Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Памятник В.В. Вахрушеву

Материал из Товики — томской вики
Памятник Вахрушеву около здания ТЭМЗа

Памятник министру СССР Василию Васильевичу Вахрушеву установлен по адресу пр. Ленина, 28, рядом со зданием Томского электромеханического завода, носящего его имя с 1947 года.


Общие сведения

Памятник был отлит формовщиком ТЭМЗа В. А. Суриным при содействии московского скульптора Новицкого. Сурин отлил ещё несколько томских памятников — Потанину, Батенькову, Сибирцеву, Олегу Кошевому.


Первоначально памятник находился в небольшом сквере перед столовой ТЭМЗа (ныне это здание томского филиала банка ВТБ), позже его перенесли к проходной завода ТЭМЗ.

Василий Васильевич Вахрушев

Василий Васильевич Вахрушев (1902—1947) — яркий советский партийный и государственный деятель эпохи сталинизма, а также талантливый руководитель угольной промышленности в годы войны.

Социальное происхождение — из рядов беднейшего пролетариата города Тулы, родился 15(28) февраля 1902 года в семье рабочего. Образование: начальное. В юном возрасте, с 8 лет (как указывал в автобиографии) уже являлся учеником токаря в слесарно-токарной мастерской местного купца Трунова. В 13 лет (1915) становится подручным слесаря самоварной фабрики купца Медведева в городе Туле. Оказался вовлечён в радикальные марксистско-социалистские кружки, вошёл в боевую группу из числа подростков-пролетариев. В 15-летнем возрасте активно включился в революционные события 1917 года, становится лидером отрядов вооружённых формирований партии РСДРП(б) и ярым большевиком (членом партии). После Октябрьской революции юноша был назначен партией на пост коменданта самоварно-механического завода «Социалист». Вскоре одновременно становится первым советским комсомольцем, он один из организаторов Союза рабочей молодёжи в Туле, избран членом губернского комитета этой большевистской молодёжной организации.

В 17-летнем возрасте досрочно до призыва, по путёвке партии и комсомола, направлен на политработу в Красную Армию: в 1919—1921 гг. в звании красноармейца служит сначала в агитпункте Политуправления Западного фронта РККА (Минск), затем в должности младшего краскома становится начальником Агитационной базы политуправления Западного фронта РККА (Ржев). В 1921 году демобилизован из рядов РККА и сразу 19-летний Василий Вахрушев направлен партией на работу в Тульский губком РКП(б), назначен на должность руководителя (секретаря) Тульской губернской контрольной комиссии РКП(б) по вопросам «партийной чистки» — очищения рядов партии от лиц, недостаточно надёжно проводящих политику диктатуры пролетариата и его правящей партии в стране.

За проявленное обострённое «классовое чутьё» к врагам пролетариата и партии, в 1923 году направлен в ряды НКВД на усиление борьбы с контр-революционными элементами, становится начальником Тульского губернского уголовного розыска РКМ НКВД СССР.

В 1926 году переведён на хозяйственную работу, пламенный юный большевик назначен директором городского треста «Тулшвейвата». Был отмечен парторганами Тулы как талантливый организатор и управленец.

В 1927 году переведён на должность директора «Косогорского металлургического завода имени тов. Ф.Э. Дзержинского» города Тулы. В работе постоянно проводил политику и идеологию партии, при этом занимался поиском путей повышения экономической самодостаточности и эффективности предприятия. Прошёл курс обучения в совпартшколе.

С января по август 1931 года являлся заместителем директора крупного городского предприятия — «Тверского вагонного завода».

С августа по декабрь 1931 года работал в столице на высокой партийной работе — был помощником заведующего Отделом кадров Московского областного комитета ВКП(б). После этой партийной школы был переведён вновь на хозяйственную работу.

С декабря 1931 года — директор Каширской электростанции (Московская область), занимавшейся электроснабжением Москвы.

