Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Владимир Иванович Чернов

Материал из Товики — томской вики

Влади́мир Ива́нович Черно́в (род.в 1963, Томск-7, СССР) — русский учёный-медик, член-корреспондент РАН (2022), доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по научной и инновационной работе ТНИМЦ РАН, заместитель директора по научной и инновационной работе НИИ онкологии ТНИМЦ, заведующий отделением радионуклидной диагностики НИИ онкологии ТНИМЦ. Почётный работник науки и высоких технологий Российской Федерации

Биография

После окончания средней школы в 1989 году поступил, а в 1985 году успешно, с отличием закончил Лечебный факультет Томского государственного медицинского института (ныне — СибГМУ). По распределению как молодой специалист-учёный был направлен на работу в систему научно-исследовательских институтов (НИИ) Сибирского отделения Академии медицинских наук СССР — в Томский НИИ кардиологии ТНЦ СО АМН СССР.

Трудовую деятельность начал врачом-радиологом, затем являлся старшим научным сотрудником НИИ кардиологии.

После успешной защиты в 1998 году докторской диссертации утверждён в должности ведущего научного сотрудника.

Профессор по специальности «Лучевая диагностика, лучевая терапия» с 2003 года.

С 2006 года является заведующим Отделением радионуклидной диагностики Томского НИИ онкологии.

C 2013 года является заместителем директора по научной работе и инновационной деятельности Томского НИИ онкологии (ныне — НИИ онкологии ТНИМЦ РАН).

С 2016 года входит в состав Президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

По результатам выборов новых членов и членов-корреспондентов Российской академии наук (РАН) с 02.06.2022 был избран членом-корреспондентом РАН.


Является заместителем главного редактора «Сибирского онкологического журнала» (Томск); членом редколлегии журнала «Онкологический журнал: лучевая диагностика, лучевая терапия» (Москва); членом Президиума «Российского межрегионального общества сотрудников ядерной медицины» и председателем Томского отделения этой организации; членом «Европейской ассоциации ядерной медицины»; заместителем председателя диссертационного совета «Д 002.279.02» при НИИ кардиологии ТНИМЦ; членом диссертационного совета «002.279.01» при НИИ онкологии ТНИМЦ.

Научная деятельность

Профессор В.И. Чернов является автором более 660 печатных трудов (по состоянию на весну 2022 года), в том числе — двухтомного «Национального руководства по радионуклидной диагностики», монографии «Сцинтиграфия миокарда в ядерной кардиологии», руководства «Радионуклидная диагностика для практических врачей», монографии «Research Focus on Cognitive Disorders» (Нью-Йорк, США). Имеет 54 российских патентов на изобретения и один евразийский, 5 лицензионных соглашения о предоставлении права использования патентов. Под его руководством защищены 1 докторская и 15 кандидатских диссертаций.

Входил в состав авторских коллективов по подготовке методических рекомендаций Минздрава СССР, пособия для врачей Минздрава РФ. Под его руководством защищены 4 докторских и 18 кандидатских диссертаций.

Основные научные исследования В.И. Чернова связаны с разработкой методологии радионуклидных исследований в онкологии, кардиологии и неврологии. Результатом этих изысканий явилось внедрение в практическое здравоохранение целого ряда новых радиофармпрепаратов, среди которых уникальный для мировой ядерной медицины 199-таллия хлорид, нашедший применение в кардиологии и онкологии. Принимал активное участие в медицинских испытаниях нового поколения генераторов технеция, в результате которых организовано их безотходное производство. Следует отметить, что разработанная в Томске технология производства технеция позволяет в десятки тысяч раз уменьшить количество радиоактивных отходов по сравнению с классической, которая используется во всем мире.

Исследования В.И. Чернова в 2010-е гг. были посвящены созданию оригинального радиофармпрепарата на основе гамма-оксида алюминия для выявления сторожевых лимфатических узлов. Оценка распространения опухоли в эти узлы лежит в основе органосохраняющих онкологических операций. Разработанный препарат в 5 раз более активно накапливается в лимфатических узлах по сравнению с зарубежными аналогами. Патент на этот радиофармпрепарат «Способ получения реагента для приготовления меченного технецием 99-m наноколлоида на основе гамма-оксида алюминия» вошел в «100 лучших изобретений России» за 2014 год.

В.И. Чернов принимает активное участие в выполнении федеральных целевых программ, является членом рабочей группы Министерства образования и науки Российской Федерации по реализации федеральной целевой программы «Развитие медицинской и фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 и дальнейшую перспективу».

Награды и звания

Награждён юбилейной медалью «400 лет городу Томск» (2004), Почётной грамотой Министерства здравоохранения МЗ РФ (2004), памятной медалью «120 лет ТПУ» и Дипломом «За значительный вклад в развитие и совершенствование образовательной, научной, инвестиционной и иной деятельности Томского политехническая университета» (2012), Почётной грамотой Администрации Томской области (2012), Благодарностью Администрации Томской области (2016), Благодарственным письмом Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе (2019).

Лауреат Премии Европейской академии для молодых учёных (1996). Лауреат Премии Администрации Томской области в сфере образования и науки (1998, 2002).

Имеет Почётное звание «Заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН» (2019).

Победитель конкурса на соискание премии Администрации Томской области «Профессор года» (2020).

Обладатель почётного звания «Почётный работник науки и высоких технологий Российской Федерации» (2022).

Литература

Публикации, статьи, книги, труды В.И. Чернова

См. на сайте ТНИМЦ

Примечания

Ссылки