центре в 2008 году проведён семинар «Родовспоможение ориентированное на участие семьи». Семинар организован в рамках проекта «Мать и дитя». Данный проект работает в 22 регионах России. В Томской области участниками этого проекта стал только Северск. В течение двух недель пять экспертов Всемирной организации здравоохранения рассказывали и показывали на практике современные перинатальные технологии, которые позволят снизить перинатальную и младенческую смертность.

Проект «Мать и дитя» включает несколько основных направлений:

  • подготовку к родам, ориентированным на участие семьи,
  • оборудование индивидуальных родильных залов,
  • партнерские роды и альтернативное поведение в родах,
  • поддержку грудного вскармливания, планирование семьи.

Департамент здравоохранения Томской области организовал систему мониторинга беременных. В последнее время количество беременных женщин, не обращающихся за медицинской помощью, стало заметно сокращаться. Для помощи малообеспеченным семьям привлекаются органы соцзащиты. В городе также проводится профилактика материнской и младенческой смертности, патронаж проблемных семей. Приказ Минздравсоцразвития предписывает в женских консультациях выделить из собственных ресурсов ставку социального работника, который должен работать с семьями.

Комиссия по снижению материнской и младенческой смертности при департаменте здравоохранения Томской области, куда входят в том числе главные врачи всех четырех роддомов Томска, нередко приглашает представители других служб, как из города, так и из районов, обсуждается совместные меры по устранению недостатков на местах.

Статистика

• В Томске в 2006 году родили 7117 женщин (это примерно на 300 родов больше, чем в 2005 году), всего по области родилось 11464 ребенка (в 2005-м — 11166). За 2006 год встали на учет в женскую консультацию на 700 беременных женщин больше, чем за 2005. • В январе-мае 2007 года по отношению к январю-маю 2006 года рождаемость в Томской области повысилась на 5,1 % , а смертность снизилась соответственно на 10,7 %. • По сравнению с 1995 годом, за 2006-й младенческая смертность в Томске снизилась на 40 %, перинатальная — на 37,8 %, мертворождаемость — на 30,8 %.


Примечания

Ссылки

См. также