Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Белинского (значения)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Белинского»)

Бели́нского: наименование топонимов в Томской области, связаны с литературной тематикой — использована фамилия литературоведа-критика, публициста и демократа-прогрессора XIX века Виссариона Григорьевича Белинского.

В 1912 году в Думе города Томска наблюдалось возросшее влияние прогрессивной интеллигенции и тогда, в связи со столетием со дня рождения резонансного для общественного мнения страны литературоведа было принято решение о переименовании улицы Офицерской у казарм томского гарнизона в имя Виссариона Григорьевича Белинского: Белинская улица.

В честь прогрессивного и революционного российского деятеля XIX века В.Г. Белинского в середине XX века были переназваны улицы нескольких томских райцентров, сёл и посёлков, хоть он и не был никогда в Сибири.


В Томске и Томской области:



На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.