Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Индустриальные парки

Материал из Товики — томской вики

Индустриальные парки, промышленные парки (industrial parks) — форма самоорганизации части региональной экономики в XXI веке.


Понятие

Определение:
Промышленный (индустриальный) парк (промпарк) — результат реализации социальной технологии[1] на специально выделенной, обособленной территории (вне центра города[2]) для кластерного размещения промышленных предприятий. Нередко такая территория имеет особый экономический статус (см. Особые экономические зоны). Промпарк имеет свой координирующий орган и собственную исполнительную дирекцию (или управляющую компанию). Бизнес-парки, как и технопарки, являются следующим уровнем, более сложной и более инфраструктурно-развитой системой, чем бизнес-центры (простое предоставление площадок под офисы разноотраслевых [торгово-коммерческих и сервисных] компаний) или бизнес-инкубаторы (предоставление небольшой площади для развёртывания серийного производства продукта производственных старт-ап предприятий и создание действующей модели [инновационной] разработки НИОКР).

Цели промышленных (индустриальных) парков[3]:

  • Главная цель — эффективное повышение конкурентоспособности, прибыльности, устойчивости объединившихся в промпарки резидентов, в том числе:
    • снижение или радикальная минимизация внутренних производственных расходов и затрат объединившихся резидентов через совместный (в том числе по аутсорсингу) инфраструктурный сервис — логистику, транспортные службы, энергоснабжение, канализацию и т.д.);
    • создание более сложной социальной цепочки добавленной стоимости[4].
  • В макроэкономическом смысле промпарки снижают энтропию экономики территории, способствуют стабильности бизнеса, что является основой устойчивого социально-экономического и экологического развития городской агломерации.
  • Интерес местной власти в промпарках — получение новой налогооблагаемой базы и увеличение количества рабочих мест, новые возможности для решения социальных задач города.

Основные игроки

Основные игроки: производственный бизнес (предприятия реального сектора экономики), транспортно-логистический бизнес, энергетические компании, инвесторы (в том числе игроки спекулятивного сектора экономики — банки, биржи, страховые компании, венчурные фонды и др.), власть (создающая условия для реализации проекта), институты гражданского общества (контроль за тем, чтобы проект вёл не к культурно-ноосферной деградации территории и населения, а к устойчивому развитию и культурному совершенствованию людей).

История промпарков

Исторически, словосочетание индустриальный парк (Industriepark)[5] впервые было введено в лингвистический оборот в Германии в 1960 году. Однако массовый характер это социальное-экономическое явление приняло лишь четверть века спустя.

Самоорганизация экономической жизни социумов развитых стран мира во второй половине XX века (к 1970-м гг. это постиндустриальное и техноцивилизационное[6] общество, третья технологическая революция[7] эпохи НТР) привела к такой форме создания единого эффективного регионального технологического процесса, как инновационный конвейер. Основным элементом этой самоорганизующейся социальной технологии стали научно-технологические парки (технопарки), первоначально возникшие как усложнение и повышение эффективности бизнес-инкубаторов для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Совершенствование и усиление специализации технопарков (агропромпарки, логистические парки, технико-внедренческие парки, парки высокотехнологических и наукоёмких производств и т.д.) в ряде стран Запада[8] способствовали выработке более простого варианта повышения ээфективности региональной экономики: кластерное размещение промышленных производств по аналогии с практикой 1980-х — 1990-х гг. инновационных технопарков. При этом важно помнить, что в цивилизованном обществе идеология формирования техно- (и пром-) -парков имеет триединый характер: производственная территория непосредственно связана с территориями экологии и релаксации работников и с комфортной жилой социально-бытовой средой[9]. Также практика ведущих стран связывает размещение промпарков с обязательным условием — непосредственное размещение у транспортно-логистических узлов (или приоритетное создание таких узлов): пересечение автомагистралей, железнодорожных путей, речных (морских) портов и аэропорта с таможней[10]. Минимизации внутренних производственных расходов резидентов (то есть повышение конкурентоспособности производимой ими продукции) соответствуют принципы кластера: минимальные транспортно-логистические затраты, минимальные затраты на подключение к ресурсам энергии, воды и воздуха, минимальные затраты на канализацию, минимальные затраты на информационное, юридическое и документальное сопровождение.

