Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Кладбища Северска

Материал из Товики — томской вики

Кла́дбища Се́верска


На территории современного Северска, в границах этого ЗАТО существовали сёла и деревни, которые имели свои большие или малые погосты.

При создании закрытой секретной территории ЗАТО с 1949 года, попавшие в полосу отчуждения селения и их погосты подлежали полному сносу, территория предназначалась для нового строительства в интересах обороноспособности Советского Союза.

Известны старинные кладбища Северска:


С созданием города Северска в первые годы захоронения первостроителей города и комбината производились в условиях ограничения информации на кладбищах города Томска, прежде всего на кладбище у станции Томск-II — «Северное кладбище». В дальнейшем, со второй половины 1950-х гг. захоронения жителей города Томск-7 (Северск) стали производиться на специально отведённом в сосновом лесу месте за дорогой «улица Предзаводская» — ныне это достаточно широко известное мемориальное кладбище горхозуправления под наименованием «Сосновское кладбище».


В 2000-х гг. в состав ЗАТО Северск правительством России были включены территории существующих и исчезнувших населённых пунктов (вместе с их кладбищами), в том числе сёл и посёлков: Орловка, Самусь, Семиозёрки, Кижирово, Ольго-Сапеженка.