Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Юрий Михайлович Ершов

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Ершов Ю.М.»)
Томский журналист, профессор и декан ФЖ ТГУ
Ю.М. Ершов

Официальное фото
Томск, 2014 год.

Ю́рий Миха́йлович Ершо́в (р. 25 марта 1960, г. Сталинск (с 1961 — Новокузнецк), Кемеровская область, РСФСР, СССР) — известный томский журналист и педагог, специалист по теории журналистики, профессор, доктор филологических наук. Декан Факультета журналистики ТГУ в 2004—2016 гг. Член Союза журналистов СССР / РФ с 1988 года.


Биография

Юрий Ершов родился в русской интеллигентной семье известного в Кузбассе ветерана журналистики Михаила Герасимовича Ершова и медика Лидии Николаевны. В родном городе успешно закончил школу № 72, где также прошёл курс углублённого изучения английского языка.

В 1977 году уехал в Томск, где поступил поступил на Филологический факультет Томского государственного университета. Обучался специализации на Кафедре журналистики, которая постепенно стала основой Отделения журналистики ФилФ ТГУ.

В 1982 году с отличием окончил ТГУ и Ю.М. Ершову было предложено остаться в нём работать. Молодой специалист принял предложение и, для подготовки к работе на педагогическом поприще, в том же году начал очно учиться в аспирантуре Факультета журналистики Московского государственного университета. По итогам обучения в 1987 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук. Тема диссертации: Методы познавательной деятельности публициста и жанры публицистики: диалектика взаимодействия. После защиты работал преподавателем на Отделении журналистики ТГУ. Сочетал педагогическую работу с практикой — активно сотрудничал с ведущими СМИ Томской области, был принят в ряды членов Союза журналистов СССР (1988). В частности, в 1990—1994 гг. был одним из ярких журналистов-корреспондентов, членом редколлегии областной газеты «Томский вестник». Также тесно сотрудничал с Томской студией областного государственного телевидения (ГТРК ТВ Томск). Также работал в редакциях газет «Буфф-сад»«Аукционъ Online», «Молодой журналист», «Press-Integral», «Контакт»; журналов «ТОМСК magazine» (2004—2011) и «Томская область» (1997—2004). Член совета директоров ОАО «Редакция газеты „Томские новости“» в 2010—2014 гг.

В Томском государственном университете Ю.М. Ершов работал под началом профессора Эмилии Васильевны Блиновой на Кафедре журналистики сначала в должности ассистента (1986—1989), старшим преподавателем (1989—1994), доцентом (1994—1997). В 1997 году, при активном участии Э.В. Блиновой и других коллег, инициирует создание на ОЖ ФилФ ТГУ новой кафедры — Кафедры телерадиожурналистики. На первом собрании коллектива сотрудников новой кафедры Юрия Ершова единогласно избрали её заведующим. На этом посту оставался до лета 2019 года.

В 2004 году Ю.А. Ершов, используя свой авторитет в университете, инициирует преобразование ОЖ ФилФ ТГУ в новый полноценный специализированный факультет, был создан Факультет журналистики ТГУ. Вновь коллеги единодушно избрали Ю.М. Ершова деканом факультета, в дальнейшем переизбирали его в 2009 и 2014 гг.

В том же 2004 году Ю.М. Ершов становится председателем томского Международного пресс-центра «Томск. 400 лет», который в следующие 2 года будет освещать вопросы юбилея города и станет основной медиа-площадкой для Саммита-2006 руководителей России и Германии в Томске.

В 2012 году Ю.М. Ершов успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора филологических наук. Защита состоялась в диссертационном совете ФЖ МГУ (Москва). Тема диссертации: Региональное телевидение в российской медиасистеме. Вскоре был утверждён ВАКом в звании профессора ФЖ ТГУ.

Юрий Михайлович Ершов — автор более 130 научных и учебно-методических публикаций, включая три монографии и семь учебных пособий.

Профессор Ю.М. Ершов читает (как в ТГУ, так и с осени 2019 в Севастопольском филиале ФЖ МГУ) лекционные курсы «Основы телевизионного менеджмента», «Реклама и организация связей с общественностью», «Экономика средств массовой информации»; ведёт спецсеминар «Проблемы медиабизнеса и управления СМИ», в рамках которого подготовлено к защите и защищено более 100 дипломных работ. С середины 2000-х активно занимается вопросами когнитивной журналистики и передовых способов современных и перспективных массовых коммуникаций — на основе Интернет- и IT-технологий.

Активно занимается общественной работой. Являлся членом правления Томского отделения Союза журналистов России с 2001 по 2014 годы. Входил в состав Общественного совета Сибирского федерального округа при Полномочном представителе Президента РФ в СФО в 2006—2007 годы. Член правления Сибирского сообщества специалистов по связям с общественностью с момента его создания (Томск, 2000). Эксперт жюри губернаторского ежегодных конкурсов Томской области по журналистскому мастерству: «Акулы пера», «Хрустальный апельсин», член жюри фестивалей детско-юношеской прессы «Золотое перо» и «Многоточие», эксперт Медиафорума «Разум. XXI век».

Основатель и первый главный редактор научного журнала «Вопросы журналистики», базой издания которого стала ВШЖ НИУ ТГУ с 2017 года[1].

В 2014 году в ТГУ, по настоянию министерства, началась политика омоложения кадров, в основе которой главное — возраст работника, а не его профессионализм. Как и ряд других известных и уважаемых преподавателей и работников ТГУ, Ю.М. Ершов стал испытывать давление ректората. Также по требованиям наблюдательно-административных международных советов при ректорате ТГУ и при Минобрнауки РФ, на факультетах университета потребовали проведения радикальных реформ и реорганизаций. Попытка отстранить Ю.М. Ершова от управления факультетом журналистики (который попытались тогда непродуманно реорганизовать в учебный институт новых медиа-систем массовых коммуникаций), вызвали широкое недовольство томской общественности и многих журналистов России.

С 2015 года факультет вошёл в стадию постепенной коренной реорганизации.

С 2017 года, оставаясь на преподавательской работе, профессор Ю.М. Ершов стал передавать бразды правления кафедрами и факультетом новым руководителям.

Летом 2019 года уважаемый томский журналист, доктор филологических наук, профессор Юрий Михайлович Ершов, чей стаж в ТГУ составил 32 года, принял предложение Факультета журналистики МГУ[2] возглавить их филиал в городе Севастополе (Крым). На новом месте в Севастополе у Ю.М. Ершова запланирована большая преподавательская нагрузка — шесть лекционных курсов: такая же нагрузка, как и была в ТГУ. Также предполагается, что он будет организовывать семинары и конференции, редактировать научные журналы.


Женат, отец двоих дочерей.

Награды и звания

За свою активную научную и творческую деятельность Ю.М. Ершов был награждён дипломами и грамотами ТГУ (неоднократно в 1987—2014 гг.), грамотами Администрации Томской области, Администрации города Томска (2000), Думы города Томска (2006), мэра города Томска (2018).

Был награждён медалями «400 лет Томску. За заслуги перед Томском», «70 лет Томской области» и «За заслуги перед Томским государственным университетом».

29 ноября 2012 года награждён Почётной грамотой Законодательной думы Томской области и нагрудным знаком отличия «Герб Томской области»[3].

Сочинения, книги, труды, статьи

Литература об Ю.М. Ершове

  • Профессора Томского университета [Биографический словарь]. / Авт.коллектив: С.Ф. Фоминых и др.; Томский государственный университет. — Томск: Издательство Томского университета, 2009. — Т.4. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • Режапова И. Создатель Факультета журналистики Томского государственного университета, доктор филологических наук, член Союза журналистов России Ершов Юрий Михайлович // Интернет-медиапроект «400 знаменитых новокузнетчан» (к Юбилею-400 города Новокузнецка в 2018 году). — Новокузнецк, 2016. — Электронный ресурс: новокузнецк400.рф.
  • Томский университет: Ежегодник-2012: Факультеты и подразделения в 2012 году [история, хроника, комментарии, статистика]. — Томск: Издательство Томского университета, 2013.
  • Томский университет: Ежегодник-2015: Факультеты и подразделения в 2015 году [история, хроника, комментарии, статистика]. — Томск: Издательство Томского университета, 2016.
  • Фролов К. Рассадник для тех, кому всё интересно. Декан факультета журналистики ТГУ Юрий Ершов — о том, как изменился образ студента-журналиста за 40 лет // «Томская интернет-газета». — Томск, 2010. — Электронный ресурс: gt.tomsk.ru, фотографии.


Примечания

Ссылки