Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Николай Степанович Елизаров

Материал из Товики — томской вики
Н.С. Елизаров.
Фото из архива УНКВД по Московской области.
Москва, Тюрьма НКВД, октябрь 1937 года.

Никола́й Степа́нович Елиза́ров (29 октября (9 ноября) 1876, Иркутск, Российская Империя — 10 декабря 1937, Бутовский расстрельный полигон НКВД СССР, Москва, СССР) — русский военный деятель; генерал-майор Генерального штаба Русской Армии (1917), затем — военспец РККА СССР. Участник Русско-японской войны, герой Первой Мировой войны; в годы Гражданской войны был на преподавательской работе в Академии Генерального штаба РККА. Жертва массовых сталинских репрессий 1930-х гг.


Биография

Здание по адресу улица Р. Люксембург, 8, построенное на средства томских купцов для Алексеевского реального училища, действовавшего до весны 1918 года.
Фото: Олег Абрамов

Николай Елизаров происходил из мещанского сословия: его отец, Степан Елизаров был «из мещан города Нарыма» Томской губернии, служил на пароходах Томь-Обской речной транспортной системы, затем получил назначение капитаном парохода на реке Лене, ходил от Байкала (город Иркутск) до Лесосибирска, Енисейска, Красноярска и (Обь-Енисейским каналом) до Тобольска, Нарыма, Томска и Барнаула. Таким образом Николай оказался рождённым в Иркутске, но вскоре семья перебралась жить в Томске. Не смотря на скудность достатка семьи после смерти отца (мать вынуждена была работать швеёй), Николай Елизаров сумел получить общее образование, успешно окончив в 1895 году Томское Алексеевское реальное училище.

В тот же год 19-летний Николай Елизаров становится военным — был зачислен в число кадетов Александровского Киевского военного училища в Южной России. После успешного окончания Военного училища в 1897 году, произведённый в подпоручики, Николай Елизаров был направлен служить Отчизне в Миргородский 168-й пехотный полк. Проявил прилежание в службе.

В 1900 году произведён в поручики, командовал стрелковыми взводами.

Здание в Томске по адресу пл. Соляная, 2/2, в котором в 1919 году в эвакуации располагалась Академия Генерального Штаба Русской Армии.
Фото: Олег Абрамов

В 1902 году был откомандирован на военную учёбу в столицу Империи, где 1904 года успешно окончил Императорскую, Его Императорского Величества Николая Первого, военную Академию Генерального штаба Русской Армии по I разряду, при этом был произведён в штабс-капитаны с причислением к кадровому резерву офицеров Генерального штаба.

С 1904 года Н.С. Елизаров — участник Русско-японской войны. За боевые отличия был награждён орденом Святого Станислава III степени (в 1906 году Высочайшим Императорским повелением награда была заменена на более высокий ранг — орден III степени с мечами). В дальнейшем был награждён этими орденами более высоких рангов.

C 1905 года штабс-капитан Н.С. Елизаров был назначен на должность старшего адъютанта штаба 4-й пехотной дивизии Русской Армии.

В 1906 году за боевые отличия награждён военным орденом Святой Анны IV степени «За храбрость» и произведён в следующее воинское звание капитана, назначен на должность старшего адъютанта штаба 1-й пехотной дивизии Русской Армии.

С 15 февраля 1906 года по 15 февраля 1907 года, как кандидат в состав офицеров Генерального штаба, отбывал цензовое командование ротой в родном 168-м пехотном Миргородском полку (1 год), что по кадровому регламенту было «зачтено за 2-годичное командование ротой».

В 1909 году произведён в звание подполковника с назначением на должность старшего адъютанта штаба 1-й кавалерийской дивизии.

С 1911 года подполковник Н.С. Елизаров находился в должности штаб-офицера для поручений при командующем войсками Омского военного округа в ведении которого были войска, расквартированные на территории нескольких больших губерний Западной Сибири, в том числе — Томская и Енисейская губернии.

В 1912 году Н.С. Елизаров был высочайше произведён в звание полковника и переведён на службу преподавателем Алексеевского военного училища в Москву.

С началом Великой Войны (позднее названной историками Первой Мировой войной), с августа 1914 года полковник Н.С. Елизаров был назначен на должность начальника штаба 14-й Сибирской стрелковой дивизии[1] в составе 6-го Сибирского стрелкового корпуса Западного (Северо-Западного) фронта.

С 17 декабря 1915 года являлся командиром 9-го Кавказского стрелкового полка. В боевых действиях себя грамотным и храбрым офицером-полководцем.

Высочайшим повелением от 12 июня 1915 года за храбрость был награждён Георгиевским оружием[2]:

«[награждён] …за то, что во время боёв с 1-го по 22-е ноября 1914 года, своей энергичной и самоотверженной деятельностью много содействовал начальнику дивизии в успешном выполнении боевой задачи, возложенной на подчинённые ему части. 2-го ноября получив приказание вывести на боевую линию два полка дивизии, успешно исполнил данное ему поручение, производя под огнём противника разведку позиции для этих частей и устроив их на таковой, не вернулся к начальнику дивизии, а, по собственному почину, остался на позиции и с названными полками прикрыл отход соседних частей; в боях у п. Кернозя, благодаря его энергичным и целесообразным распоряжениям, был предотвращён обход неприятелем боевого порядка дивизии и части получили возможность отойти без потерь на новые позиции. В боях у д. Вейсце, подвергая свою жизнь явной опасности лично рекогносцировал позицию и своевременно направляя на таковую резервы, способствовал успешному отражению атак германцев…»


Будучи боевым строевым офицером пользовался авторитетом у сослуживцев и подчинённых, о чём свидетельствует факт выражения знаков признательности: летом 1915 года казаками 19-ой Оренбургской полусотни полковнику Н.С. Елизарову во фронтовых условиях был подарен изготовленный вручную кузнечными умельцами персональный серебряный подстаканник с накладным знаком военного ордена «Георгиевский крест»[3].

В 1916 году, будучи награждённым высшими степенями ордена Святой Анны и двумя орденами Святого Владимира, был представлен на титул потомственного дворянства.

С начала 1917 года, не смотря на начавшиеся революционные волнения в стране, полковник Н.С. Елизаров служил в должности начальника штаба 3-й Кавказской стрелковой дивизии и 33-й пехотной дивизии. Пользовался уважением как офицерского, так и солдатского составов дивизий, получил поддержку со стороны созданных в войсках (для контроля «царских золотопогонников» и недопущения использования армии в контрреволюционных акциях) с весны солдатских военно-революционных комитетов.

Приказом по Русской Армии и Флоту от 24 декабря 1917 года за боевые отличия был произведён в генерал-майоры с утверждением в должности начальника штаба 21-го армейского корпуса, и введением в состав офицеров Генерального штаба.

После Октябрьской революции новая советская власть приняла решение о «мире с немцами», роспуске с февраля 1918 года прежней Русской императорской армии и начале формирования вместо неё Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА). В период февраля и марта командирам прежних российских фронтов, армий, корпусов, дивизий, полков, а также руководителям флотов и авиационных частей было предложено перейти на службу в РККА. Генерал Н.С. Елизаров остался на армейской службе, с марта становится краскомом-военспецом сначала в должности начальника дивизии 5-й Смоленской завесы, затем 1-м помощником начальника и начальником Оперативного отдела, помощником начальника Организационного управления Всероглавштаба. В апреле переведён в состав преподавателей Академии Генерального штаба, которая в том момент, выведенная большевиками из Петрограда, находилась в некоей ссылке в Казани. Вскоре, в начале мая, Академию отправляют (передислоцируют) дальше от столиц, в пролетарский Екатеринбург на Урале.

После выступления Чешского корпуса военнопленных на всём протяжении Транссиба по Сибири и Уралу, Академия оказалась на территории, контролируемой белыми: в стране разгорелась Гражданская война. Вскоре она была переподчинена командованию Колчаковской Директории. При вытеснении красными колчаковцев с берегов Волги, а затем и с Урала, Академия Генштаба была эвакуирована в Томск, где действовала в течении 1919 года. Генерал Н.С. Елизаров являлся штатным преподавателем военного дела в Академии и, как другие офицеры этого учебного заведения, в те годы старался дистанцироваться от политических процессов.

