Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Геннадий Викторович Сакович

Материал из Товики — томской вики
Геннадий Викторович Сакович.

Официальное фото
ИПХЭТ СО РАН, 2016 год

Генна́дий Ви́кторович Сако́вич (род. 13 апреля 1931, Чита, СССР) — советский и российский химик, академик РАН (1992), доктор технических наук, профессор; Герой Социалистического Труда (1990). Лауреат Ленинской премии СССР. Лауреат Государственной премии СССР. Лауреат Премии Совета Министров СССР. Лауреат Государственной премии Российской Федерации. Лауреат Премии РАН имени В.А. Коптюга. Почётный работник отрасли боеприпасов и спецхимии Российской Федерации. Почётный гражданин Алтайского края и почётный гражданин Бийска и Барнаула.
Выпускник Томского государственного университета (ТГУ); Почётный доктор ТГУ.


Биография

Родился в семье военного (краскома), бывшего белорусского крестьянина Виктора Григорьевича Саковича (1903—1964), жившего тогда (1931) в гарнизоне, в городе Чите (Забайкалье). Старший брат Геннадия, Готфильд Викторович Сакович в 1930-х гг. обосновался в Томске, работал вольнонаёмным инженером спецкомендатуры Тимирязевского леспромхоза. К нему в трудные годы войны перебрался жить Геннадий, который в 1948 году окончил в Томске с отличием среднюю школу № 14. После этого поступил учиться на Химический факультет Томского государственного университета (ХФ ТГУ).

Как отмечали современники[1]:

…Его учителями были А.П. Бунтин, Л.Г. Майдановская, П.П. Попов, В.В. Серебренников, Б.В. Тронов и др. Начиная с 1-го курса занимался научно-исследовательской работой, выполнил несколько экспериментально-исследовательских работ, на 3–4-м курсах был председателем научного студенческого общества Химического факультета ТГУ. Был награждён грамотами Министерства высшего образования СССР (1951, 1953), Томского облисполкома, Томского горисполкома, грамотами ТГУ. На 5-м курсе совместно со студентом Л.К. Яковлевым за исследовательскую работу был представлен к грамоте Министерства культуры СССР.

С отличием, с красным дипломом окончил вуз в 1953 году.

После получения диплома поступил в аспирантуру ТГУ, которую окончил в 1956 году.

В 1956—1958 годах работал ассистентом Кафедры неорганической химии ТГУ, занимался научно-исследовательской и преподавательской работой. Участвовал в исследованиях по закрытым (секретным) программам в интересах обороноспособности СССР, в том числе по тематикам ракетного топлива. После защиты диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук, был направлен на работу во вновь формируемом секретном военном вузе — в 1958 и 1959 гг. работал на должности доцента Томского ордена Красной Звезды высшего военного командного училища РВСН имени маршала СССР Б.М. Шапошникова[2].

В 1959 году Г.В. Сакович переезжает в город Бийск (Алтайский край), где становится начальником лаборатории в секретном тогда «НИИ-9» (АНИИХТ). В дальнейшем этот институт был переименован в НПО «Алтай».

С декабря 1961 по 1984 год занимает должность заместителя директора (генерального директора) и одновременно начальника комплексного научно-исследовательского отдела.

С октября 1984 по 1997 — генеральный директор НПО «Алтай». В 1991 году НПО было реорганизовано в ФГУП ФНПЦ «Алтай».

В 1997 году Г.В. Сакович уходит с поста генерального директора и становится почётным директором в этом учреждении.

