Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Комбинатские озёра

Материал из Товики — томской вики

Комбинатские озёра расположены рядом с селом Старица Парабельского района, напрямую — 18 км, по дороге — около 20 км в водоразделе рек Каршан и Шуделька.

Озёра находятся на территории 2 районов: Колпашевского и Парабельского. Причём основная масса озёр: Колхозное, Жёлтое, Горбатое, Горелое, Красное и др. расположены в Колпашевском районе.

Озёра богаты окунем и щукой, в окрестностях водится боровая дичь, встречается северный олень, на лесных гривах посреди болот обилие брусники, черники, клюквы и белого гриба. Названия озёр даны им неслучайно. По одной версии, они напрямую связаны с цветом окуня, который водится в этих озёрах: в Красном – окунь с яркими красными плавниками, в Жёлтом – с ярко-жёлтыми, в Горелом – чёрный окунь, в Колхозном – всякий. По другой версии, озёра названы от цвета воды: в Жёлтом она слегка желтоватая, в Красном имеет красноватый цвет, в Горелом – тёмная. Но в одном старицинцы единодушны: оз. Горбатое прозвали так за его изогнутую форму.

См. также