Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Авиапроисшествие с вертолётом Ми-8Т 23-07-12

Материал из Товики — томской вики

Авиационное происшествие с вертолётом МИ-8Т 23.07.2012. (Аварийная посадка в Парабельском районе на площадке нефтяного месторождения «Лугинецкое» в полдень 23-го июля 2012 года)

Краткое описание

В знойный полдень 23-го июля 2012 года (понедельник) вертолёт МИ-8Т авиакомпании «Томск-Авиа», по заказу предприятия ОАО «Томскнефть» ВНК, доставлял группу работников в вахтовый посёлок. Полёт проходил по маршруту «посёлок вахтовиков Лугинецкое[1] — площадка Герасимовская — площадка города Кедровый — райцентр Бакчар[2] — посёлок Лугинецкое». По мнению следствия, ориентировочно в 13:46 TSK (10:46 MSK)[3] вертолёт совершил жёсткую аварийную посадку в районе вертолётной площадки Лугинецкое, не долетев до определённого места стоянки около 40 метров. Предварительная причина удара о землю — разрушение машины в следствии потери мощности двигателя. К этому моменту высота машины над полем составляла несколько метров, что минимизировало последствия аварии. На борту находились от 22 до 25[4] пассажиров (работники и специалисты на вахту) и 3 члена экипажа, погибших нет. В результате происшествия за медицинской помощью обратились 3 человека. Материальный ущерб составил более 10 млн. руб.… Расследование считает, что авария произошла из-за ошибки пилотирования, совершённой командиром судна. 19 ноября 2013 года СК РФ вынес уголовное обвинительное заключение в отношении командира воздушного судна Ми-8Т Алексея Демакова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта): …При заходе на посадку командир воздушного судна в нарушение авиационных правил и руководства по лётной эксплуатации вертолёта не учёл высокую температуру наружного воздуха, максимальную посадочную массу и попутно-боковой ветер справа. По этой причине во время снижения он увеличил вертикальную скорость снижения, что привело к раннему снижению вертолёта, его попаданию в режим «вихревого кольца» и, как следствие, неуправляемости и грубому приземлению. После этого произошло соударение лопастей несущего винта о землю с дальнейшим опрокидыванием вертолёта на правый борт…. В ноябре 2013 года дело передано в суд. По сообщениям СМИ (ссылка на пресс-службу Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР) в начале октября 2014 года «…Постановлением суда уголовное дело прекращено по нереабилитирующему основанию в связи с истечением сроков давности привлечения лица к уголовной ответственности. Постановление в законную силу не вступило», — говорится в сообщении. Таким образом, дело пилота вертолёта, аварийно севшего в 2012 году, закрыто из-за истечения срока давности.

Общие сведения катастрофы

  • Дата: 23 июля 2012 года
  • Состояние погоды: ясно, солнечно, температура воздуха более + 30°C
  • Время аварии: 05:46 UTC / 09:46 MSK / 12:46 TSK[5]
  • Маршрут: Лугинецкое — площадка Герасимовская — площадка города Кедровый — райцентр БакчарЛугинецкое
  • Перевозчик: Авиакомпания «Томск Авиа»
  • Номер рейса: нет информации. Рейс по заказу предприятия ОАО «Томскнефть» ВНК, который следствие в дальнейшем будет именовать как коммерческий рейс
  • Пассажиры: на рейс зарегистрировано 17 человек по данным прокуратуры на 14:30 местного времени в день крушения. В то же время другие агентства со ссылкой на сотрудников МЧС по Томской области сообщили, что пассажиров было 22 человека. Агентство НИА «70rus.org Томск» сразу после аварии сообщило, что на борту воздушного судна находились сотрудники управления технологического транспорта – ООО «УТТ-2» (Томскнефть)
  • Загрузочная масса: по мнению общественных наблюдателей, судно имело перегруз по пассажирам и грузу по требованию заказчика полёта. В данных следствия этот аспект опущен
  • Характер рейса: полёт по обслуживанию вахтовыми сменами нефтяного месторождения.
  • Членов экипажа: 3 человека.
  • Всего людей на борту в момент аварии: 25 человек. По другим данным было всего то ли 20, то ли 22 человека, включая экипаж. Информация на 19.11.2013 (день передачи законченного следствием дела в суд) по количеству пассажиров официальными органами так и не уточняется
  • Время вылета из а/п отправления: нет информации
  • Планировавшееся время прибытия в а/п назначения: к 05:50 UTC / 09:50 MSK / 12:50 TSK
  • Характер: Жёсткая посадка на поверхность
  • Причина: По сообщениям российских и местных СМИ на вечер дня происшествия предварительной причиной называют начавшееся в конце полёте частичное разрушение судна, вызванное внезапной, резкой потерей мощности двигателя[6]
  • Место: граница вертолётной площадки вахтового посёлка нефтяников Лугинецкое, Парабельский район, Томская область, Россия
  • Координаты места происшествия: 58° 09′ 49″ с.ш., 78° 51′ 34″ в.д.
  • Не пострадавшие: все, за исключением 3-х человек с травмами различной степени тяжести
  • Пострадавшие, выжившие: 3 человека, госпитализированы в областную ОКБ
  • Погибшие: нет
  • Инкриминируемый материальный ущерб: более 10 миллионов рублей (19.11.2013)

