Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Любовь Олеговна Петрова-Виндерман

Материал из Товики — томской вики

Любо́вь Оле́говна Петро́ва-Виндерма́н (род. 23 апреля 1948, Львов, Украинская ССР, СССР) — театральный художник. Член Союза театральных деятелей России.


Биография
Родилась на западе Украинской ССР в интеллигентной семье.

В 1972 году успешно закончила Искусствоведческий факультет Уральского государственного университета (Свердловск).

В 1972—1982 — заведующая литературной частью Сведловского областного театра кукол. Вышла замуж за главного режиссёра этого театра Романа Виндермана.

В 1983 году были приглашены в Томск[1], где молодые люди стали создателями Томского театра кукол «Скоморох» — ставшего на многие годы авторским театром Романа Виндермана.

«Театр куклы и актёра „Скоморох“» (официальное название театра с 1987 года) вскоре получил известность не только в Томске, в стране, но и за рубежом. Его всё чаще стали приглашать на самые престижные европейские театральные фестивали — в Загребе (Югославия), Бохуме (Германия), во Вроцлаве (Польша), в Базеле (Швейцария) и т.д. Очередной нелегкий период переживает театр после того, как пожарная инспекция закрыла его помещение в здании на Набережной реки Томи[2]. Он снова остался без крыши над головой и восемь с половиной лет вынужден был «кочевать», чтобы выжить. Но, несмотря на отсутствие нормальных условий для творчества, «Скоморох» не прекращал свою деятельность: гастролировал и принимал участие в международных фестивалях в Польше, Югославии, Германии, Словении, Франции, США, Японии, Испании. Для театральной общественности других стран Томский театр кукол стал настоящим открытием. «Скоморох» осуществил несколько международных проектов —— совместных постановок с зарубежными театрами. В середине 1990-х театру дали место в аварийном ДК завода «Сибкабель». Здесь после обустройства театр начал новую жизнь и его руководитель фонтанировал проектами… Внезапная смерть Р. Виндермана в августе 2001 года перевернула судьбу Любови Олеговны.

Коллектив избирает её новым художественным руководителем театра (с сохранением статуса главного художника) и она с тех пор — главный хранитель «виндерманского духа»…


Литература

  • Кто есть кто в Томске и Томской области [справочник] / Ред.: Ю. Беляев, Ю. Семёнова. — Томск: «Фирма DO», 1996. — 344 с., илл. — С. 220, фото.


Примечания

  1. В Свердловске партийные органы постоянно предъявляли претензии к «неидеологичности» и «не соцреалистичности» постановок театра.
  2. Ныне в этом здании офис «Сибирской аграрной группы».


Ссылки