Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Кузьминка (приток Змеинки)

Материал из Товики — томской вики



Кузьми́нка — малая несудоходная речка (таёжный ручей) в центральной части Томского района (Томская область).


Общие сведения

Приток реки Змеинки[1].

Характер речки Кузьминки — ярко выраженный как для рек Западно-Сибирской болотистой равнины: русло извилистое, с петлями, заводями, омутами. При этом речка фактически представляет собой таёжный ручей, лишь в весеннее половодье на месяц принимающий форму реки. В морозные зимы река способна промерзать полностью, до своего дна.

Исток речки Кузьминки находится в 6,8 км южнее села Семилужки, в 6,2 км к ю-в-в от урочища Сурово, в 8,6 км к с-с-з, — в западном месте известного Щербаковского холма. Точка истока находится в 0,9 км от восточной окраины «суровского» Томского городского полигона твёрдых бытовых отходов и три ручья с территории полигона ТБО текут непосредственно к роднику-истоку реки Кузьминки. Это обстоятельство указывает на то, что водоём имеет высокую степень антропогенных химико-биологических опасностей.

От истока река далее течёт практически в восточном направлении.

Устье речки Кузьминки находится по левому берегу реки Змеинки в месте 6 км юго-восточнее села Семилужки.

Общая длина речки Кузьминки (без учёта длин её притоков) составляет 5,38 км (эти данные — по космическим фотоснимкам лета 2022 года — сервис «Яндекс. Карты»).

По прямой от истока до устья — ок. 3,3 км.

Ширина реки в среднем составляет от полуметра до 1 метра (в местах заводей и прудов — до 1,7 метров).

Средняя глубина — от 0,3 м до (maximum) 0,5 м.

Населённые пункты.
С XVII века в этих местах сначала казаки Томского острога, затем другие русские крестьяне селились хуторами и засеками. Во второй половине XIX века данные пространства были включены в земли Сибирского переселенческого управления для создания здесь новых сёл-посёлков семей добровольно переселявшихся крестьян из губернии Центральной России. Здесь, близ (южнее) старого села Семилуженского/Семилуженого/Семилужки, появились хутора Смагиных, Латышевых, Шестаковых; в самом начале XX века на средней части речки был создан посёлок Кузьминский. В ок.3-6 верстах от него к востоку и юго-востоку были созданы крестьянские переселенческие посёлки Змеинский, Вятка, Орловка Большая, Блиновский, к западу — деревня Сурово, в неск. верстах к югу — село Сухоречье. Практически все эти селения не смогли пережить эпохи коллективизации 1930-х…1950-х гг. и в середине 1960-х гг. обезлюдели, были объявлены упразднёнными. Остались только селения этой округи только Семилужки и Сухоречье

Рыболовство в речке весьма ограничено и не рекомендуется ввиду антропогенного загрязнения сливами с полигона ТБО. Место заросло ивняком, практически у воды нет полян.
В низовьях речки водятся гольян и ротан, и др., зашедшие из речки Змеинки.

Речка не пересекает никаких дорог, в том числе сезонно-полевых, грунтовых. Только на русле в ок. 3,5 км от устья реку пересекает просека ЛЭП-500 (и здесь есть сезонная летняя грунтовая тропа-проезд).

Литература


Примечания

  1. Река Змеинки далее чуть юго-восточнее села Семилужки, впадает в речку Каменку.

Ссылки





Настоящая статья подготовлена 27 января 2023 года для «Товики» Абрамовым О.К. на основе анализа внешних источников об этой реке.

Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Кузьминка, река [текст] // Товики. — Томск, 2023. — 27 января. — Электронный ресурс: towiki.ru: Кузьминка река.


Теги:

  • что такое река Кузьминка Томской области