Бизнес-парки

По аналогии с инноватизацией, когда более упрощённая модель инновационного бизнес-инкубатора (БИ) приняла форму бизнес-центра (БЦ) и стала способом помощи непромышленным малым и торгово-сервисным компаниям через предоставление им офисов в едином пространстве (специально построенном здании или в бывших гостиницах, проектных институтах), сегодня в мире начинает набирать обороты такое явление, как создание бизнес-парков (БП). В бизнес-парках на единой территории концентрируются бизнес-центры, коммерческие центры и супермаркеты, объекты спекулятивного сектора экономики (банки, страховые компании, биржи и т.д.), выставочно-экспозиционные центры и подиумы, др. Принципиальное отличие промпарков от бизнес-парков, такое же как у бизнес-инкубаторов и бизнес-центров: первые всегда предоставляют помещения под развёртывание резидентами малосерийного или полноценно промышленного производства (работа на реальном секторе экономики). Так как антропогенное воздействие БП много меньше, чем от индустриального парка, БП могут размещаться в любых районах города, создавая полюс деловой жизни[11].

Основные типы индустриальных парков

  • гринфилд (greenfield);
  • браунфилд (brownfield).

«Гринфилд парк» — индустриальный парк, создаваемый на вновь отведённом незастроенном земельном участке, как правило, изначально не обеспеченном инфраструктурой.

«Браунфилд парк» — индустриальный парк, создаваемый на основе ранее существующих производственных площадок, как правило, обеспеченных строениями, сооружениями и инфраструктурой, в отношении которых проводится реконструкция и (или) капитальный ремонт, в соответствии со специализацией индустриального (промышленного) парка и потребностями его резидентов.

Оба типа парков показали себя как более эффективная форма организации экономики территории, помогающая местным предприятиям существенно повышать свою конкурентоспособность.

Ситуация в России

Обсуждение экономического эффекта в специальной прессе зарубежных стран привлекло внимание руководства России. С 2007 года тема промышленных парков стала обсуждаться в думах и в правительстве. После 2012 года Кремль приступил к комплексу мер по поддержке региональных организаций, призванных создать близ областных центров индустриальные, промышленные, промышленно-логистические парки. Ситуация перешла в разряд общенациональной кампании по декларированию местными властями намерений создать региональные промпарки и получить в местный бюджет и экономику вливания из федерального бюджета. Всё это носит национальный характер по промпаркам: процесс, инициируется «сверху»[12] и не опирается на самоорганизацию местных деловых сообществ. Практика показывает, что у лиц, руководящих процессом как со стороны органов местной власти, у руководителей срочно формируемых дирекций по промпаркам, у руководителей предприятий — потенциальных резидентов, а также у потенциальных инвесторов, как правило, нет понимания сути промпарков и нет соответствующего образования, профессиональной подготовки (переподготовки) по данной специализации и необходимых компетенций. Как одно из следствий — малый интерес у игроков процесса к новой затее. В связи с неподготовленностью к теме журналистского корпуса, практически нет идеологической работы с населением территории, с массовым общественным мнением о требовании времени переходить на новый, более высокий уровень организации региональной экономики, основой которой в 2020 году должны стать инновационные технопарки (технико-внедренческие парки) и промышленно-логистические парки.