С 1936 года принципиальный коммунист В.В. Вахрушев, нетерпимый к врагам народа в рядах инженерно-технического персонала предприятия, был назначен на должность начальника треста «Мосэнерго», отвечающего за всю энергетику столицы СССР. Уже через год, проявив себя настоящим большевиком, был назначен на высокий государственный (министерский) пост наркома — Народный комиссар местной промышленности РСФСР. Становится политически публичной фигурой, о нём часто пишут во всесоюзной партийной прессе. За период работы с 1931 по 1937 гг. награждён высокими государственными наградами — орденом Трудового Красного Знамени и высшей наградой страны, орденом Ленина.

В выборную кампанию 1937 года по выборам в Верховный Совет СССР в декабре был избран депутатом этого высшего государственного законодательного органа страны. Избежал чистки и участи многих избранных тогда в ВС СССР в ходе массовых сталинских репрессий 1937—1939 гг.

С 1938 года становится заместителем Председателя Совнаркома РСФСР[1].

С 1939 года становится высшим должностным лицом России, является Председателем Совета народных комиссаров РСФСР. Одновременно с 1939 года на XVIII съезде ВКП(б) избран в высший руководящий орган страны и партии — членом ЦК ВКП(б), а также одновременно с постом предсовнаркома России назначен на пост Народного комиссара угольной промышленности СССР (министр СССР). В 1940 году освобождён от должности Предсовнаркома Советской России, с сосредоточением исключительно на должности руководителя угольной промышленности Советского Союза.

В суровые годы Великой Отечественной войны (1941—1945) оказался жёстким, волевым, эффективным управленцем угольной промышленности страны, основное бремя которой сместилось с западных регионов СССР на сибирский Кузбасс. За выполнение заданий партии и правительства СССР в 1943 году был удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина (уже второго) и золотой медали «Серп и Молот».

После войны в 1946 году 44-летний В.В. Вахрушев, при разделении Наркомата углепрома СССР на два равнозначных наркомата, утверждён Народным комиссаром углепрома СССР по восточным районам (регионам) Советского Союза. В тот год шла реформа органов высшего управления страны и Наркомат востокуглепрома СССР был преобразован в Министерство угольной промышленности восточных районов СССР. Должность В.В. Вахрушева изменена с наркома на министра СССР. В стране в это время имя В.В. Вахрушева становистя одним из самых политически популярных, об ярком большевике-сталинце пишет всесоюзная пресса, он вновь переизбран в состав депутатов Верховного Совета СССР.


Преждевременная смерть оборвала жизнь В.В. Вахрушева 13 января 1947 года. С высочайшими государственными почестями кремированный прах министра был похоронен в Некрополе большевиков на Красной площади в Москве — урна установлена в Кремлёвской стене.

Именем В.В. Вахрушева после его смерти были названы в Советском Союзе несколько шахт, заводов и украинский посёлок, позднее ставший городом Вахрушево.

Появление памятника в Томске

В.В. Вахрушев никогда непосредственно не был связан с городом Томском. Однако после его смерти томские советские и партийные органы в 1947 году инициировали присвоение звания имени В.В. Вахрушева Томскому заводу ТЭМЗ Минуглепрома СССР. Завод и в то время производил, и до сих пор производит, горно-шахтное оборудование, в первую очередь — отбойные молотки и шахтные (а также с 2000-х — метрополитеновские) вентиляторы.

Чуть позднее, в 1952 году, было получено разрешение из Москвы на установку памятника В.В. Вахрушеву у стен «Томского электромеханического завода имени тов. В.В. Вахрушева». Всё это было частью общей политической кампании в СССР по воплощению в элементах монументальной пропаганды большевистской истории и имён высших советских чиновников. Памятник — элемент общей в СССР советской коммунистической уличной агитации.


Примечания

  1. Должность, полностью аналогичная должности заместителя премьер-министра России.

Ссылки