Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Щорса

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Переулок Щорса»)
Улица Щорса, дом 9/1. Вид со стороны Моторного переулка от ул. Киевской.
Фото: Олег Абрамов


Улица Що́рса расположена в Кировском районе города Томска.

Улица компактно находится в центре мега-квартала, ограниченного улицами Киевской, Артёма, Косарева и Усова.


Наименование

Решением Томского горисполкома от 18 апреля 1949 года улица была названа в честь Николая Александровича Щорса (1895—1919) — красного командира, погибшего во время Гражданской войны.

Раньше также существовал и переулок Щорса, в настоящее время полностью снесён и место перезастроено многоэтажными домами.

Общие сведения

Длина улицы 540 м, она начинается от улицы Усова в районе электротехнического завода и идёт на юг, параллельно улицам Киевской и Артёма (между ними).

Пересекает переулок Моторный и улицу Матросова. Заканчивается, пересекаясь с улицей Косарева в месте у её домов №№ 8 и 10.


Последний квартал улицы не имеет проезжей части.

На улице расположены в основном жилые дома, в начале и в конце улицы двухэтажные, в середине — 5-9-этажные. На улице также расположена средняя школа № 63, детские садики № 5 (корпус-2) и № 72[1].

В доме № 2-А (бывшей столовой ТЭТЗ), долгое время размещалась знаменитая в городе компьютерная фирма «Стек».


В период с 1950-х по 1970-е гг. с юга у ул. Косарева в створ улицы Щорса смотрела идущая от Транспортного кольца площади Нахимова улица имени Героя Советcкого Союза Александра Калашникова. Её пространство из одноэтажных домиков жилья рабочих томских заводов были перезастроено новыми большими кирпичными домами; она полностью исчезла[2].

Литература

Примечания

  1. Указанные детские садики находятся в разных концах улицы Щорса и на разных её сторонах.
  2. На месте прежней ул. А. Калашникова ныне располагаются несколько многоэтажных МКД-домов, детский сад № 5 (корп.1) и «Протогимназия „Кристина“».

Фотогалерея

Ссылки

Информация в масс-медиа, связанная с текущими событиями данной улицы: