Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Администрация города Томска

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Мэрия города Томска»)
Герб города Томска
(дизайн, принятый ГорДумой в 1999 году)
Вид на здание мэрии со стороны «Пассажа». Фото: Павел Андрющенко
Мэрия Томска. Перекрёсток проспектов Ленина и Фрунзе. Летний вечер, 2004 год. Фото: Олег Абрамов

Администрация города Томска (c 20 января 1994г.[1] до июня 1997 года — Мэрия города Томска)[2] — орган исполнительной власти муниципального образования г. Томск. Была создана Указом Президента РСФСР Бориса Ельцина от 31 декабря 1991 года как исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления[3][4].


Общие сведения

Администрация города Томска (мэрия) управляется должностным лицом — мэром города, который с 1996 года по 2022 год избирался на прямых выборах жителями всего муниципального образования (т.е. города)[5] В октябре 2022 года были отменены прямые выборы мэра Томска[6][7].

Здание Администрации города Томска расположено на пересечении проспектов Ленина (дом № 73) и Фрунзе (дом № 1), — в бывшем Доме Кухтерина, построенном по проекту томского архитектора Константина Лыгина. По красному цвету стен здания администрацию города часто называют «Красным домом», аналогично к зданию Администрацию Томской области белого окраса и который томичи называют «Белым домом». После 1993 года структурам городской исполнительной власти, даже после выселения из Красного Дома структур комсомола и компартии, стало лавинообразно не хватать помещений. Сейчас подразделения городской власти располагаются также в зданиях всего квартала — в домах по пр. Фрунзе, №№ 1 и 3, по ул. Гагарина, 49, на верхних этажах и в дворовых постройках на пл. Новособорной, 2, а также в отдельных зданиях: по пер. Плеханова, 4; на ул. Льва Толстого, 48; на ул. Елизаровых, 49 и по др. адресам.

Заместители мэра

Действующие заместители мэра города Томска указаны на официальном сайте Администрации города Томска

Администрации городских районов

18 января 1994 года постановлением Главы Администрации г. Томска в границах ликвидированных административно-территориальных единиц (Кировский, Ленинский, Советский и Октябрьский районы города Томска) образованы четыре внутригородские территории для управления отраслями городского хозяйства и областями социальной сферы, имеющие соответственно названия Кировский, Ленинский, Советский и Октябрьский районы. Для управления внутригородскими территориями созданы территориальные органы управления Администрации города Томска путём реорганизации администраций районов в городе из органов самоуправления в территориальные органы управления с сохранением названий и прав юридического лица[8].

Официальные сайты администраций районов города:

Вид на внутренний двор мэрии с крыши облстатуправления. Фото: Павел Андрющенко

Департаменты и управления

Комитеты и отделы аппарата администрации

Советники и пресс-секретарь мэра

Шаблон:Доработка раздела

Управляющий делами

Интернет-ресурсы о сути учреждения


Примечания

  1. Постановление Главы Администрации Томской области «О реформе местного самоуправления в г. Томске» от 20.01.1994 N 24
  2. Постановление мэра г. Томска от 28.05.1997 № 269: О приведение в соответствие с Уставом г. Томска применённых наименований структурных подразделений и делопроизводства в органах местного самоуправления.
  3. Администрация города Томска (с 1991 года — по настоящее время).
  4. Указ Президента РСФСР от 31.12.1991 N 339 «О назначении глав администраций городов — областных центров РСФСР».
  5. В октябре 2022 года сначала инициативной группой нескольких депутатов от партии ЕР областной Думы, а затем и губернатором было предложено отменить прямые выборы и просто назначать мэра из весьма ограниченного числа (от минимум 2-х человек до 5 чел.) специалистов-управленцев, которых кадровые службы Томска и Администрации Томской области предложат к рассмотрению и утверждению на собрании сессии Думы города Томска. Как альтернатива, рассматривается вариант наделения губернатора Томской области полномочиями назначать и увольнять мэра (то есть уже по-факту, «сити-менеджера») самостоятельно своим решением.
  6. Томск оставили без прямых выборов мэра
  7. Облдума отменила прямые выборы мэра Томска
  8. Постановление Администрации г. Томска от 18.01.1994 N 22 «Об изменении административно-территориального деления города»
  9. Чиновник из Тобольска станет советником мэра Томска
  10. http://www2.admin.tomsk.ru/db1/url/P_1996_317
  11. Управделами мэрии Томска Владимир Полбин покинул пост. Назначен К. Якушев
  12. Онлайн рассмотрения дела мэра Томска Ивана Кляйна. День тридцать девятый
  13. Махиня назначил управляющего делами администрации Томска

Ссылки и публикации

Информация в масс-медиа о текущих событиях самой мэрии, в структурах мэрии и с сотрудниками мэрии: