Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Томская областная универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина

Материал из Товики — томской вики
Библиотека имени А.С. Пушкина, вид с ул. Карла Маркса.
Фото: Олег Абрамов

Томская областная универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина (ТОУНБ) — библиотека в Томске, одна из старейших в Сибири.


Полное официальное наименование: Областное государственное автономное учреждение культуры «Томская областная универсальная научная библиотека имени Александра Сергеевича Пушкина».

Сокращённое наименование: ОГАУК «ТОУНБ им. А.С. Пушкина».


История

Основана в 1830 году как Томская Губернская публичная библиотека. Решение об её открытии было принято томским губернатором Е.П. Ковалевским и городской думой в ответ на инициативу президента Вольного экономического общества адмирала Николая Семёновича Мордвинова.

Библиотека неоднократно переезжала, располагалась в здании Магистрата, в помещении общественного дома. В 1862 году она была присоединена к библиотеке Классической гимназии.

В 1860-х XIX века годах, из-за отсутствия помещения, деятельность библиотеки прекращается. Библиотека возобновила работу только с 12 ноября 1899 года. Вновь открытая библиотека располагалась по ул. Черепичной, 6. На открытии присутствовал весь цвет общества — губернатор А.А. Ломачевский, попечитель Западно-Сибирского округа А.И. Судаков, городской голова А.П. Корнаков. Ректор Томской духовной семинарии архимандрит Григорий совершил молебен. Первым библиотекарем стала Юлия Николаевна Милютина.

В XX веке библиотека располагалась в комплексе зданий №№ 1 и 3 по переулку Батенькова, часть фондов и отделений находиться здесь и сейчас. В постсоветский период здание бывшего вуза обкома КПСС «Дом политпроса», вновь отстроенное в 1970-х гг., было постепенно передано «Пушкинке» под основные службы и фонды.

Имя русского поэта Александра Сергеевича Пушкина присвоено учреждению в 1937 году.

Адрес и контактные данные


Литература


Примечания

Ссылки

Электронные ресурсы библиотеки:

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с библиотекой: