Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Александр Петрович Калашников

Материал из Товики — томской вики

Алекса́ндр Петро́вич Кала́шников (22 декабря 1914, cело Старо-Алейское, Алейская волость, Змеиногорский уезд, Томская губерния[1] — 30 октября 1943 (?)[2] [3], Степной фронт РККА, дер. Мишурин Лог, Верхнеднепровской район, Днепропетровская область, Украинской ССР, СССР) — командир гвардейской роты, старший лейтенант, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Биография

Родился семье сельского кузнеца, с детства приучен к работе с металлом, механизмами. В 1930 году окончил 7 классов Локтевской[4] школы крестьянской молодёжи. Здесь же в 1931—1934 работал токарем по металлу в Локтевском зерносовхозе[5]. После дополнительной подготовки на рабфаке, в 1937 году поступил на исторический факультет Томского педагогического института[6]. Был увлечён небом, много тренировался в Томском аэроклубе. Успешно закончил вуз и получил диплом в июне 1941.

В Красной Армии с начала Великой Отечественной войны, призван Томским горвоенкоматом в июле 1941. Был направлен на интендантские командирские курсы в Омск, после которых (1942) в звании лейтенанта и в должности командира взвода был направлен в действующую армию.

На фронте с апреля 1942, служил в пехоте, в стрелковых частях. За мужество и героизм дивизия была преобразована в гвардейскую, части участвовали во всех основных боях на центральном направлении. Воевал в составе вначале Западного, затем Степного[7] фронтов.

После жестоких боёв зимы 1942—1943 вновь сформированный Степной фронт проводил наступательные операции.

В конце августа — начале сентября 1943 фронт развернул Полтавско-Кременчугскую наступательную операцию на Левобережной Украине в ходе битвы за Днепр. Нанося удары в направлениях полтавско-кременчугском и красноградо-верхнеднепровском, войска фронта разгромили противостоявшие им соединения немецких 8-й и 1-й танковой армий и к концу сентября вышли к Днепру, с ходу его форсировали и овладели плацдармами на его правом берегу.

Здесь в сентябре 1943 совершил свой геройский подвиг командир гвардейской стрелковой роты Александр Калашников. Однако офицер не узнал о присвоении звания Героя — в конце октября сгинул в мясорубке битвы за Днепр.

В первой половине октября 1943 фронт вёл тяжелые бои за удержание и расширение плацдармов, постепенно объединив их в общий плацдарм южнее Кременчуга. 15 октября войска фронта перешли в наступление с плацдарма в направлении на Пятихатку и Кривой Рог. Во взаимодействии с другими фронтами войска сокрушили немецкий оборонительный рубеж Восточный вал.

Обстоятельства гибели А. П. Калашникова остались не известны. Принято считать, что А. Калашников пропал без вести 30 октября 1943. Один из справочников Минобороны приводит данные, что Калашников А. П. погиб в бою 30-го октября 1943 в деревне Мишурин Лог Верхне-Днепровского (Верхнеднепровского) района Днепропетровской области Украинской ССР. Многие бойцы сгинули в том многодневном сражении, есть свидетельства, что многих из переправлявшися для создания плацдармов живьём сжигали вражеские огнеметчики.

Интересная подробность: в дни боёв 37-й армии за плацдарм и формирование Днепра в районе деревни Мишурин Лог 27 сентября — 14 октября 1943, здесь же воевал и совершил геройский подвиг (27.09.43) ещё один томич — Ф.М. Шакшуев.


Русский, в октябре 1943 — член ВЛКСМ, кандидат в члены ВКП(б).

В Томске осталась вдова Героя — Агафья Семёновна Калашникова.

Подвиг

Командир роты 182-го гвардейского стрелкового полка (62-я гвардейская стрелковая дивизия, 37-я армия, Степной фронт) гвардии старший лейтенант Калашников 28 сентября 1943 года с ротой одним из первых переправился через Днепр в районе села Куцеволовка (Онуфриевский район Кировоградской области, Украинская ССР). Рота захватила и удерживала плацдарм, отразив несколько вражеских контратак, уничтожив сотни гитлеровцев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года гвардии старшему лейтенанту Калашникову Александру Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (посмертно).

Награды

Здание ТГПУ с мемориальной доской в память об А.П. Калашникове.

Память

Литература о Герое

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382, С.609.
  • Кузнецов И.И. Золотые звезды. Томичи — Герои Советского Союза. // И.И. Кузнецов. — Томск: Томское книжное издательство, 1987. — 224 с. — С.132—134.
  • Книга памяти. Томская область. Том 5, стр. 95
  • Пичурин Л.Ф. Публикации о Калашникове А. П. — Томск, 1979—2009.
  • ЦДНИ ТО. Ф.80. Оп.3. Д.58. Л.79—83.
  • Томск в судьбе Героев: Краткий биографический справочник Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы I степени / Сост. Н.Б. Морокова. — Томск: Издательский дом D-Print, 2005. — 168 с. — С.115-116. Электронный ресурс: текст опубликован на сайте «Солдат.ру»: http://www.soldat.ru/files/f/tomsk_geroi.doc


Примечания

  1. Ныне село Староалейское — районный центр Третьяковского района Алтайского края.
  2. Знаком (?) помечена информация, требующая уточнения.
  3. В ходе октябрьских ожесточенных боёв Степного фронта по захвату и удержанию плацдармов, а также форсированию Днепра место, обстоятельства гибели А.П. Калашникова утеряны, в приказе по части об исключении из списков военнослужащих (см. докуманты ЦАМО на http://www.obd-memorial.ru ) причина выбытия гв.ст.лейтенанта Калашникова А.П. указана «Пропал без вести 30.01.1943».
  4. Село Локоть, Алтайский край (в 1917—1925 — Алтайская губерния)
  5. В это время село было отнесено к Западно-Сибирский край (центр края — город Новосибирск).
  6. Ныне — Томский государственный педагогический университет. В тот период Томск временно входил в состав вновь созданной Новосибирской области.
  7. Подробнее о Степном фронте: http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=864
  8. На стеле ошибочно указан год рождения 1915, вместо 1914

Ссылки