Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Болото Юрково

Материал из Товики — томской вики



Юрко́во болото́ — объект природы в центральной части Бакчарского района Томской области. Условно проходимое, в его центре в середине XX века имелись поселения (напр. Топкая Галья).

Общие сведения

Центральная часть более крупной системы «болото Бакчарское», которое в свою очередь входит в юго-восточную часть системы «Большое Васюганское болото».

Отличается значительным, ок. ста, количеством озёр размером 200… 300 метров в диаметрах. Самое большое из них — озеро Большое Кривое.


Болото протянулось с северо-запада от правобережья реки Бакчар (в месте селений Васильевка и Юрковка и устья рек Васильевки и Петрина) к реке Икса у места впадения в него реки Юрка — на юго-востоке. По этой линии данное болото имеет ширину 18,6 км.

В первой половине XX века данное болото местные жители проходили на тракторах по зимникам от деревни Юрковка в сторону реки Икса и далее, через Иксинское болото, к кусту селений Кожевниковского района (Муллова, Песочнодубровка и др.).

От болота в западную (северо-западную) сторону до слияния с рекой Бакчар текут малые реки Васильевки и Петрина. В восточную (юго-восточную) сторону к реке Икса течёт река Юрка[1].

Топи и озёра в центральной части болота оцениваются как глубины в около 2…3 метра.

Примечания

  1. Напротив устья р. Юрка до 1970-х гг. на правом берегу реки Икса находился посёлок Шанхай (Колыванский район НСО). Граница между Томской и Новосибирской областями, между Бакчарским и Колыванским районами (соответственно) проходит в этом месте по правому берегу реки Икса.

Ссылки