Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Потаповы Лужки

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Потаповы лужки»)


Пота́повы Лужки́ — городская лесопарковая полоса в южной части города Томска.

Вид на Потаповы Лужки и остров Басандайский с обрыва у стадиона Буревестник
Потаповы Лужки на берегу Томи и остров Басандайский (в левом нижнем углу) из самолёта. Фото: Дмитрий Афонин


Наименование

Место названо томичами так с XIX века. Появилось оно, вероятно, или по имени владельца здешней заимки, или по имени лесного смотрителя этих угодий.

При создании пригородных летних палаточных пионерских лагерей в Томске периода СССР в 1920-х…1930-х гг. данное обозначение места оказалось общепринятым и в официальной документации, и в разговорном быту томичей, сделавших место по-факту своим местом летнего-июльского лесо-приречного (на Томи) семейно-детского отдыха по выходным дням. Более того, в 1950-е, когда крупные промпредприятия Томска с восточной стороны места на Басандайской улице (на Коларовском тракте) построили базы стационарных пионерских лагерей[1] и детсадовских дач, берег Томи стал на 30 лет едва ли не главным пляжным местом для горожан: родители брали в «дни свиданий» своих детей из пионерлагеря и, обильно кормя их свежей привезённой клубникой, смородиной и малиной, вели к реке для отдыха и купаний. Для обеспечения работы волейбольной площадки, спасательного (на-водах) пляжного пункта и ларьков «Соки-Воды», на южной части пляжа был организован мини-посёлок для круглосуточного проживания сторожей и технических работников этого места отдыха. От остановки автобусов «Потаповы Лужки» на Басандайской улице дугой вокруг леса с плавным понижением к реке была проложена асфальтированная просёлочная дорога к данному посёлку.

В краеведческой книге «История названий томских улиц» 1990-х … 2010-х гг. про наименование данного места скромно указано, что вуз ТУСУР, оформляя в приречном мини-посёлке (место прежнего посёлка) свою круглогодично действующую лыжную базу с наименованием «Потаповы Лужки», внёс 27 02.2002 в городские реестры информацию об адресе места как «база в посёлке Потаповы Лужки».

Однако посёлок по-факту появился никак не позднее 1965 года.

Расположение

Зелёный релакс-массив «Потаповы Лужки» расположен вдоль реки Томи: от стадиона «Политехник» (бывший «Буревестник») на севере и до устья реки Басандайка (на юге). Данное место на Томи именуется Потапов Плёс — весной и в первой половине лета это речной песчано-гравийный остров, ближе к осени и с падением уровня воды в реке это явный полуостров. Весной между островом и правым берегом Томи у северной части Потаповых Лужков имеется Потаповская протока, достаточно бурная по характеру своего течения. После начала июля протока исчезает, позволяя пеший проход для горожан и, особенно, студентов кампуса общежитий «на Южке», — к речному пляжу Потапова Плёса.

Напротив южной части Потаповых Лужков, западнее, на реке Томи расположен Остров Басандайский. Перед этим островом на правобережье Томи в 1900-е … 1970-е годы имелся прекрасный песчаный пляж «Потаповы Лужки».

С восточной стороны природный парк «Потаповы Лужки» ныне подпирается расширяющейся застройкой коттедженого посёлка Геолог, который к середине 2010-х годов уже поглотил пространства старых советских пионерлагерей «Искра» (завода ГПЗ-5), «Космонавт» и др. и вышел к остановке автобусов «Потаповы Лужки» на Басандайской улице Коларовского тракта. На пересечении Коларовского и Богашёвского трактов формируется т.н. «Аникинская развязка» посёлка Геолог[2], кторая частично вклинивается в зону Потаповых Лужков[3].


В будущем на месте приречного лесопарка планируется создать большой парк в Кировском районе — парк культуры, физкультуры и отдыха.

В настоящее время лесопарковое пространство «Потаповы Лужки» относится к Томскому лесхозу, его площадь оценивается в 3210 га.

Потаповы Лужки являются уникальной зоной отдыха томичей.

Природа Потаповых Лужков

Природа Потаповых Лужков чрезвычайно привлекательна для отдыха, ведь здесь не только прекрасные поляны и лужайки, но и уникальное явление природы — родники. Помимо родников водными источниками здесь служат и водонапорная башня у мичуринских участков, и вода из колодцев, и река Томь. По итогам химического анализа воды этих источников, из которого видно, что родник «Южный у оврага» содержит прекрасную питьевую воду отличного качества. Этим родником пользуются и отдыхающие, и местные жители, но при этом безнаказано засоряют территорию вокруг, не задумываясь о последствиях своей безответственности.