В течении октября 1919 года, когда армии белых стремительно отступали под ударами войск красных от Урала в глубь Сибири, Академия была эвакуирована из Томска во Владивосток, на остров Русский. Здесь на Дальнем Востоке сложилась сложная политическая ситуация из-за наличия на территории регулярных частей армейских частей императорской Японии, в результате чего была временно создана «буферная» Дальне-Восточная Республика (ДВР), формально независимая от Советского правительства в Москве, а также имевшая в своей государственности компромиссный состав органов своего управления, в том числе здесь открыто действовали пробольшевистские политические силы. В том числе от имени правительства ДВР деятельность Академии Генерального штаба курировал бывший томич, большевик в ранге комиссара РККА тов. В.Д. Виленский (Сибиряков). Он сумел убедить командование и офицерский состав Академии вернуться служить Родине. Его усилиями и тесными контактами с В.И. Лениным в начале 1920 года состоялась передислокация Академии в Москву, где она стала называться Академией Генерального Штаба РККА. В этом высшем военно-учебном заведении В.Д. Виленский (Сибиряков) первое время будет являться её политическим командиром (комиссаром), бывший генерал Н.С. Елизаров продолжит являться преподавателем Академии вновь в ранге краскома-военспеца[4].

Осенью 1920 года Наркомат по военным делам РСФСР (высшее военное руководство Советской России) военспец Н.С. Елизаров, после фильтрационной проверки органами ВЧК/ОГПУ на предмет наличия у бывшего «золотопогонника» возможных фактов военных преступлений против революционного пролетариата и его Красной Армии в ходе Гражданской войны, был назначен на должность помощника начальника и, по-совместительству, начальником Учётно-организационного отдела Оперуправления Полевого Штаба РККА. С 20 мая 1922 — групповой лектор Военной Академии РККА (бывшая Академия Генштаба РККА).

С 1930 года гражданин Н.С. Елизаров — штатный преподаватель педагогического вуза «Академия коммунистического воспитания» и преподаватель Московского Военно-технического училища. Приказом РВСР № 164 от 28 февраля 1930 года 54-летний Н.С. Елизаров был зачислен в командный резерв РККА.

По состоянию на весну и лето 1937 года являлся помощником военрука Московского Института цветных металлов и золота. Жил в Москве по адресу: Тишинская площадь, дом 8, квартира 65.


В очередную волну проводимых в СССР массовых сталинских репрессий вузовский преподаватель, бывший генерал Русской армии Николай Степанович Елизаров был арестован органами НКВД 23 октября 1937 года. Ему было предъявлено обвинение по пресловутой 58-й статье УК РСФСР по участию антисоветской деятельности.

1 декабря 1937 «тройкой» при УНКВД по Московской области по обвинению в участии в контрреволюционной, боевой, террористической офицерской организации и контрреволюционной агитации фашистского характера приговорён к высшей мере наказания — расстрелу.

10 декабря 1937 года приговор приведён в исполнение: Н.С. Елизаров в массовой группе других приговорённых, был расстрелян на московском Бутовском полигоне.


После смерти И.В. Сталина и начале периода пересмотра и переоценки массовых сталинских репрессий, Николай Степанович Елизаров был посмертно реабилитирован 16 августа 1956 года как полностью не виновный в сделанным ему обвинениях 1937 года[5].

Награды


  • Дарование старшинства в чине Полковника Русской Армии с 06.12.1911 (ВП 03.12.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535)

Память

Память героя Первой Мировой войны полководца Н.С. Елизарова в России не поддерживается.