В период своей научной и управленческой деятельности в Бийске Геннадий Викторович Сакович защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора химических наук (1969), получил учёное звание «профессор» (1970), был избран член-корреспондентом Академии наук СССР (1981); становится членом Президиума Сибирского отделения Академии наук СССР. Были выполнены фундаментальные комплексные исследования и разработаны научно-методологические основы построения смесевых ракетных топлив и технологии их переработки, успешно отработана и сдана на вооружение в Итатcком ракетном полку РВСН первая отечественная твёрдотопливная межконтинентальная баллистическая ракета (МБР). Были выполнены работы по созданию новых органических и неорганических веществ и совершенных технологий их производства, внедрённых на заводы страны. Это позволило разработать новые высокоэнергетические композиционные материалы и обеспечить стране приоритет по многим видам ракетной техники. Ряд конкретных образцов ракетной техники был принят на вооружение. Умение профессора Г.В. Саковича организовывать вокруг себя творческие коллективы, поддерживать, а, при необходимости, и возглавить совершенно новые направления работ, позволило ему решить ряд прикладных задач современной (для второй половины XX века) техники в неординарном варианте исполнения. Так была решена задача реанимации угасающих нефтяных скважин сжиганием в них пороховых шашек. Данный метод эксплуатируется в СССР и в России уже более 30 лет. Был создан оригинальный способ получения «холодных», близких к температуре окружающей среды, газов сжиганием специальных композиционных материалов. Здесь же читал курсы лекций по общей и неорганической химии студентам Бийского филиала Алтайского политехнического института.

Активный участник общественной жизни Бийска и Алтайского края в целом: избирался депутатом районного, городского (город Бийск) и Алтайского краевого Советов народных депутатов ряда созывов в 1960-е — 1980-е гг. Член Алтайского крайкома КПСС в 1980-х гг. Участвовал в организации местного городского МЖК как новой формы социальной организации молодёжи (с 1985), по его инициативе был создан первый в Алтайском крае лицей для одарённых детей и экспериментальный детский сад с бассейном. Академик Сакович — инициатор бийской городской программы «Одарённые дети», призванной вести поиск новых и инновационных форм когнитивного процесса передачи подрастающему поколению передовых знаний и умений. Один из инициаторов и активный участник обоснования и защиты присвоения городу Бийску статуса «Наукоград Российской Федерации».

С 1992 года избран действительным членом (академиком) Российской академии наук.

В 2001 году Геннадий Викторович Сакович основал Институт проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения РАН (ИПХЭТ СО РАН, город Бийск). Активный участник становления новых спецпроизводств в стране. Под его научным руководством впервые в мире было создано производство наноразмерных алмазов. По совместительству с 1 сентября 2001 года является профессором по Кафедре математической физики Физико-технического факультета ТГУ и профессором Химического факультета ТГУ.

До 2006 года занимает должность директора, а с 2006 года — должность научного руководителя института. В настоящее время работает как советник РАН, советник ТГУ и советник ИПХЭТ СО РАН. Член редколлегии журналов «Химическая технология», «Боеприпасы и высокоэнергетические конденсированные системы» и других научных изданий. Член Совета при Губернаторе Алтайского края и член Совета по науке, наукоёмким технологиям и инновационному развитию при Алтайском краевом Законодательном Собрании. Является членом Наблюдательного совета по развитию «наукограда РФ города Бийска», является членом Общественной палаты города Бийска.

В последние годы по инициативе академика Г.В. Саковича ИПХЭТ СО РАН приступил к решению вопросов биоэнергетики и комплексной переработке биоотходов сельского хозяйства с получением ценных веществ. Использование биоресурсов, особенно накапливаемых в результате сельхоздеятельности, является исключительно ценным для получения альтернативных видов энергии.

Научная деятельность и публикации

Г.В. Сакович — автор трёх монографий, более 500 научных трудов. Имеет более 250 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Основатель и руководитель научной школы в области технической химии. Подготовил около 25 кандидатов, 20 докторов наук. Председатель диссертационного совета в ФНПЦ НПО «Алтай» (1986). Член совета РАН по химии и технологии конденсированных энергетических материалов и по горению и взрыву. Член бюро Объединённого учёного совета по химическим наукам СО РАН; председатель диссертационного совета и член Научно-технического совета при ФГУП «ФНПЦ «Алтай», член Учёного совета ИПХЭТ СО РАН, член редколлегии журнала «Химическая технология».

