Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Нина Павловна Егоренкова

Материал из Товики — томской вики

Ни́на Па́вловна Егоренко́ва (род. 25 июня 1947 года, д. Екимово, Кожевниковский район[1])— бывший начальник ОБЭП УВД по Томской области, бывший директор ОАО «Томсктрансстрой». Вместе с мэром Томска Александром Макаровым была арестована в декабре 2006 года по обвинению в вымогательстве (является его родственницей). В мае 2009 года освобождена из-под стражи под залог в три миллиона рублей. В ноябре 2010 года приговорена к 7 годам 6 месяцам заключения в колонии общего режима и по решению суда, лишена звания полковника милиции. В апреле 2013 года вышла на свободу по УДО.

В 1990-е годы возглавляла подразделение, ныне именуемое ОБЭП, сначала отдел в РОВД Советского района, затем аналогичное подразделение на областном уровне (начальник ОБЭП УВД по Томской области). Покинула УВД в звании полковника милиции[2][3].

В 2001 году в томской прессе упоминалась как руководитель центра оптовой торговли «Киевский»[2]. В статье «Я уполномочен заявить» газеты «Вечерний Томск» сообщалось, что городская прокуратура закончила проверку по материалам газеты, которая обвинила городскую власть Томска в различных злоупотреблениях. В статье «Семейный бизнес-4», опубликованной в том же 2001 году, речь шла о ЦОТ «Киевский», где якобы нарушался порядок сдачи площадей в аренду, а арендная плата с некоторых арендаторов вообще не взималась. Центром «Киевский», по данным газеты, руководил зять мэра Томска Александра Макарова, некий Яковлев. Следователь по особо важным делам городской прокуратуры Алексей Чащин, проводивший прокурорскую проверку по фактам, опубликованным в газете, опроверг эти сведения. Он заявил, что в действительности официально зять мэра никакого отношения к ЦОТ «Киевский» не имеет — раньше им руководил другой человек, потом фирма была реорганизована. Чащин назвал имя нового руководителя ЦОТ «Киевский» — Нина Егоренкова. Он также добавил, что по результатам проверки им было подготовлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по «злоупотреблениям» томского мэра[2].

Основная статья: Дело Макарова

Нина Егоренкова в центральной прессе стала упоминаться в декабре 2006 года в связи с возбуждением уголовного дела против нее и мэра Томска Александра Макарова, обвиненного в вымогательстве и злоупотреблении служебным положением. Она является его родственницей[4] (её сын Сергей Яковлев женат на дочере мэра Алене[5][6]). На сайте Генеральной прокуратуры РФ была упомянута должность Егоренковой — директор ОАО «Томсктрансстрой»[7]. По данным интернет-издания «Страна.Ru», эта компания — крупный строительный подрядчик, ведущий застройку Томска[8].

6 декабря 2006 года мэр Томска был задержан в собственном кабинете[9]. В тот же день прокуратура возбудила против Макарова уголовное дело по факту вымогательства и злоупотребления служебными полномочиями[7]. В рамках этого же дела в своем офисе была задержана и Егоренкова[10][11]. Прокурор Томской области Сергей Панов (2003-2008) сообщил, что в отношении Егоренковой было возбуждено уголовное дело за соучастие в преступлении[9]. (на сайте Генпрокуратуры была опубликована информация, что Егоренкова подозревается в вымогательстве по статье 163 Уголовного кодекса РФ и проходит по тому же делу, что и Макаров[7]). Панов также заявил: «Есть данные, которые мы будем проверять, о том, что к противозаконным действиям чиновников были причастны и работники правоохранительных органов»[9].

8 декабря Советский районный суд избрал для мэра и его родственнице меру пресечения в виде содержания под стражей[12][13], а 11 декабря суд временно отстранил Макарова от должности мэра города Томска[14].

В конце декабря 2006 года к делу по обвинению Макарова и Егоренковой было присоединено уголовное дело по обвинениям в «злоупотреблении должностными полномочиями, совершенном главой органа местного самоуправления» и «незаконном участии в предпринимательской деятельности», а также в «хранении наркотических средств в особо крупном размере»[14][15]. C января по апрель 2007 года мэру предъявили обвинения по факту злоупотребления должностными полномочиями из корыстных побуждений[16] и в получении взятки в крупном размере. Также новое обвинение было предъявлено Нине Егоренковой по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)[17].

13 мая 2008 года следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Томской области передало в областную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела Макарова. Сообщалось, что в нем отстраненный от должности мэр был обвинен сразу по семи статьям Уголовного кодекса РФ. Он был обвинен в вымогательстве 3 миллионов рублей у местных коммерсантов за выделение земельного участка, а также злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном участии в предпринимательской деятельности, незаконном приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта, взяточничестве и халатности. Егоренкова была обвинена в совершении трех преступлений: в вымогательстве в особо крупном размере, в мошенничестве в особо крупном размере и в уклонении от уплаты налогов в крупном размере[18].

В июне 2008 года в Томском областном суде предварительное слушание по уголовному делу в отношении Макарова и Егоренковой было завершено. По ходатайству стороны обвинения срок содержания обвиняемых под стражей был продлен на период рассмотрения дела в суде. Ходатайство Макарова о рассмотрении дела судом присяжных также было удовлетворено. Сообщалось, что судебное заседание по этому делу «при изучении доказательств, представляющих государственную тайну, и при разрешении председательствующим процессуальных вопросов, которые рассматриваются в отсутствии присяжных заседателей» будет проходить в закрытом режиме[19][20].

18 мая 2009 года Егоренкова была освобождена из-под стражи под залог в три миллиона рублей[21][22]. 24 декабря того же года прокуратура Томской области прекратило уголовное дело в отношении родственницы отстраненного мэра, по эпизоду, касающегося сокрытия ею денежных средств организации. Основанием для прекращения дела явились полное раскаяние в содеянном (на основании ст. 28 УПК РФ) и устранение причиненного государству ущерба[23].

