Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Дмитрий Степанович Кузьменко

Материал из Товики — томской вики

Дми́трий Степа́нович Кузьме́нко (8 ноября 1946, колхоз имени Ильича, Красноармейский район, Кокчетавская область[1], Казахская ССР, СССР — 2017) — активист ветеранского движения в г. Колпашево, ответственный секретарь Колпашевского районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов; кадровый военный с 1965 по 1992 (подполковник); Почётный гражданин Колпашево (с 2012).


Биография

Родился в русской крестьянской семье в Северном Казахстане. После окончания средней школы в родном селе устроился работать учётчиком тракторной бригады в совхозе имени Ильича Красноармейского района Кокчетавской области.

В тот же, 1964 году осенью за активное участие в уборке 10-го юбилейного целинного урожая был награждён грамотой и Знаком «Участник 10-го целинного урожая». Весной 1965 года был призван в Советскую армию и направлен в военно-инженерное училище. В 1970 году окончил Ташкентское высшее военное общевойсковое командное училище, стал кадровым военным.

Служил в политуправлении частей инженерных войск. В 1972 году окончил Университет марксизма-ленинизма, получил политическое образование.

Офицерскую службу проходил в инженерных войсках: Туркестанского, Забайкальского, Киевского и Одесского военных округах, Группе советских войск в ГДР. Окончил воинскую службу в должности командира отдельного инженерно-сапёрного батальона в звании гвардии подполковника. В 1992 году по выслуге лет вышел в запас и на пенсии уехал жить к родителям жены в город Колпашево Томской области. Здесь стал работать в течение 1,5 лет прорабом в малом строительном предприятии МП «Геолстрой».

В 2000 году Д.С. Кузьменко начинает участвовать в работе Колпашевской районной ветеранской организации. В 2003 году избирается ответственным секретарём Колпашевского райсовета ветеранов.

В кратчайший срок он организовал чёткое ведение делопроизводства в Совете ветеранов, контроль за прохождением и своевременностью исполнения постановлений, указаний Правительства РФ, губернатора Томской области, Государственной думы Томской области по вопросам работы со старшим поколением, проведении патриотического воспитания молодого поколения.

В течение семи лет Д.С. Кузьменко вёл огромную поисково-исследовательскую работу по сбору, обработке архивных документов об участниках Великой Отечественной войны, вернувшихся с Победой в Колпашевои сёла/посёлки района, после окончания Великой Отечественной войны.

Результатом этой работы стало издание в декабре 2011 года книги «И помнит мир спасённый колпашевских бойцов», в которой опубликованы краткие биографические данные на 3500 человек ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Многих участников войны он вернул практически из небытия. Данная книга была принята родными и близкими участников Великой Отечественной войны с благодарностью и радостью. Книга ушла за пределы района в Томск, Москву, Санкт-Петербург, Краснодар, Красноярск, Новосибирск, ближнее зарубежье (в частности — на Украину и в Белоруссию). Была также направлена в школы города и района, областной музей, библиотеки, редакцию «Военно-исторического журнала».

Также на общественных началах активно участвовал в общественной деятельности и улучшении социальных программ города. Стал в 2010-х гг. одним из самых уважаемых и авторитетных людей района. Ответственный секретарь районного Совета ветеранов Д.С. Кузьменко оказывал большую практическую помощь участникам и ветеранам Великой Отечественной войны в решении бытовых и жизненно-важных проблем. Представляя районный Совет в комиссиях, комитетах Колпашевского городского поселения, Д.С. Кузьменко активно участвовал в решении вопросов по ЖКХ, распределения средств на ремонт жилья.

За активную работу в ветеранском движении Д.С. Кузьменко был награждён Почётным Знаком Всероссийского Совета ветеранов, грамотами областного совета ветеранов, Администрации Колпашевского района. В 2012 году Дмитрию Степановичу Кузьменко было присвоено звание Почётного гражданина Колпашевского района.


Умер в 2017 году в возрасте 71 года. Похоронен на Аллее почёта городского кладбища города Колпашево.


С 2018 года ежегодно в даты ноября, близкие ко дню рождения Д.С. Кузьменко, решено проводить военно-спортивные состязания по пулевой стрельбе в память о Д.С. Кузьменко — на базе Колпашевского ДЮСШ имени О. Рахматулиной[2].

Награды

  • медаль «За безупречную службу в Вооружённых Силах СССР» I степени
  • медаль «За безупречную службу в Вооружённых Силах СССР» II степени
  • медаль «За безупречную службу в Вооружённых Силах СССР» III степени
  • медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР» (1988)
  • медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР» (1978)
  • медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР» (1988)
  • медаль ордена Томской региональной организации ветеранов «Ветеранская слава Томской области» (2018)
  • медаль «70 лет Томской области» (2014)
  • Почётный Знак Всероссийского Совета ветеранов (2008)
  • медаль «65 лет Победы» губернатора Томской области (2015)
  • медаль Всероссийского Совета ветеранов «В ознаменование 90-летия Вооружённых Сил СССР» (2008)
  • Почётная грамота Законодательной думы Томской области, с вручением знака отличия «Герб Томской области» (2011)
  • Почётная Грамота Томского областного Совета ветеранов (2013)
  • Почётная грамота Администрации Колпашевского района (2013)
  • звание «Почётный гражданин Колпашевского района» (2008)

Литература

  • Кузьменко Дмитрий Степанович [биография] // Сайт «Колпашевская библиотека». — Колпашево, 2009. — Электронный ресурс: kolplib.tomsk.ru.


Примечания

Ссылки