Области научно-исследовательской работы: физико-химические основы синтеза высокоэнергетических соединений, создание технологий их получения; разработка научно-методических основ построения смесевых ракетных топлив, технологии их переработки, снаряжения в изделия; материаловедение, химическая технология получения веществ с заданными свойствами, в том числе наноматериалов взрывом и горением; создание энергосберегающих и экологически чистых технологий производства тепловой и электрической энергии, использование природного минерального и растительного возобновляемого сырья. Под его руководством впервые в мире было создано производство наноразмерных алмазов.

Награды и звания


  • Почётная грамота Министерства образования и науки РФ (2007)
  • Грамота ФСБ РФ (2007)


  • нагрудный знак и почётное государственное звание «Почётный работник отрасли боеприпасов и спецхимии Российской Федерации» (РФ, 2001)
  • нагрудный знак (медаль) и звание лауреата Ленинской премии СССР (1984)
  • нагрудный знак (медаль) и звание лауреата Государственной премии СССР (1970)
  • нагрудный знак (медаль) и звание лауреата Премии Совета Министров СССР (1990)
  • нагрудный знак (медаль) и звание лауреата Государственной премии Российской Федерации (за 1994 год — в составе группы разработчиков)
  • нагрудный знак и звание лауреата Премии РАН имени В.А. Коптюга (за 2005 год — в составе группы разработчиков)
  • золотая медаль и звание лауреата Премии Фонда имени академика М.А. Лаврентьева «За выдающийся вклад в развитие Сибири и Дальнего Востока» СО РАН (2003)
  • медаль и звание лауреата Демидовской научной премии за 2010 год (2011)
  • медаль и звание лауреата Премии Демидовского фонда по Алтайскому краю в номинации «Прославляющий Алтай» (2005)
  • нагрудный знак и звание лауреата премии (гранта) Российского благотворительного фонда содействия отечественной науке «Выдающиеся учёные РАН» (2007)
  • нагрудный знак и звание лауреата премии (гранта) Российского благотворительного фонда содействия отечественной науке «Выдающиеся учёные РАН» (2008)
  • нагрудный знак и звание лауреата Международной премии по нанотехнологиям RUSNANOPRIZE (РОСНАНО, 2011)
  • нагрудный знак и почётное звание «Почётный доктор ТГУ» (2001)
  • звание лауреата Премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры (2012)



