Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Памятник электрику

Материал из Товики — томской вики


Памятник электрику (на заднем плане) Фото: Максим Вотяков
Памятник электрику у офиса ТомскЭнерго Фото: Олег Абрамов

Памятник-шутка «Электромонтёр-электрик на телеграфном столбе» установлен в скверике рядом с Томскгорсветом, по адресу ул. Шевченко, 62-А (он же — ул. Елизаровых, 55).

Памятник представляет собой фонарный столб с фонарём модели середины XX века, на который взбирается мужчина, на ногах которого монтёрские кошки. Рост электрика — 1,6 м, общая высота памятника 9 м, масса — 200 кг.

Автор скульптуры — Олег Кислицкий, памятник был сделан по заказу Томскгорсвета за 4 месяца. Столб и электрик выполнены из стеклопластика цвета «тёмная полночь». Памятник был открыт 22 июля 2004 года, рядом с ним расположен небольшой фонтан (не действовал в 2007 году).


Следует отметить, что идея нашла подражателей в северной столице и питерский скульптор А.Г. Дёма изваял «электромонтёра на перекуре» (он же — «памятник электромонтёру») по коммерческому заказу предприятия «МРСК Северо-Запада „КомиЭнерго“» с установкой данной композиции с 2014 года в городе Сыктывкаре — ровно через 10 лет после того, как идея была реализована в Томске.

Ссылки

Up 81APZs120618YoeHcp7192 b.jpg