Научные труды, сочинения, публикации

  • Наши соседи и некоторые другие главнейшие государства: Обзор их военной мощи / Составители: Генерального штаба полковник Н. Елизаров, капитаны В. Белый и А. Смирнов и штабс-капитан П. Громыко, 1913 год. — М.: Типография Окружного штаба, 1913. — 606 с.
  • Елизаров Н.С. Организация службы связи в полку и дивизии [текст]: пособие начальникам команд связи / Н. Елизаров, Генерального штаба капитан[6]. — М.: Типография «Энергия», 1910. — 55 с.; чертежи.
  • Елизаров Н.С. Организация службы связи в полку и дивизии [текст]: пособие заведывающим службой связи / Н. Елизаров, Генерального штаба полковник. Издание 2-е, исправленное и дополненное. — М.: Типография Штаба Московского военного округа, 1913. — 68 с.; иллюстрации.
  • Альбом государей, президентов, государственных гербов и национальных флагов главнейших государств, 1913 год [изобразительный рисованный материал] / [полк. Н. Елизаров]. — М.: Типография Штаба Московского военного округа, 1913. — 23 с.
  • Тактика пехоты: Лекции, читаемые Н.С. Елизаровым на ускоренном курсе Академии Генерального штаба Рабоче-крестьянской Красной армии в 1918/1919 учебный год. — М.: Академия Генерального штаба Рабоче-крестьянской Красной армии, 1919. — 32 с.
  • Елизаров Н.С. Румыния: Военно-географическое описание. — М.: Разведывательное управление Штаба РККА, 1925. — 159 с.
  • Елизаров Н.С. Батальонная артиллерия в бою пехоты. — М.;Л.: Государственное издательство; Отдел военной литературы, 1928. (М.: тираж выпущен типографией «Красный пролетарий»). — 110 с.
  • Елизаров Н.С. Пехота: Учебник по программе курса высшей допризывной подготовки, проводимой в гражданских вузах. — М.;Л.: Государственное издательство; Отдел военной литературы, 1929. (М.: тираж выпущен типографией «Красный пролетарий»). — 100 с. — 55 чертежей и 7 рисунков.
  • Елизаров Н.С. Пехота: Учебник по программе пехотного уклона курса высшей допризывной подготовки, проводимой в гражданских вузах / Автор-составитель Н.С. Елизаров; 2-е издание. — М.;Л.: Государственное издательство; Отдел военной литературы, 1930. (М.: тираж выпущен типографией «Красный пролетарий»). — 154 с.

Литература

  • Военный орден Святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник по Георгиевским кавалерам. — М.: РГВИА, 2004.
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II: в 2 томах. — М.: Центрполиграф, 2009. — Т. 1: А—К. — С. 690. — ISBN 978-5-227-02054-3.
  • Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917—1922 гг. — М., 2010.
  • Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. — М., 1988.
  • Мартиролог расстрелянных и захороненных на полигоне НКВД «Объект Бутово» 08.08.1937 — 19.10.1938. Москва-Бутово. Зачатьевский монастырь. — М., 1997. — 421 с.
  • Офицеры Русской Императорской Армии в корпусе «красного» Генерального Штаба. Персональный состав, служебная занятость, специфика личных судеб (1918—1945 гг.): биографический справочник. Том 1: А—Ж. / Автор-составитель В.В. Каминский. — СПб.: ИЦ «Гуманитарная Академия», 2018. — С. 554—556.
  • РГВИА. Фонд 409. Опись 1. п/с 344—112 (за 1913 год).
  • РГВИА. Фонд 2544. Опись 2. Дело 291. Лист 153.
  • Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. — Петроград, 1914.
  • Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. — Петроград, 1916.
  • Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. — Петроград, 1917.
  • Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918. — Петроград, 1918.
  • Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. — М., 1923.
  • Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930—1931 годы. — М., 2000.
  • Шабанов В.М. Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Именные списки 1769—1920. (Биобиблиографический справочник). — М.: «Русскiй мiръ», 2004. — 922 с. — 3000 экз. — ISBN 5-89577-059-2.


Примечания

  1. Формирование дивизии состоялось в Омске.
  2. Памяти героев Великой войны. Георгиевское оружие (Золотое оружие «За храбрость»). Документы о награждениях: Елизаров Николай Степанович.
  3. Портал «Землянка». Набор серебряной посуды, принадлежавшей в 1914—1917 гг. полковнику Н.С. Елизарову.
  4. Включён в списки преподавателей Академии Генштаба РККА в Москве приказом от 07.08.1920.
  5. Портал «Память о бесправии»: жертва эпохи ГУЛАГа Николай Степанович Елизаров.
  6. Текст книги был подготовлен в печать в начале 1909 года. На момент публикации книги Н.С. Елизаров являлся уже Генерального штаба подполковником.

Ссылки