Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Тугояковка (река)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Река Тугояковка»)
Река Тугояковка в нижнем течении
Река Тугояковка и деревни в бассейне реки на старых картах СССР 50-х годов XX века

Ту́гоя́́ковка — малая несудоходная река в Томском районе, правый приток реки Томи. В документах XVII века река называлась Тогояковка.[1]


Общие сведения

На карте 1798 года Томского уезда река обозначена под наименованием Токояковка.

Считается, что это одна из чистейших рек близ Томска. Интересное утверждение специалистов: Тугояковка — единственная река в мире, протекающая в 30-километровой зоне крупного города, из которой, по заключению Роспотребнадзора, можно пить воду[2].


По справочникам СССР 1960-х гг. длина водотока реки составляет 52 километра[3]. Средняя ширина реки составляет ок. 10 метров. Глубина в заводях может достигать 2…2,5 метров.


Исток реки Тугояковки находится на территории железнодорожной станции Сураново (Кемеровская область, Томская ж.д. ветвь), река течёт на запад и впадает в Томь на территории северной части села Вершинино и близ южной границы села Батурино.


Ход реки — в основном в западном направлении. Первая половина реки протекает по болотисто-таёжной территории Яшкинского района Кемеровской области, близ её северной границы. Здесь в километре от начала территории Томской области (в километре от впадения в Тугояковку речки Берёзовка, по этому устью здесь проходит граница Томской и Кемеровской областей) находится место бывшей большой (в XVIII и XIX веках) деревни Конево.

В среднем течении Тугояковки, на территории Томского района Томской области находится Ларинский заказник (рядом — урочище, бывшая деревня Ларино).


Тугояковка правым (восточным) притоком впадает в реку Томь. На устье Тугояковки раскинулось большое село Вершинино (Томский район).

Основные притоки Тугояковки (без речушек не имеющих наименования и ручьёв):


Мосты.
Тугояковка имеет мосты в селе Вершинино, а также у места слияния с рекой Грива (грунтовая просёлочная автодорога из села Омутное в сторону границы Кемеровской области).

Рыбные ресурсы.
В 1980-е годы (XX век) река являлась одним из излюбленных мест томских рыбаков-зимников, которые восхищались клёвом ельцов. Выше по течению от Ларинского заказника в реке водятся хариусы. Также в реке водятся гольяны, караси, лещи, окуньки, щуки.


Достопримечательности.
Окрестности речки известны как места археологических памятников. В 1999 году раскопками курганов на Тугояковке занималась томский археолог Л.М. Плетнёва.[5]

Есть сведения о значительных запасах золота в районе Тугояковки.[6].

Перед прохождением села Вершинино в реку впадает Дызвездный ключ — уникальный памятник природы и туристской привлекательности в Томском районе.

Чуть восточнее Дызвёздного ключа находится природный парк Ларинский заказник.


Экологическая ситуация.
С 2010-х годов окрестности и водные впадающие в Тугояковку ресурсы оказались подвержены сильнейшему антропогенному воздействию, в том числе выявлены загрязнения Тугояковки фекальными стоками из санатория «Заповедное» (восточная граница села Вершинино). В месте чуть западнее, после прохождения села Вершинино в месте устья (впадения в Томь) воды Тугояковки имеют предельно высокую степень загрязнения[7] и не рекомендуются не только в пищевому использованию, но и для летнего купания детворы.

Литература

  • Нагнибеда В.Я. Томская губерния. Статистический очерк / Томское губернское статистического бюро Губисполкома: 2-е дополненное издание; 1-й выпуск. — Томск: «Народная типография № 3», 1920. — 45 с.: литографическая карта. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Том 15: Алтай и Западная Сибирь. Выпуск 2. «Средняя Обь» / Под ред. В.В. Зееберг. — Л.: Издательство «Гидрометеоиздат», 1967. — 351 с.
  • Савичев О.Г. Водные ресурсы Томской области [монография] / О.Г. Савичев; Томский политехнический университет. — Томск: Издательство ТПУ, 2010. — 248 с.
  • Савичев О.Г. Реки Томской области: состояние, охрана и использование / О.Г. Савичев. — Томск: Издательство ТПУ, 2003. — 170 с.


Примечания

  1. Почему Сибирь назвали Сибирью и прочая топонимика.
  2. Начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Адам, 2007 год.
  3. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность (Ленинград, 1967).
  4. а б в Река, ход которой (всего несколько километров) полностью проходит по территории Яшкинского района Кемеровской области.
  5. Журнал «Сибирские огни» (Новосибирск, 2004; № 5): Томская «изюминка».
  6. Сайт Администрации Томской области, 2007 год: Рудные ископаемые близ Томска.
  7. Локальная экологическая катастрофа на реке Тугояковка.

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях и обстоятельствах, связанных с данной рекой и её объектами: