Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Евгений Леонидович Миронов

Материал из Товики — томской вики

Евге́ний Леони́дович Миро́нов (28 сентября 1947, Кемерово, РСФСР, СССР — 18 ноября 2020, Томск, Российская Федерация) — известный томский музыкант-пианист, научный сотрудник ТГУ. Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2000).


Биография

Родился в русской семье в столице шахтёрского края городе Кемерово.

После отличного окончания средней школы в 1965 году поступил учиться на Радиофизический факультет Томского государственного университета (ТГУ), с этих пор жизнь и судьба связала этого талантливого человека с Томском. В студенческие годы проявил себя активным, целеустремлённым студентом, занимался в ходожественной самодеятельности.

С отличием окончил ТГУ в 1970 году, был распределён на работу в НИИ [кибернетических] систем города Новосибирска.

С 1972 года вновь стал работать в Томске, принят сотрудником на ВЦ ТГУ. В дальнейшем работал на Кафедре прикладной математики и кибернетики Томского государственного университета.

При этом активно увлекался музыкой, был принят в джаз-оркестр «ТГУ-62»[1] в качестве пианиста. Занятия концертной деятельностью всю оставшуюся жизнь совмещал с преподавательской и научно-исследовательской работой в подразделениях Универистета.

С 1977 года работал в томском СФТИ в качестве старшего научного сотрудника (с преподаванием на РФФ ТГУ).

С 1993 года и до конца жизни работал на Кафедре прикладной информатики Факультета информатики ТГУ, в последние годы являлся ведущим программистом Отдела информационного обеспечения Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ.

В 1980-е гг. стал одним из ярких музыкантов Томской области, постоянно был включён в концертную деятельность Томской филармонии. С джаз-оркестром «ТГУ-62», посетил многие страны мира, где коллектив занимал призовые места на конкурсах и фестивалях. В 1997 году томский музыкант контрабасист и продюсер Асхат Сайфуллин собрал квартет «Горячий сибирский джаз», в который вошли пианист Евгений Миронов, скрипач Виктор Королёв и новосибирский барабанщик Владимир Кирпичёв. Квартет в 1998 году с успехом гастролировал в США (штат Мичиган и город Нью-Йорк).


Скоропостижно скончался 18 ноября 2020 года — на 74-м году жизни.

Награды и звания


Примечания

  1. Ныне — Муниципальный эстрадно-джазовой оркестр «Джаз-оркестр ТГУ-62».

Ссылки