Минэкономразвития РФ разработало проект Методических рекомендациях, который был принят, в том числе в качестве Стандарта Индустриального парка по версии некоммерческого партнерства «Ассоциация индустриальных парков». Здесь давалось следующее определение промпаркам:

Индустриальный (промышленный) парк — это управляемый единым оператором (специализированной управляющей компанией) комплекс объектов недвижимости, состоящий из земельного участка (участков) с производственными, административными, складскими и иными помещениями и сооружениями, обеспеченный энергоносителями, инженерной и транспортной инфраструктурой и административно-правовыми условиями для размещения производств. Термины «промышленный парк» и «индустриальный парк» тождественны.

Приказом Минэкономразвития России № 223 от 23.04.2012 «Об организации проведения конкурсного отбора субъектов Федерации, бюджетам которых в 2012 году предоставляются для финансирования мероприятий, осуществляемых в государственной поддержки малого и среднего предпринимательства субъектами Российской Федерации» даётся окончательное (министерское) определение:

Промышленный (индустриальный) парк — это управляемый единым оператором парка (управляющей компанией) комплекс объектов недвижимости (земельный(ые) участок(ки), административные, производственные и складские помещения, обеспечивающие деятельность промышленного парка) площадью не менее 20 000 кв.м. и инфраструктуры, которые позволяют компактно размещать и предоставляют условия для эффективной работы малых и средних производств (далее — промышленный парк).
Основные услуги промышленного парка: предоставление в аренду земельных участков, помещений и объектов инфраструктуры, обеспечение инженерное, транспортной, логистической, телекоммуникационной инфраструктурой, оказание сервисных услуг, в том числе обеспечение энергоресурсами, водообеспечением, водоотведением.


Томск оказался одним из первых в стране регионов (с 2007), которые инициировали у себя необходимость создания промпарков. Это оказалось связано с некоторыми выпускниками Президентской программы переподготовки менеджерских кадров, в рамках которой они прошли стажировку в Европе (прежде всего в Германии), где и был изучен западный опыт промпарков. Ими был инициирован проект первого промпарка в селе Томское (Туганский промышленный участок) под наименованием «Зелёная фабрика», для которого местная власть даже провела ремонт автодороги общего пользования «Томск (Светлый)Итатка». В силу ряда организационных, управленческих и юридических проблем проект исчез к 2011 году.

Дирекция нового строящегося индустриального парка «Томск» приступила к активной работе с 2012 года[13].


Основная статья: Промышленный парк «ТОМСК»


Литература

  • Аверкин М.Г., Крюкова Т.М., Медников О.А. Индустриальные парки: анализ территориальной активности // Современные проблемы науки и образования (Электронный научный журнал). М.: Издательский Дом «Академия Естествознания», 2015. — № 2 (часть 1). — ISSN 2070-7428 — Электронный ресурс: www.science-education.ru
  • Екимова Н.А. Институты развития России: ретроспектива формирования // «Капитал страны», федеральное Интернет-издание. — М., 2016. — 29 февраля (понедельник). — Электронный ресурс: kapital-rus.ru
  • Иогман Л.Г., Гусаков М.А. Индустриальные парки как инструмент реализации стратегии регионального развития // Экономика региона. — 2007. — № 4.
  • Концепция создания в Томской области инновационного территориального центра «ИНО ТОМСК». Электронный ресурс: old.duma.tomsk.ru
  • Методические рекомендации Минэкономразвития РФ (Москва) «По созданию и развитию промышленных (индустриальных) парков, претендующих на получение государственной поддержки в форме софинансирования инвестиций ни их создание и развитие» (проект 2012). Электронный ресурс: russiaindustrialpark.ru
  • Калинкова И. К развитию промышленности — готовы // «Эксперт Online», федеральное Интернет-издание. — М., 2014. — 30 июня. — Электронный ресурс: expert.ru
  • Porter, M.E. On competition. Cambridge. MA: A Harvard Business Review Book, 1998.


