Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Памятник воинам-манометровцам

Материал из Товики — томской вики
Памятник ушедшим на фронт и погибшим воинам — работникам заводов «Манометр» (Москва, 1941 и Томск, 1942—1945).
Фото: Олег Абрамов

Памятник воинам-манометровцам — скульптурная группа с памятником и стелой в мини-сквере у проходной бывшего томского Манометрового завода (ныне здесь АО «Манотомь», ряд других производственных, в том числе манометровых, предприятий и учреждения) на углу Комсомольского проспекта, 62 и ул. Герцена, 59-А в Томске, Советский район.

Основные сведения о Памятнике

Мемориальный комплекс расположен в сквере, находящимся у северо-западного угла бывшего периметра территории завода «Манометр» / «ТМЗ», обращён своей лицевой стороной к Комсомольскому проспекту. Вокруг скульптурной группы высажены кусты сирени.


Географические координаты по системе «Яндекс.Карты»: 56.473524, 84.982320.

Сквер и монумент были созданы в 1985 году, к 40-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией в ходе Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. в память о погибших советских воинах, заводчанах московского завода «Манометр», эвакуированного затем (декабрь 1941) в Томск и ставшего затем уже томским заводом «Манометр». С томского завода рабочие также призывались на фронт в 1942—1945 гг. Большинство этих воинов погибло в сражениях за Родину.

На самом постаменте памятника высечена надпись:

Воинам-заводчанам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины
Коллектив завода ТМЗ

Объекты

В центре сквера находится архитектурно-скульптурная композиция Памятника.

В её составе:

  • памятник «Солдат-фронтовик»;
  • стела «Никто не забыт и Ничто не забыто».

Автор проекта, скульптор — не известны. Памятник был изготовлен по заказу администрации предприятия «Томский манометровый завод» (ТМЗ) в 1983 году и установлен к 9-му мая 1985 года.

Комплекс сегодня находится под опекой администрации оставшегося от ТМЗ предприятия, ныне реорганизованного в ОАО «Манотомь» (пр. Комсомольский, 62).

Сквер и его памятный комплекс изначально выделены на свободную территорию из состава территории предприятия, имеющей режим ограниченного доступа публики. Таким образом памятник и стела доступны всем томичам для выражения признательности и памяти воинам Великой Отечественной войны.

Литература


Примечания

Ссылки