Воздушное судно

  • Модель: Ми-8Т. Нет информации по модификации конкретного воздушного судна
  • Год постройки: нет информации, вероятно — 1960-е (см. информацию Русс.Вики)
  • Последний капитальный ремонт: нет информации
  • Последняя проверка состояния: нет информации
  • Налёт часов: нет информации
  • Бортовой номер: нет информации
  • Экипаж: нет информации

Обстоятельства катастрофы

За последний год до этой аварии в России произошло около десяти авиационных происшествий с участием вертолётов типа «Ми-8». Наиболее серьёзное из них случилось в июле 2011 года, когда на Чукотке упал Ми-8, совершавший облёт метеостанций. Тогда три человека, находившиеся на борту, погибли.

23-го июля 2012 года (понедельник) вертолёт МИ-8 авиакомпании «Томск-Авиа», по заказу предприятия ОАО «Томскнефть» ВНК, осуществлял достаточно регулярный полёт в интересах предприятия-заказчика. Полёт проходил по маршруту «посёлок вахтовиков Лугинецкое[7] — площадка Герасимовская — площадка города Кедровый — райцентр Бакчар[8] — посёлок Лугинецкое». Общая длина полёта следствием не указывается. Ориентировочно в 12:46 TSK (09:46 MSK) вертолёт совершил жёсткую аварийную посадку в районе вертолётной площадки Лугинецкое, не долетев до определённого места стоянки менее ста метров. Предварительная причина удара о землю — разрушение машины в следствии потери мощности двигателя. У вертолёта отсоединилась хвостовая балка и разрушены рулевой и несущий винты. Машина завалилась на правый борт. К этому моменту высота машины над полем была уже небольшой и составляла считанные метры. Это минимизировало последствия аварии. Вертолёт не долетел до места посадки 30-50 метров. Касаясь предварительной причины аварии представитель МЧС сообщил через час с места происшествия сообщал: …Сейчас определятся там. Температуры очень большие. Дефицит мощности двигателя произошёл. Произошла посадка воздушного судна, не долетая 30-50 метров до посадочной площадки. Они уже были на посадке, когда это случилось — опрокидывание на правый борт[9].

Диспетчер «Томскавиа» сообщил об инциденте в ГУ МЧС РФ по Томской области в 13:30 TSK (10:30 MSK)[10]. Уже через несколько минут на месте происшествия работали спасатели — сотрудники ООО «Центр Пожарной безопасности города Стрежевой» на ОППТ Лугинецкое.

МЧС сообщила, что на борту находились 22 пассажира и 3 члена экипажа (25 человек), погибших нет. В результате происшествия за медицинской помощью обратились 3 человека. Транспортная прокуратура в тот же время сообщила о другом количестве людей на борту: 17 пассажиров и несколько членов экипажа – всего 20 человек. Информация о людях на борту требует отдельного уточнения, однако в дальнейшем в материалах следствия этому обстоятельтсву внимание не будет уделяться. Смертельных исходов в результате происшествия не было.

В 16:00 по TSK прибывший из Томска вертолёт Ми-8 взял на борт 3-х пострадавших для доставки их в Томскую ОКБ. По сообщению на полдень следующего дня (Сибновости-САН), …Здоровье пострадавших не ухудшается. Мужчины стабильные, тяжёлых травм нет, ухудшения их состояния нет, — пояснил замглавврача ТОКБ Игорь Квач. — Они остаются в больнице пока, в отделениях торакальной хирургии, нейрохирургии, травматологии….

В тот же день Томской транспортной прокуратурой начата проверка исполнения законодательства о безопасности полётов.

Информация бортовых самописцев

Информация данных самописцев к моменту официального завершения расследования обстоятельств происшествия не опубликована

Хронология сообщений в СМИ


Примечания

  1. Парабельский район
  2. Бакчарский район
  3. В материалах следствия указано ориентировочное время как 10:45 MSK. Однако по сообщениям с места происшествия «по горячим следам» время крушения указывалось как 05:46 UTC / 09:46 MSK / 12:46 TSK.
  4. См. агентства ИнтреФакс от 23.07.2012.
  5. В материалах следствия через год будет указано время на 1 час позже — см. Интернет-сообщение СК РФ от 19.11.2013.
  6. См. информацию Радио Маяк (Москва) от 23.07.2012, 16:54 MSK
  7. Парабельский район
  8. Бакчарский район
  9. Информация РИА «Новости» (Москва), 23.07.2012, 11:59 MSK
  10. Вероятно поэтому в дальнейшем следствие будет указывать время крушения на час позже случившегося происшествия.

См. также

Ссылки