Примечания

  1. Самоорганизация и оптимизация своих затрат участниками экономического процесса промышленного производства; более высокий организационный и системный уровень территориального размещения субъектов экономики.
  2. В мировой практике сложилось как правило, размещать промпарки на площадках на границе города; промпарки не должны техногенно и антропогенно «перегружать» культурно-исторический центр города.
  3. Без учёта особого случая — практики промпаркостроения в России с 2012 г.
  4. Майкл Портер. Социальная цепочка добавленной стоимости. 1985.
  5. Немецкоязычная Википедия, с 2008.
  6. Термины «технонаука» и «техноцивилизация» пытаются ввести в научный оборот учёные-философы марксистской ориентации (бывшие теоретики кафедр марксистско-ленинской философии) из вузов Санкт-Петербурга с начала 2000-х годов, акцентируя внимание на предположении, что технологизация является культурной деградацией и несёт в себе опасность уничтожения разумного человечества.
  7. Философы России на дискуссионных площадках международного форума инноваций в оборонной сфере «Технопром» (Новосибирск, 2013, 2014, 2015 гг.) определили современное (после 1994) состояние бурного развития науки, техники и технологий как «четвёртую технологическую революцию»: 1-я определяется как мануфактурное развитие XIX века, экспрессией которой стали войны на границе XIX и XX века, а затем началась Первая Мировая война; 2-я определяется как состояние ведущих стран мира в 1925—1940 гг. и названное индустриализацией, экспрессией которой явился глобальный передел сфер влияния в мире (Вторая Мировая война), после которой окончательно сформировалось «постиндустриальное общество»; 3-я — «постиндустриальное общество», на фоне культурно-интеллектуального прорыва которого появился феномен «научно-технической революции» (НТР периода 1950-х — 1970-х гг.); на фоне позднего этапа НТР в 1980-х в ряде ведущих стран мира появляются акселераторы инновационных бизнес-идей в форме технопарков, а новый этап цивилизации стал определяться как «инноватизация». Учёные-геополитики связывали тогда инноватизацию с периодом глобальных «стратегий 2020», отмечая, что только те страны (сохранившие статус «держава»), которые успеют к середине 2010-х гг. пройти этот этап социально-научно-экономического прорыва, смогут участвовать в новом изменении сфер мирового влияния.
  8. Такие страны, как США и Канада, Западная Европа, Япония, Сингапур, Тайвань, Южная Корея, Израиль. Вне стран Запада подобное реальное развитие имеют Индонезия, Индия и КНР.
  9. В нашей стране такая идеология была приоритетом для социального движения МЖК в 1980-х гг.. С тех пор этот принцип практически не соблюдается. Исключениями стали проект Мордовского технопарка, Новосибирского промышленно-логистического парка «Новониколаевский», Новосибирского технопарка «Академпарк» и новосибирского биотехнопарка «Кольцово». В остальных случаях поступают у нас также, как в период индустриализации: прежде всего промплощадка, а культурное, экологическое и социальное развитие для работников откладывается на время построения некоего будущего «коммунизма».
  10. В условиях глобализации и интернационализации, международной экономической интеграции производителям важно иметь простой и максимально лёгкий выход продукции на мировой рынок. Опережающее социально-экономическое развитие в 2000-х гг. испытывал Израиль, сформулировавший этот принцип приоритетности интернационализации своей экономики: только то, что конкурентоспособно в мире, необходимо и для национального территориального (местного) развития.
  11. По состоянию на весну 2016 года идей по созданию БП в Томске не озвучено.
  12. О неприятии новой российской кампанейщины по индустриальным паркам высказался губернатор Томской области С.А. Жвачкин в интервью красноярскому коррпункту ИД «КоммерсантЪ» в кулуарах «Красноярского экономического форума 2016».
  13. ТВ-2: В Томске планируют построить промышленный парк (Интернет-видео, 29.03.2012)

Ссылки


Текущие события



Авторство: для Товики статья сформирована О.К. Абрамовым, город Томск. Публикуется с марта 2016.
Авторство определения промпарка (раздел 1), понятия основных игроков (раздел 2): О.К. Абрамов, 02.03.2016.