Растительность Потаповых Лужков занимает 80 % незастроенной территории, 2 % составляет болотистая часть, болота лежат почти вдоль всего берега реки Томи, и 18 % — лужайки и поляны. И половина деревьев здесь высажены сотрудниками Лесопитомника, в данное время работы на Потаповых Лужках Лесопитомник не ведёт и деревья остались без ухода и восстановительных мероприятий. На территории Лужков встречаются как обычные для Сибири деревья (берёза, лиственница, осина, сосна, тополь, боярышник, ранетки), так и редкие для этой зоны — липа, дуб, клён.

Животный мир обеднён, так как хозяйственная освоенность территории сильно повлияла на плотность заселения и частоту встречаемости отдельных видов, для многих видов сибирских млекопитающих не подходит природа Потаповых Лужков. Вокруг города возникает зона оттеснения животных, когда природные условия пригодны для обитания животных, но из-за интенсивного фактора беспокойства животные и птицы уходят из этих мест. Зона оттеснения города Томска колеблется в зависимости от времени года от 1 до 5-6 км. Из млекопитающих обнаружены белки, мыши-полёвки, крот. Птицы представлены преимущественно отрядами воробьинообразные, голубеобразные, дятлы. Шум машин, постоянное присутствие туристов, близкое расположение к городу, всё это и многие другое мешает млекопитающим и птицам. Выше перечисленные млекопитающие и птицы легко приспособились к условиям Потаповых Лужков.

Охрана природы. Источники загрязнений

Объекты, граничащие с Потаповыми Лужками с четырёх сторон, могут быть источниками загрязнения. Самой безопасной зоной является западная, ведь с западной стороны течёт река Томь, а за ней расположены поля. Это окружение находится в комплексе природных взаимодействий и можно с уверенностью сказать, что с запада угроз нет. У подножья прибрежного склона находится чудесный родник. Снова обустроен и теперь водонапор составляет 2 литра в минуту. Химический анализ показал прекрасное качество родниковой воды.

С южной стороны проходит автомобильная дорога, ведущая в Богашёво и Синий Утес, пост ГАИ и дачные участки. Вот здесь мы обнаружили уже явные экологические проблемы.

На восточной стороне находится радиотехнический завод, который в данный момент не работает, но в свое время нанёс большой вред окружающей среде. Это можно заметить, если сравнить деревья по обе стороны дороги и в глубине Потаповых Лужков. У дороги деревья слабые, листовые пластины меньше, чем у деревьев в глубине Лужков. Но если не принимать мер, то и в глубине Лужков деревья начнут погибать, так как они испытывают большую техногенную нагрузку. И дорога, и завод загрязняют почву, следовательно, на этой земле врядли вырастут экологически чистые ягоды или грибы.

С северной стороны, со стороны города, тоже нарушения, причина в самовольных постройках гаражей, заболачивании и засолении почв за счёт поднятия грунтовых вод в результате строительства на площади Южной. Вырубка деревьев, которые спасают родники от загрязнения, может не только привести к отравлению воды, но и к изменению рельефа, так как корневая система деревьев удерживает почву в одном положении. И сейчас ещё можно сказать, что первозданный рельеф почти не изменился.

Источником загрязнения Потаповых Лужков являются:

  1. большой поток машин, проходящих по Богашевскому шоссе;
  2. наличие бытового мусора у садовых участков;
  3. поднятия грунтовых вод из-за нового строительства на площади Южной.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об особо охраняемых природных территориях», принятым Государственной думой от 15.02.1995 г. памятниками природы считаются уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношении природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения (раздел IV, статья 25). Потаповы Лужки могут быть отнесены к «особо охраняемым природным территориям». С этим предложением вышла группа исследователей в Администрацию города Томска по итогам эколого-краеведческое обследования пригорода Томска.

Потапово-Лужковская ландшафтно-родниковая макрозона

Данная макрозона относительно сухая. Примыкающий к Бабьему логу цирк весь сдренирован и лишь в основании берегового склона наблюдается ожелезненные проявления слабых родничков. В юго-восточной части макрозоны на склоне горы сочится оборудованный закопушкой родничок (0,005 л/с). По середине, между мезозонами, протекает водообильный родниковый ручей (обследован в летнюю межень). Расход ручья - 2.5 л/с. Долина ручья сужается к устью, в середине она сильно расширена и ветвится, осложняясь боковыми микроцирковыми выходами многочисленных родников. Выходы родников слабо проявлены в основании склонов, теряются в траве и мхе и выявляются лишь по ручейкам. Ложбина стока протягивается вплоть до АЗС на Богашовской трассе. Вершина сухая. Родники появляются в месте пережима склона. В ландшафтном отношении макрозона весьма благоприятна для создания пригородной рекреационной зоны ланшафтно- родникового типа. На территории есть рекомендованные для водохозяйственного использования родники[4].