Литература

  • Выдающиеся выпускники Томского государственного университета /авт.-сост.: Фоминых С.Ф. (отв. ред.), Некрылов С.А., Грибовский М.В. и др. — Томск: Изд-во Томского университета, 2013. — 258 с. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • Галерея выдающихся людей города Бийска [сборник]. — Бийск, 2002. — Вып. 4: Сакович Геннадий Викторович. — С. 122—128, портр.
  • Геннадий Сакович — Почётный гражданин Алтайского края // Деловой Бийск (газета). — Бийск, 2006. — 5 октября. —— № 40. — С. 2.
  • Герасимюк М. Одна встреча с Саковичем // Демидовский вестник (газета). — Барнаул, 2007. — С.7.
  • Герои Социалистического Труда: биобиблиографический словарь. — М., 2007.
  • Герои Социалистического Труда // Историческая энциклопедия Сибири: в 3 т. / Российская академия наук, Сибирское отделение, Институт истории; [рук. проекта академик РАН А.П. Деревянко; гл.ред. В.А. Ламин; отв.ред. В.И. Клименко]. — Новосибирск: «Историческое наследие Сибири», 2009.
  • Зюзин С. Первопроходец // Российская газета. — М., 2010. — 9—15 декабря. — С. 14.
  • Ильченко Ирина. Геннадий Сакович и его соратники // Наш Бийск (газета). — Бийск, 2011. — 13 апреля. — С. 4 и 9.
  • Катаева О.П. Сакович Геннадий Викторович // Энциклопедия Алтайского края. — Барнаул, 1997. — Том 2. — С. 321.
  • Комаров В. Академик Сакович Геннадий Викторович. // Бийский вестник (газета). — Бийск, 2005. — № 3. — С. 116.
  • Косачёв В. Сакович Геннадий Викторович // Бийск: энциклопедия города. — Бийск, 2009. — С. 267—268.
  • Косенков Б. Академик. Герой. Созидатель: Сакович Геннадий Викторович // Бийский рабочий (газета). — Бийск, 2001. — 13 апреля.
  • Метальникова И. Человек, обгоняющий время: встречи с академиком Г.В. Саковичем. // Барнаул (журнал). — Барнаул, 1997. — № 3-4. — С. 133—138.
  • Музалевский М.В. Герои Социалистического Труда [Биобиблиографический словарь]. / Авт.-сост. М.В. Музалевский; Под общ ред. А.Л. Демина. — М.: РИЦ «Кавалер», 2008.
  • Муравлёв А. Запас прочности // История Алтайского края в лицах [сборник]. — Барнаул, 2012. — С. 337.
  • Прокладывающий дорогу к наукограду [об академике Г.В. Саковиче] // Алтайская правда (газета). — Барнаул, 2002. — 14 сентября.
  • РАН, Сибирское отделение. Персональный состав. — Новосибирск, 2007.
  • Сакович Геннадий Викторович // Военная энциклопедия / П.С. Грачёв. — М.: «Воениздат», 2003. — Том. 7. — С. 349. — ISBN 5-203-01874-X.
  • Певченко Б.В. 75 лет со дня рождения Героя Социалистического Труда, Лауреата Государственных премий СССР и России, доктора технических наук Г.В. Саковича // Алтайский край, 2006 год: календарь знаменательных и памятных дат. — Барнаул, 2005. — С. 27—29.
  • РАН, Сибирское отделение. Персональный состав. — Новосибирск, 2007.
  • Сакович Геннадий Викторович // Алтайский край. Том 1. (Проект «Алтай ХХI век». Имена. Дела. Судьбы). — Барнаул, 2007.
  • Сакович Геннадий Викторович // Военная энциклопедия / П.С. Грачёв. — М.: «Воениздат», 2003. — Том. 7. — С. 349. — ISBN 5-203-01874-X.
  • Сакович Геннадий Викторович // Профессора Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова. 1942–2002. — Барнаул, 2004. — С. 141—142: портр.
  • Сакович Геннадий Викторович // Экономическая энциклопедия регионов России. СФО: Алтайский край. — М., 2012. — С. 447.
  • Томский государственный университет // Энциклопедия Томской области. Том 2: «Н — Я». — Томск: Изд-во Том. ун-та, 2009. — С. 805. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • Тырышкин А. Триумф академика Саковича // Деловой Бийск (газета). — Бийск, 2013. — № 28. — С. 9.
  • Угловой М. Война и мир Геннадия Саковича [интервью с академиком Г.В. Саковичем] // Свободный курс (журнал). — Барнаул, 2001. — 7 июня (№ 23). — С. 16,21: портр.
  • Хвостенко Л. Легенда наукограда // Бийский рабочий (газета). — Бийск, 2009. — 26 августа.
  • Хвостенко Л. Два метода в Америке, третий эффективный — у нас [Беседа с заместителем генерального директора по науке НПО «Алтай» В. Комаровым о научных изысканиях группы учёных под руководством академика Г. Саковича, удостоенных Государственной премии в области науки и техники]. // Алтайская правда (газета). — Барнаул, 1994. — 14 декабря.


Примечания

  1. «Почётные доктора Томского государственного университета» (стр. 83).
  2. Томское ракетное училище (1958—1965) — правопреемник прежнего томского военного вуза «ТАУ-1». С 1965 года переформатировано в общевойсковой военный вуз «Томское ордена Красной Звезды высшее военное командное училище связи», которое уже не носило секретного характера.

Ссылки