Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Ивана Болотникова

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Болотникова Ивана улица»)

У́лица Ива́на Боло́тникова — расположена в городе Томске; находится в северо-западной части посёлка Степановка (начало улицы — от Завокзальной части), в Кировском районе.


Наименование

Наименование улицы присвоено 25 марта 1956 года решением Томского горисполкома — в честь
Ивана Болотникова (1565—1608) — русского народного национального политического деятеля эпохи Смутного времени, предводителя крестьянского патриотического восстания 1606—1607 годов.

Общие сведения

Улица проходит от северо-западной до центральной части посёлка Степановка.

Пролегает по направлению от северо-запада на юго-восток.

Улица в месте перекрёстка с улицей Социалистической пересекает Степановскую автомагистраль, соединяющую автодорогу от «Степановского переезда» — с приречной частью Степановки у микрорайона «Энергетик» переулка Ботанического и далее уходящей в загородную автотрассу «69Н-15», идущую в направлении к Аэропорту и станции Межениновка.


Начало улицы Ивана Болотникова (её северо-западный конец) — исходит от зоны напротив станционных (станция Томск-I) пакгаузов переулка Нахимова в месте юго-западнее «Степановского переезда».

Слева (севернее) параллельно улице Ивана Болотникова, проходит улица Ломоносова.

Справа (южнее) параллельно улице Ивана Болотникова, проходит улица Богдана Хмельницкого.


Улица пересекается с улицами, переулками и проездами (от начала к концу):

До перекрёстка с улицей Республиканской данная улица И. Болотникова идёт прямолинейно в юго-восточном направлении. Затем конец улицы поворачивает в восточном направлении и далее плавно выходит на примыкание к ул. Ломоносова на западной границе Жилкомплекса высотных зданий «Энергетик».


Длина улицы составляет 820 метров.


Почтовый индекс: 634033, который соответствует офису, расположенному внизу посёлка Степановка (на ул. Короленко, 6-А) 33-му отделению Почты России по городу Томску.

Общественный транспорт и остановки

На перекрёстке улицы Ивана Болотникова и улицы Социалистической расположена остановка «Улица Ивана Болотникова», где останавливаются томские городские автобусы маршрутов №№ 10, 12, 53, 510.

Автобус (летний сезон) № 510 (он же иногда обозначен как «10-А» — то есть «продолженный маршрут городского автобуса № 10») следует здесь до Аэропорта.

Литература

Примечания

Ссылки

Сообщения в масс-медиа о текущих событиях, связанных с улицей: