Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Озеро Старое

Материал из Товики — томской вики

Озеро Старое (оно же по встречающемуся говору местных жителей — озеро Старка) — живописное озеро в 1000 метров западнее посёлка «86-й Квартал» Зоркальцевского сельского поселения Томского района. На заболоченных торфянистых берегах с северной стороны озера проложены клади к помосту, с которого ныряют в воду отдыхающие.


Общие сведения

Озеро образовалось на ручье, который стремится здесь сквозь тайгу в северном направлении к речке Еловке.

С севера на юг имеет форму перевёрнутого треугольника-пирамиды. Найти озеро можно от юго-западного выезда из посёлка «86-й Квартал», если двигаться на север по имеющейся здесь просеке ЛЭП. Через километр пути будет пересекающий просеку ручей, от которого 80 метров на запад начинается северный берег озера.

По космическим снимкам видно, что озеро находится на зарастающей лесом части древней болотной системы.


Длина озера от середины линейного северного берега до впадающего с юга ручья составляет 90 метров. Длина северного берега составляет 47 метров. Площадь водной поверхности водоёма оценивается в 4800 кв.м.

Дно пологое, максимальная глубина в центре озера может достигать 3-х метров и более.


Основной источник воды для озера, кроме родников, — таящие весной таёжные снега́.


Озеро является экскурсионным объектом для локальных туристов, посещающих посёлок 86-й Квартал и участников походов «„Эверест“ Обь-Томского междуречья» в летний период. Для местных жителей озеро является местом повседневного купания.

Молодёжный палаточный лагерь Купалы

По договоренности с главой поселения в 2000-х гг. появилась традиция в окрестностях озера ко дню летнего солнцестояния развёртывать палаточный лагерь участников из числа участников городского молодёжного славянского праздника Купалы, организаций, входящих в сообщество реконструкторов древних народных праздников, славянофильских организаций, др. — для совместного проведения исторической реконструкции праздника в его исторические родные сроки.

На празднике вводится самоуправление (вече), создаётся оргкомитет и группы поддержки. Отряды самообороны, клубы единоборств, способные работать в «русском стиле» приглашаются для обеспечения безопасности слёта. Вводится жёсткое ограничение для участия — приглашаются коллективы персонально, вводится запрет на распитие спиртных напитков, курение и прочих наркотических веществ. Народная славянская одежда — условие членства в проекте. А вот дискриминации по национальным признакам не допускается.

См. также

Литература