Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Меридиан

Материал из Товики — томской вики

Меридиа́н, меридиа́на, м. (от латинского meridianus, буквано — полуденный).

  • В географии: воображаемая круговая линия, проходящая через полюсы земного шара и пересекающая экватор под прямым углом. Меридиан — это линия, или гигантский круг, пересекающий под прямым углом широты (параллели) и проходящий через Северный и Южный полюсы.

Каждый меридиан пересекается со всеми остальными в двух точках на северном и южном полюсах. Длины всех меридианов на глобусе равны. Все точки одного меридиана имеют одинаковую долготу, но разную широту. Меридианы составляют половину координатной сетки Земли (другую половину формируют параллели) и используются для определения долготы, то есть местоположения точки к западу или востоку от начального (нулевого) меридиана. Расстояние по долготе измеряется вдоль параллелей относительно нулевого меридиана к востоку или западу от него, соответственно от 0° до 180° восточной или западной долготы. До 1884 года нулевой меридиан проводился по столице страны, или историческому, или какому-либо иному примечательному географическому объекту. По заключенному в 1884 международному соглашению, чтобы упростить чтение карт (а также определения местоположения и часовых поясов), нулевым постановили считать меридиан, проходящий через Королевскую астрономическую обсерваторию в Гринвиче (Великобритания). Первый меридиан разделяет землю на восточное и западное полушарие.

  • В астрономии: воображаемый круг, проходящий через полюсы мира.
  • Меридианы — Meridiāni, sc. gladiatores, борцы, выступавшие на сцену в римском амфитеатре во время prandium’а, когда многие из зрителей уже уходили домой.

См. также статью в Русской Википедии.


Интересный факт: улица Льва Толстого в Томске проходит вдоль 85-го меридиана восточной долготы.


В Томске слово используется в наименованиях:

Пресса:

Туризм:

Компании:



На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.