Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Анастасьевка

Материал из Товики — томской вики
Анастасьевка на географической карте ГУГК СССР 1970 года
(В левом верхнем углу карты, изображение кликабельно)

Анаста́сьевка — село в Шегарском районе Томской области, административный центр Анастасьевского сельского поселения.


Общие сведения

Село появилось в 1888 году как переселенческий населённый пункт русских крестьян из Центральной России и первоначально имело наименование Ундинка (Ундейка) — по названию местной речки, что является левым притоком реки Шегарки в 5 км по прямой юго-западнее современного села Анастасьевка. В 1900 году посёлок из того гиблого болотного места был перенесён сюда, к устью реки Мура, на более благоприятную площадку. На сегодняшний день в Анастасьевке или около неё имеются следующие природно-водные объекты:

  • с севера населённый пункт огибают низовья реки Мура (Мура-Большая, река Мура-основная среди множества других местных и отдельно текущих рек «Мура / Мурёнка») — левый приток реки Шегарка;
  • с востока и северо-востока село огибает средний русловый ход достаточно большой реки Шегарка;
  • к северо-востоку от границы села на расстоянии 1,44 км имеется устье реки Тарахла — правого притока реки Шегарка; в том же месте находилась старинная, со времён исторической томской древности 300-летняя деревня Тарахла (до 1974 года);
  • к северо-востоку от границы села на расстоянии 1,65 км имеется устье реки Юньга — левого (следующего за рекой Мура) притока реки Шегарка;
  • к северо-востоку от границы села на расстоянии 5,8 км имеется устье реки Мура Малая (она же: Мурёнка Малая, Мура Татьяновская, просто Мурёнка[1] — левого (следующего за рекой Мура) притока реки Шегарка;
  • в 2-х км южнее села имеется устье реки Тазырачевка (правый приток р. Шегарка); там же сегодня находится дер. Тызырачево.
  • На космоснимках села Анастасьевка, между его восточной окраиной и рекой Шегаркой видно наличие старого русла Шегарки — ныне безымённые 4 озера (типа «курья» или «старица»).
  • В 6-7 км восточнее Анастасьевки начинается территория большого топкого Кайтес-болота, что тянется до сёл Кайтес, Перелюбка и Вознесенка.
  • На западной окраине села у выхода улицы Школьной и до Бакчарского тракта (трасса «69K-7») находится малое Школьное болото.
  • За трактом, в 5-7 км на юго-запад от села (к истокам рек Ундейка и Ундюшка) начинается большое пространство гиблого таёжного Ундюшка-болота, часть системы болот поймы реки Икса[2].

В 3-х км к северо-западу, в развилке дорог на Бакчар и на Татьяновку, находится знаменитый кедровый Татьяновский бор.


Место Анастасьевки в тот год оказалось весьма удачным, здесь проходил малый гужевой грунтовой тракт от сёл Бабарыкино и Богородского, через Маркелово к селу Монастырка и далее к сёлам Никольское, Кривошеино, Молчаново, Нарым.

В 1902 году, после построения здесь церкви, поселение было переименовано в село Анастасьевка, в честь дочери российского императора Николая II и дата 18 июня было определено как праздник, День Села.


Население 606 человек (на 1 января 2007 года).

Село расположен на левом берегу р. Шегарка, справа от автодороги «Мельниково — Бакчар».

Почтовый индекс: 636149.[3]


В состав Анастасьевского сельского поселения, кроме села Анастасьевка, также входят сёла Татьяновка, Николаевка, Вороновка, Маркелово, Кузнецово, Тызырачево.
Общее количество населения в поселении оценивается в 3120 человек.


Объекты социальной сферы и экономики:
Сельхозпредриятие ООО «Русь».

Средняя школа, фельдшерско-акушерский пункт, дом культуры, отделение связи, магазины.


Улицы: Зелёная, Кирова, Мира, Молодёжная, Новая, Пионерская, Садовая, Советская.

Переулки: Почтовый и Школьный.

Достопримечательности

Литература


Примечания

  1. Не путать с севернее её протекающей речкой Муринка Малая, она же река Мурёнок у дер. Николаевки.
  2. Река Икса протекает в ок. 30 км по прямой западнее с. Анастасьевки, территория Бакчарского района.
  3. Почтовые индексы России. Село Анастасьевка

Ссылки