Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Памятник Феодору Томскому

Материал из Товики — томской вики
Православие
Общий вид памятника.
Фото: Олег Абрамов
Икона Св. Феодор.
Томский Чудотворец

Памятник пра́ведному Фе́одору То́мскому — мраморный монумент, установленный в месте нахождения загородной заимки купца Семёна Хромова.


Общие сведения

Старец Феодор Томский жил здесь на заимке купца с 1858 по 1863 гг. (кроме отдельных особо морозных периодов, когда находился в доме С.Ф. Хромова[1] в городе Томске).

Монумент постепенно, от памятного креста до мраморного обелиска, создавался в начале 2000-х гг. по инициативе и подвижничестве томички Александры Гычевой[2], при поддержке руководимого ею предприятия ООО «Томское агентство печати „РосПечать-ТомскПечать“».

Над созданием монумента трудились иконописец Юрий Родионов и мастер художественной резьбы по камню Дионис Шиляев.

Окончательно созданный памятник 15 февраля 2006 года был торжественно освящён архиепископом Томским и Асиновским Ростиславом[3].


В 1984 году Русская Православная Церковь причислила Феодора Кузьмича к лику святых праведников. Тогда было установлено празднование в честь Собора сибирских святых, в числе которых есть и старец Феодор Кузьмич — небесный покровитель Томска. Тогда же была написана и его икона.


Место нахождения памятника — в начале посёлка Хромовка (адрес: Хромовский проезд, 3), на месте бывшего дома купца С.Ф. Хромова и кельи старца.

Мемориал находится непосредственно на границе Советского (южнее) и Октябрьского (севернее) районов города Томска. Проезд непосредственно до самого мемориала идёт по территории Советского района, однако с этого места и памятник и посёлок Хромовка отнесены к территории уже Октябрьского района.


В 2016 году губернатор Томской области поддержал создание у Памятника Феодору Томскому на Хромовке православного паломнического центра[4].

Рядом с мемориалом имеется природный источник воды — ключ, этот родник был освящён в октябре 2018 года[5].



Основная статья: праведный Феодор Томский


Примечания

Ссылки

Фотогалерея мемориала