Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Жимба Жамсо Цыбенов

Материал из Товики — томской вики

Жимба Жамсо Цыбе́нов ( 23 октября (4 ноября) 1904 года, улус Зогдоши, Забайкальская область, Российская Империя — 16 июня 1995, село Цугол, Могойтуйский район Агинский Бурятский округ, Читинская область, Российская Федерация) — буддистский религиозный деятель России, художник, философ, известен как настоятель, лама, бурят-агиснкого Цугольского дацана Читинской области.


Биография

Родился в 1904 году (хотя в паспорте стоит дата 1909) в улусе Зогдоши Забайкальской области в семье бедняка-скотовода Цыбена и его жены Лхамо. Уже в шесть лет он убежал из дома учиться грамоте к учителю Аюр-бакши, жаждая знаний, и, по совету Аюр-бакши, родители отдали его в Тарбагатайский дацан. Через три года его перевели в Агинский дацан, где и дали имя, под которым он жил дальше, — Жимба-Жамсо, то есть Океан щедрости. Проучившись в Агинске около пяти лет, в числе наиболее способных хувараков Жимба-Жамсо направляется продолжать обучение в Монголию. В Брайбун-хиде Хэнтейского аймака он получает учёную степень гэбши по философии Праджняпарамиты и встречается с одним из главных своих учителей — аграмбой Бадма Цыреном и монгольским учителем поэтики Ундур-хунцо, а также с учителем живописи боро Лобсаном, писавшим танки в тибетской манере. Затем Жимба-Жамсо перебирается в Улан-Бато, где продолжает образование в монастыре Гандан. Там он интенсивно изучает тантру под руководством известного чахорского ламы Лодоя Жамсо и здесь постигает основы тибетской медицины у мэнрамбы Шейраб Жамсо. Продолжает он и занятия живописью, знакомясь с китайскими стилями буддийской живописи.

В 1911 году был принят учеником-хувараком в Тарбагатайский дацан. В 1914 году учился в Агинском дацане российского Забайкалья. В 1923 году в числе наиболее способных юношей послан для продолжения образования в Монголию.

В Монголии же встречает Жимба-Жамсо ещё двух главных своих учителей — Сандак Дорже Палзангпо и Кэлсан Галдана, вместе с которыми и пытается скрыться в степях от начавшихся (после событий Революции 1917 года и Гражданской войны в России и последующей Революции в Монголии) арестов духовенства. Не смотря на его попытки жить в умиротворении, новая государственность Бурят-Монголии настигла Ж.Ж. Цыбенова.

В 1934 году Цыбенов был репрессирован в системе СССР, приговорён к 10 годам лагерей ГУЛАГ. Отбывал срок в Коми АССР. При отбывании лагерного срока в Коми ему очень помог опыт художника, который несколько облегчил бытье советского зека: и в лагере оказалась нужна наглядная агитация (Ленина и Сталина с той поры Жимба-Жамсо изображал одним росчерком пера).

Срок ему скостили до пяти лет, и как считал Жимба-Жамсо, наверное, благодаря практике специального дхарани, которому его научил в лагере один монгол, тоже очень быстро отпущенный на волю. Был выпущен из из лагеря в 1939 году, но затем жил на поселении спецкомендатуры Сиблага в городе Томске.

Войну он отслужил в тылу, в СибВО, близ города Ачинска. После войны, женившись, поселился в городе Юрге Кемеровской области. Получил тем не менее статус участника Великой Отечественной войны, как реальный военнослужащий в эти годы.

В 1953 году переселился поближе к родным местам — в населённый пункт «Курорт Дарасун» Читинской области РСФСР. Здесь до выхода на пенсию по инвалидности работал маляром-художником, тайно исполняя обряды для верующих и практикуя тибетскую медицину. Вернувшись на родину в Бурят-Агинский округ с 1953 года работал художником-маляром в посёлке Курорт-Дарасун.

С 1966 по 1977 год работал научным сотрудником отдела активных веществ тибетской медицины в Бурятском филиале СО АН СССР в городе Улан-Удэ (Бурятская АССР). С 1977 года полностью занялся живописью и философией. Автор росписей в Агинском дацане Бурят-Агинского округа Читинской области, где рисовал буддистские танка, изучал труды индийских и тибетских философов, по буддийским текстам составлял сочинения, отражающие суть учения Будды.

Являлся экспертом в области буддийской живописи и преподавал. Среди его учеников был А. Качаров, ленинградский буддист-художник, который впоследствии стал профессором Тибетского университета в Сарнатхе.(Индия) и Университета штата Вирджиния (США).

Жимба Жамсо Цыбенов в составе бурятской делегации посетил Индию, где был удостоен аудиенции Далай-ламы XIV. С 1988 по 1995 гг. был настоятелем Цугольского дацана.


Умер 16 июня 1995 года в селе Цугол Могойтуйского района Агинского Бурятского округа в Читинской области Российской Федерации. После смерти кремирован[1] на горе рядом со священным дацаном.


Примечания

  1. Тело ламы Жимбы-Жамсо Цыбенова было предано огню на горе восточнее Цугольского дацана 22 июня 1995 года.

Ссылки