На пологом склоне сухого цирка выделяют мезозону ЮЖ7.4.2 «ЛУЖКОВСКАЯ» (ЮЖ-ПЛ-Луж). Выходы мелких родников наблюдаются лишь в основании берегового обрыва.

Длительное время Потаповы Лужки были «элитной» (по чистоте и безопасности) зоной летнего отдыха. Она и сейчас не потеряла своей природной притягательности. В пределах зоны выявлено 11 миллизон, 6 ручьев и 14 родников. 1 родник занимает красивое склоновое положение. Таблично описаны 3 родника. На карту вынесены 11 миллизон и 14 родников.

Изучены и промаркированы в исследовании родники и их ручьи такие как

  • родник ЮЖ100 «Дляновский», в ложбине стока. Координаты N=56,43111° E=084.98336°. Q(расход)=0,005 л/с, Т=7,4 °C, рН=7,3, М=464 мг/л. Радиация грунта 0,07 мкЗв/ч. Суффозия — средняя. Каптаж — открытый сток. Статус — миллиландшафтный. Рекомендуется для водохозяйственного использования.
  • миллизона «Узловая» (родниковое поле) — родниковый ручей, N=56,42940° E= 084.97665°. Расход 2,5 л/с, Т=6 °C, рН=8-8,4, М=491 мг/л, NO3=5,72 мг/л. Радиация грунта 0,13 мкЗв/ч. Суффозия-слабая. Каптаж — нет. Статус — макроландшафтный.
  • родник ЮЖ102 «Обрывистый», миллизона «Мыс», над домом (юго-восток зоны). Координаты N=56,42546° E=084,97603°. Q (расход)=0,005 л/с. Т=13 °C, рН=7,1-7,8, М=519 мг/л. Радиация грунта 0,10 мкЗв/ч. Суффозия — слабая. Каптаж — открытый сток. Статус — миллиландшафтный.

Пляж

  • «Потаповы Лужки» — с 1930-х и до начала 1980-х гг. — народное наименование релакс-пляжного места и лесного бора (место массового летнего отдыха горожан и пионерских лагерей) на правом берегу реки Томь западнее дачных посёлков Радиоцентр, Потаповы Лужки, Басандайка, Аникино (берег от 4 км южнее городского парка «Лагерный Сад», напротив Басандайского острова). Ныне здесь полное запущение, всё заросло кустарниками и мелколесьем, все объекты летнего отдыха демонтированы с 1990-х; пляж перестал быть песчаным, берег обрушился от весенних речных подмывов обрыва.

События

  • Каждый год в день 9 мая на Потаповых Лужках проводится Маёвка — праздник, основанный студентами-историками ТГУ Н.И. Майоровым и С.В. Вольфсоном в 1965 году.
  • В последние выходные мая спортклуб «Ариадна» ТПУ ежегодно проводит свой слёт и турнир по Тумба-юмба-болу.

Литература

  • История названий томских улиц / Отв.ред. Г.Н. Старикова. — Томск: Издательство «Водолей», 1998. — 320 с. — ISBN 5-7137-0089-5.
    • История названий томских улиц. / Издание третье, дополненное / Отв. редактор Г.Н. Старикова. — Томск: Издательство «Д-Принт», 2012. — 368 с. — С. 230 (про одноимённую лыжную базу ТУСУР и посёлок при базе). — ISBN 978-5-902514-51-0. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.

Фотогалерея


Примечания

  1. Данные пионерлагеря просуществовали с 1950-х по начало 1990-х гг. Затем, в условиях безденежья в стране в постперестройку, предприятия просто бросили их и местные крестьяне и дачники разнесли в полный ноль все постройки этих учреждений к 1998 году. В частности, такая картина представилась в июле 1998 года при посещении места бывшего пионерлагеря «Искра» томского завода ГПЗ-5, что был в 200 метров восточнее в лесу от остановки автобусов «Потаповы Лужки». В 2000-х годах с востока на угодия бывших пионерлагерей расширился с востока коттеджный посёлок Геолог.
  2. Между данным местом перекрёстка трактов и пос. Аникино (до которого ехать ещё более 3-х км пути) находятся Потаповы Лужки, посёлок Геолог, посёлок Басандайка и полностью улица Басандайская. Почему в проектной документации мэрии авторазвязку именуют как «Аникинская» — никто объяснить логично не может.
  3. Для компенсации ущерба комфорту горожан мэрия намерена создать прекрасный городской лесопарк на пространстве от улицы Басандайской (Коларовский тракт у Потаповых Лужков) до южной «буревестниковской» границы Лагерного сада.
  4. Сведения об исследовании родника ИНПЦ «Том-Аналитика» при ТПУ, с.122 Отчёта «Изучение гидродинамического и гидрогеохимического режима родников г. Томска»

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с данным местом: