Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Нина Михайловна Барабанщикова

Материал из Товики — томской вики

Ни́на Миха́йловна Бараба́нщикова (род. 1 января 1955, с. Светлолобово, Новосёловский район, Красноярский край, РСФСР, СССР) — деятель культуры, директор ОГАУК «Томская областная универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина». Заслуженный работник культуры Российской Федерация (1998).


Биография

Нина Барабанщикова родилась в семье сельских совслужащих Михаила Семёновича и Фатины Алексеевны Барабанщиковых. Отец — ветеран-орденоносец Великой Отечественной войны, фронтовик-миномётчик. После окончания средней школы Н.М. Барабанщикова в 1971—1976 гг. успешно прошла обучение на дневном Библиотечном отделении Восточно-Сибирского института культуры (ныне — Восточно-Сибирский государственный институт культуры) в столице Бурятской АССР городе Улан-Удэ.

По распределению после вуза в августе 1976 года начала свою трудовую деятельность в Томской областной библиотеке имени А.С. Пушкина, которая тогда располагалась только в исторических помещениях здания «Второвского пассажа» на пр. Ленина, 111 (вход был сбоку, со стороны пер. Батенькова, 1). Активно участвовала в «культурных десантах», организуемых в 1970-х гг. Томским обкомом ВЛКСМ по сёлам и посёлкам томского нефтяного Севера.

Работала в должностях библиотекаря отдела абонемента, заведующего отделом сельскохозяйственной литературы, заведующего отделом комплектования. В период советской перестройки и смены форм управления предприятиями и учреждениями, в 1989 году была единодушно избрана собранием трудового коллектива учреждения директором. Энергично взялась за реорганизацию работы учреждения и решение хозяйственных и социальных задач. По инициативе Н.М. Барабанщиковой 23 апреля 1993 года учреждение было реорганизовано в «Томскую государственную областную универсальную научную библиотеку имени А.С. Пушкина», что существенно расширяло статус и направления деятельности учреждения, увеличивало количество сфер культуры и интеллектуального развития томского населения, которыми впредь предстояло заниматься. Чуть ранее, при крахе власти КПСС в стране и при лишении её своей собственности, бывший партийный вуз Томского обкома КПСС и его научная библиотека на ул. Карла Маркса, 14, оказались на некоторый период в бесхозном состоянии. Инициативой и настойчивостью томских общественников и лично Н.М. Барабанщиковой удалось решить в Администрации Томской области вопрос о передаче этого здания и имущества под учреждения культуры[1], под расширение в него Библиотеки имени А.С. Пушкина.

Библиотека имени А.С. Пушкина, вид с ул. Карла Маркса (дом № 14).
Фото: Олег Абрамов

В старых помещениях библиотеки и в новом здании под руководством Н.М. Барабанщиковой было осуществлено техническое перевооружение и была сделана компьютеризация: библиотека активно сотрудничала во второй половине 1990-х гг. с Интернет-центром ТГУ, которым руководил энтузиаст и основатель феномена «тонет» А.А. Щипунов. С получением безграничных возможностей Интернета и в условиях возможности, которые открылись с получением новых помещений, началось интенсивное и высокотехнологическое (часто — инновационное) развитие библиотеки, открылись новые возможности и направления для библиотечного дела.

При свёртывании в ТГУ Интернет-тонет-центра с начала 200-х годов «Пушкинка» нашла новые способы работы с мировой сетью и, силами энтузиастов, стала создавать свои технологии работы с литературным, научным, культурологическим и краеведческим потенциалом.

В 2000 году, без отрыва от основной работы, окончила Международный факультет управления ТГУ, получив второе высшее образование и диплом специалиста по управлению (менеджера). Здесь занятия вёл классик прикладного системного анализа, специалист по кибернетике и системам управления (социальным и компьтеризированным) профессор Ф.П. Тарасенко, который много внимания уделял вопросам новых форм работы в сферах культуры и образования. Знания современного менеджмента крупными предприятиями и учреждениями, в сочетании с новыми направлениями компьютеризации и информатизации, позволили направить библиотеку в новое русло работы и продолжать удерживать её ведущее культурологическое значение в новой действительности Открытой информационной цивилизации XXI века.

Информационные технологии прочно вошли в повседневную работу учреждения. Сайт библиотеки «Томское краеведение» в 2005 году, за несколько лет до появления в России «электронный энциклопедий и википедий», стал победителем во Всероссийском конкурсе Интернет-ресурсов библиотечной направленности «Новая эра».

С именем Н.М. Барабанщиковой связано рождение при библиотеке таких авторитетных в городе клубов, как «Старый Томск», «Библиофил», «Вольный гуманитарный семинар», «Музыкальная гостиная», открытие французского читального зала, издание краеведческого альманаха «Сибирская старина», разработка закона «О библиотечном деле в Томской области».

Вид на вновь построенные помещения библиотеки на Набережной реки Томи.
Фото: Олег Абрамов

«Пушкинка» стала лидером в Томской области по разумной компьютеризации своей деятельности, ведущим центром проведения информатизации библиотек районных центров, создания региональной библиотечной сети, является базовой площадкой российского корпоративного проекта «Открытая электронная библиотека».

С 2012 года «Пушкинка» стала организатором регулярных межрегиональных научно-практических конференций по перспективным аспектам развития системы публичных библиотек России.

В 2012 году библиотека получила дополнительные помещения: к основному зданию гармонично, со стороны Набережной реки Томи, было пристроено новое здание (см. на снимке).

Кроме своей основной деятельности, Нина Михайловна Барабанщикова ведёт большую общественную работу — и не только в рамках общественных клубов и объединений при её Библиотеке. Она — член рабочей экспертной группы по развитию областной стратегии информатизации в сфере культуры. Была одним из инициаторов и «продвигателем», проводником закона Томской области «О библиотечном деле и обязательном экземпляре документов» (1997).

Является членом областной Комиссии по вопросам помилования на территории Томской области. Член Общественной палаты Томской области 5-го (2014—2017) и 6-го (2017—2020) созывов. Член Подкомиссии по координации деятельности проекта «Открытое правительство» в рамках Координационной комиссии по развитию информационного общества при Губернаторе Томской области (с 2018).

В 2007 году баллотировалась на пост депутата Областной думы, но в ходе выборов был избран другой кандидат. Член Российской библиотечной ассоциации.

Награды и звания


Сочинения


Литература


Примечания

  1. Первоначально Администрация Томской области «поделило» площади в здании между Музыкальной школой (ей отдали 2-й этаж), залом собраний общественности (в южном крыле) и собственно, библиотекой. Однако музыкальные тренинги явно диссонировали с необходимой для библиотеки тишиной и тишиной в коридорах, необходимых при проведении в зале различных областных конференций. Через некоторое время Администрация Томской области решила вопросы по расширению учебных площадей для томских музыкантов в зданиях на пр. Ленина, а всё здание на ул. К. Маркса, 14, было передано «Пушкинке». Впрочем, считать, что это очень большие библиотечные площади — не приходится. В соседних областных центрах (Омск и др.) областные библиотеки имени Пушкина имеют площадей в несколько раз больше в специально для них построенных зданиях современного типа.

Ссылки