3 ноября 2010 года коллегией присяжных Томского областного суда Макаров был признан виновным по семи из девяти эпизодов уголовного дела. Егоренковой коллегия присяжных заседателей также вынесла обвинительный вердикт — она была признана виновной по всем связанным с незаконными распределением земельных участков эпизодам, инкриминированных ей следствием[24][3]. 13 ноября в своем последнем слове Егоренкова расплакалась, заявила о полном раскаянии и полном признании вины в своих действиях:

«Кроме меня винить мне некого. Я признаю свою вину, при этом я имею в виду только свои действия, и ничьи более. Я глубоко раскаиваюсь и сожалею о случившемся. Произошедшее перечеркнуло всю мою жизнь[25]. Начинать жизнь сначала уже поздно, мне 63 года. Прошу одного — оставить меня на свободе. Оставшись на свободе, может быть, будет ещё возможность какая-то прожить какое-то количество лет. И могу сказать одно: оставшиеся годы я хочу посвятить внукам и лечению. Хочу общаться с детьми не через тюремную решетку. Я никогда не преступала закон ранее и могу вас заверить, что не совершу этого и впредь. Что касается лишения меня моего звания (полковника милиции) — больнее сделать уже невозможно. До случившегося я была уважаемым человеком, а теперь, наверное, и пенсию отберут. Я убедительно прошу вас о снисхождении и назначении мне наказания, не связанного с лишением свободы. Уверяю вас — я не опасна для общества», — сказала Нина Егоренкова в своем последнем слове[26].

15 ноября областной суд приговорил отстраненного от должности мэра к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией нажитого незаконным путем имущества и денежных средств. Егоренкова получила наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев в колонии общего режима и по приговору суда была лишена звания полковника милиции. Кроме того, осужденные были оштрафованы на 1 миллион и 800 тысяч рублей соответственно[27][22].

18 октября 2011 года приговор Макарову и Егоренковой был обжалован в Верховном суде РФ. По новому судебному решению сроки заключения Макарова и Егоренковой были уменьшены на четыре месяца[28], кроме того, назначенный Егоренковой штраф был уменьшен до 700 тысяч рублей[29]. После вступления приговора в законную силу родственница теперь уже бывшего мэра была этапирована за пределы региона, поскольку в Томской области нет колонии для осужденных женщин[30].

15 апреля 2013 года Нина Егоренкова по решению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области вышла на свободу по УДО[31][32]. В колонии родственница экс-мэра отвечала за сувенирный цех, где осужденные занимаются вышивкой икон бисером и нитками. За добросовестное отношение к труду она получила три поощрения и ни одного взыскания[33].

Примечания

  1. Честный детектив. Больной мэр // телеканал «Россия», 4 марта 2007
  2. а б в Андрей Зайцев. «Я уполномочен заявить». — Вечерний Томск, 15.12.2001
  3. а б Ирина Астафьева. И немного снисхождения // Томские новости, 04.11.2010
  4. Наталья Волосатова. Мэра Томска заподозрили в рэкете. — Коммерсант, 08.12.2006. — №230 (3561)
  5. По уголовному делу томского мэра допрошен его зять-бизнесмен
  6. Выпуск программы «Час пик» на ТВ2 от 15 ноября 2010
  7. а б в Прокуратурой Томской области возбуждено уголовное дело в отношении мэра г. Томска. — Генеральная прокуратура РФ (genproc.gov.ru), 07.12.2006
  8. Наталья Корчмарек. Пять взяткодателей мэра? — Страна.Ru, 07.12.2006
  9. а б в Наталья Волосатова, Валентин Романов. Мэра Томска госпитализировали следователи. — Коммерсант, 08.12.2006. — №230 (3561)
  10. Томичи судят мэра
  11. Честный детектив. Больной мэр-2: процесс пошел // телеканал «Россия», 22 марта 2009
  12. Александра Макарова ждут в суде
  13. Советский районный суд выбрал Макарову в качестве меры пресечения заключение под стражу
  14. а б Прокуратура Томской области возбудила новые уголовные дела в отношении мэра Томска Александра Макарова
  15. Бывшего мэра Томска обвиняют в хранении наркотиков
  16. Бывшему мэру Томска предъявлено дополнительное обвинение
  17. Мэру Томска предъявлено новое обвинение
  18. Завершено следствие по уголовному делу экс-мэра Томска
  19. Первое судебное заседание по делу мэра Томска назначено на 23 июня
  20. Экс-мэр добился гласности
  21. Томский облсуд освободил под залог родственницу экс-мэра Томска, также обвиняемой по его делу
  22. а б Бывший мэр Томска получил 12 лет колонии строгого режима
  23. С родственницы экс-мэра Томска, проходящей по делу как соучастница, снято обвинение в сокрытии денежных средств — прокуратура
  24. Родственнице экс-мэра Томска Макарова вынесен обвинительный вердикт
  25. Родственница экс-мэра Томска просит суд не лишать ее свободы
  26. Нина Егоренкова: «Произошедшее перечеркнуло всю мою жизнь»
  27. Мэр Томска приговорен к 12-ти годам колонии
  28. Вступил в законную силу обвинительный приговор мэру г. Томска
  29. Срок заключения экс-мэру Томска снижен на 4 месяца
  30. Александр Макаров будет отбывать наказание в колонии для впервые осужденных
  31. Осужденная за мошенничество и вымогательство родственница экс-мэра Томска вышла из колонии по УДО - ФСИН
  32. Нина Егоренкова вышла из колонии по УДО
  33. В колонии Нина Егоренкова вышивала иконы