Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Былино (Кривошеинский район)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Верхне-Былино деревня»)

Бы́лино — бывшее село, ныне вновь возродившаяся деревня (хутор) на территории обского левобережья Кривошеинского района.


Первоначально селение именовалось как деревня Усть-Шегарская (Усть-Шагарская) 1830-е…1900-е; деревня Былина 1930-е…1960-е, затем с 1920-го; деревня Старая Обь (Старо-Обская), 1900-е…1910-е гг.; деревня Верхне-Былино[1]. и вновь — деревня Былино.

Общие сведения

Былино находится на судоходной излучине реки Оби (на левобережье) между сёлами Казырбак[2] и Бараново — на левобережье обского устья реки Шеграка.

Фактически селение — на острове между старым (с запада) и новым (с востока) руслами реки Шегарка и, с рекой Обью (с севера).

С запада от Нарымского тракта[3] (свёрток с неё вправо за 3 км до въезда в село Елизарьево) к Былино идёт улучшенная гравийная автодорога длиной 10,5 км.

Впервые появилось в период с XVI по XVII вв. как рыболовецкий посёлок казаков Былиных, как радиальные от Томского острога посёлки продуктов безопасности для жизни крепости (продовольствие, фураж, рыбопродукты, дикоросы, дрова). В XIX веке близ селения имелись другие селения: напротив, севернее, за рекой Обью — деревня Першина; восточнее, за рекой Шегарка — Казырбак (Казырбаковы юрты) и Кайбасовы юрты; северо-западнее — деревни Бараново и Елизарьево, Петуховские юрты, Испичеговы юрты; южнее — деревни Егорова и Петровка.

Согласно справочника «Список населённых мест Томской губернии за 1859 год», в деревне Усть-Шегарская (дер. Былина) имелось 11 крестьянских дворов (семейств), в которых числилось 48 человек мужского пола и 35 человек женского пола.

Согласно справочника «Список населённых мест Томской губернии за 1885 год», в деревне Усть-Шегарская Николаевской волости Томского уезда имелось 10 крестьянских дворов (семейств).

Согласно справочника «Список населённых мест Томской губернии за 1893 год», в деревне Усть-Шегарская Николаевской волости Томского уезда имелось 13 крестьянских дворов (семейств), в которых числилось 38 человек мужского пола и 43 человека женского пола; здесь же летом оборудовался причал для загрузки дров на пароходы.

К 1917 году, согласно справочника «Список населённых мест Томской губернии (по данным переписей 1910, 1917, 1920 гг.)», в деревне Старая Обь (Усть-Шегарская) Козырбакской (Казырбакской) волости Томского уезда имелось 28 крестьянских дворов (семейств), в которых числилось 123 человека.

В 1920 году в селе Казырбак был создан Казырбакский сельсовет, к юрисдикции которого стало относиться и село Былино.

В 1931 году был образован колхоз имени Эйхе[4].

В 1990-х гг. деревню покинули последние жители.

29 июля 2004 года вышло постановление Государственной Думы Томской области № 1362 об упразднении и исключении из учётных данных деревни Былино Петровской сельской администрации Кривошеинского района Томской области.

Однако в 2010-х гг. сельчане-фермеры вновь воссоздали хутор (деревню) Былино на прежнем месте, создав здесь жилые и сельскохозяйственные постройки.

Литература

Примечания

  1. Наименование Верхне-Былино для данного селения встречалось в документации и на картах первой половины XX века для отличия его от села Былино (Нижне-Былино) в 42 км ниже по течению реки Оби (ныне территория Молчановского района, место у острова Былинский). Исторически это наименование, Верхне-Былино, так и не прижилось. Селение, до своего упразднения, продолжало именоваться у людей как деревня Былино.
  2. Ныне исчезнувшее селение, располагавшееся на обском устье реки Казырбак.
  3. Нарымский тракт, ныне автодорога с индексом Томской области «69К-2».
  4. Р.И. Эйхе — известный большевик, государственный и партийный деятель СССР, с 1929 года — руководитель Сибирского/Западно-Сибирского края, организатор массовых сталинских репрессий в Сибири 1929—1937 гг. Жертва этих самых репрессий: арестован и расстрелян в тюрьме НКВД СССР весной 1938 года.

Ссылки