Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Обсуждение:Моряковский Затон

Материал из Товики — томской вики

Комментарии для Моряковский Затон <comments />


Комментарий от Евгений

Блин я помру если не узнаю, почему это село так называется. Я только ради этого и искал про него инфу - ничего про название не нашел.

--Евгений 23:35, 4 апреля 2007 (NOVST)

По-моему название вполне естественное и происходит от занятия жителей посёлка. Читаем в Cловаре по естественным наукам:
  • Затон - длинный непроточный залив реки, образованный из старицы, протоки или отделенный от основного русла косой.
  • Затон - естественная или искусственная речная акватория, защищенная от течения и ледохода и служащая для отстоя судов и их ремонта. Обычно затоны устраивают в портах. В затонах часто располагают судостроительные и судоремонтные верфи.
Читаем в Большой советской энциклопедии:

Моряковский Затон, посёлок городского типа в Томском районе Томской области РСФСР. Пристань на левом берегу р. Томь (приток Оби), в 44 км ниже Томска. Ремонтно-эксплуатационная база речного флота, стекольный завод.

Т. е. в посёлке была ремонтная база флота, был заливчик, в котором ремонтировались суда, вот и назвали так посёлок. Maximaximax 23:44, 4 апреля 2007 (NOVST)
Очень исчерпывающий ответ. Спасибо. Евгений 23:46, 4 апреля 2007 (NOVST)

Короче, Моряковский Затон потому, что здесь остановился зимовку корабль "Моряк". Его обломки до сих пор томятся на кладбище барж. И вроде как экипаж и основал это село. Аркадий.

Да, что-то такое написано на сайте сельского поселения. Maximaximax 01:08, 21 мая 2007 (NOVST)

Информация от местного жителя

Экипаж парохода "Моряк" поселка не основывал. Он всего лишь перезимовал в затоне, да и то по случайности, будучи застигнут ледоставом. Однако именно благодаря неожиданностям местного климата была онаружена достаточно удобная стоянка для кораблей, и - в целом - место для заселения. В связи с этим в конце 1920-х здесь основали ремонтную базу флота и построили первые бараки для рабочих.

На кладбище барж останки парохода "Моряк" не находятся и находится не могут. Пароход с наступлением весны ушел в Томский порт. Кроме того, необходимо учесть, что на кладбище барж гниет исключительно железо, а пароход "Моряк" представлял собой деревянную конструкцию. Остатки колесного парохода, которые там можно освидетельствовать - наследие значительно более поздних времен, а именно 1950-х годов.