Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Кожевниковцы-орденоносцы, список фамилий на букву У: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
Строка 46: | Строка 46: | ||
| ветеран труда | | ветеран труда | ||
| * кавалер ''{{w|орден_Славы|ордена солдатской Славы}}'' III степени<ref>Информация по данной награде указана в книге «Отвага в бою, доблесть в труде. 1941–1945» (Томск, 2009, стр. 316).</ref>; <br />* орден ''{{w|орден_Отечественной_войны|Отечественной войны}}'' II степени (1985) | | * кавалер ''{{w|орден_Славы|ордена солдатской Славы}}'' III степени<ref>Информация по данной награде указана в книге «Отвага в бою, доблесть в труде. 1941–1945» (Томск, 2009, стр. 316).</ref>; <br />* орден ''{{w|орден_Отечественной_войны|Отечественной войны}}'' II степени (1985) | ||
|- | |||
| [[Уваров, Фёдор Иванович]] | |||
| 1923—1999<ref>Точный год смерти не известен. Это после 1994 года, когда Ф.И. Уваров был награждён как фронтовик-ветеран {{w|медаль_Жукова|медалью Жукова}}. Ошибочная информация по году смерти как «1970» представлена в книге «Отвага в бою, доблесть в труде. 1941–1945» (Томск, 2009, стр. 317).</ref> | |||
| род.в с. Петропавловское Пихтовского сельсовета Колыванской волости {{w|Ново-Николаевский_уезд|Ново-Николаевского уезда}} (территория {{w|Новосибирская_область|НСО}}, чуть южнее современного [[Кожевниковский район|Кожевниковского района]]) | |||
| с. [[Базой]], работал в колхозе «Авангард» | |||
| ветеран {{w|Великая_Отечественная_война|Великой Отечественной войны}} | |||
| ветеран труда | |||
| * орден ''{{w|орден_Отечественной_войны|Отечественной войны}}'' II степени (1985) | |||
|- | |- | ||
| [[Узгоров, Иван Иванович]] | | [[Узгоров, Иван Иванович]] |
Версия от 11:11, 28 октября 2016
Основная статья: Кожевниковцы-орденоносцы (Кожевниковский район)
Список фамилий на букву У
Орденоносец | Годы жизни | Место рождения | Место жительства после войны | Участник войн | Трудовое отличие | Ордена |
---|---|---|---|---|---|---|
Увайский, Александр Степанович | 1926—2003 | с. Уртам | после войны работал на заводах в городе Томске, однако вернулся в с. Уртам, работал в 1970-х в местной «Сельхозтехнике» | ветеран Дальневосточного фронта и ветеран Советско-японской войны (1945) |
ветеран труда | * орден Отечественной войны II степени (1985) |
Увайский, Николай Степанович | 1923—1967 | с. Уртам | с. Уртам, затем уехал работать на заводах в городе Томске (Кирпичный завод № 17) | ветеран Великой Отечественной войны | * кавалер ордена солдатской Славы III степени (1944) | |
Увайский, Сергей Иосифович | 1918—19хх (?) | (Кожевниковский район) | (нет информации о периоде после войны) | участник Великой Отечественной войны (красноармеец-автоматчик) | * орден Красной Звезды (1945)[1] | |
Уваров, Владимир Григорьевич | 1926—1999 | с. Кожевниково | с. Кожевниково | ветеран Великой Отечественной войны и участник Корейской войны (1950) |
ветеран труда | * кавалер ордена солдатской Славы III степени[2]; * орден Отечественной войны II степени (1985) |
Уваров, Фёдор Иванович | 1923—1999[3] | род.в с. Петропавловское Пихтовского сельсовета Колыванской волости Ново-Николаевского уезда (территория НСО, чуть южнее современного Кожевниковского района) | с. Базой, работал в колхозе «Авангард» | ветеран Великой Отечественной войны | ветеран труда | * орден Отечественной войны II степени (1985) |
Узгоров, Иван Иванович | 1920—199х | д. Осиновка | д. Осиновка — постоянно работал в местном колхозе имени Ворошилова (он же — колхоз «К новым победам», затем это отделение колхоза имени XXII съезда КПСС, он же совхоз «Восход») | ветеран Великой Отечественной войны (красноармеец-сапёр) | ветеран труда | * орден Отечественной войны II степени (1985) |
Утев, Александр Михайлович | 1925—19хх (?) | с. Базой | с. Базой, работал в колхозе «Коммунист» (он же колхоз имени Сталина, колхоз/совхоз «Авангард») | ветеран Великой Отечественной войны (красноармеец-ефрейтор) | * кавалер ордена солдатской Славы III степени (1945)[4]; * орден Отечественной войны I степени (1985)[5] | |
Ушкалов, Николай Сергеевич | 1924—199х | д. Ново-Ивановка | с. Песочно-Дубровка, работала в колхозе «Сибирь». Затем уехал в Томск, работал в СУ-1. | ветеран Дальневосточного фронта и ветеран Советско-японской войны (1945) |
* орден Отечественной войны II степени (1985) | |
Примечания
- ↑ Информация ЦАМО на pamyat-naroda.ru/heroes.
- ↑ Информация по данной награде указана в книге «Отвага в бою, доблесть в труде. 1941–1945» (Томск, 2009, стр. 316).
- ↑ Точный год смерти не известен. Это после 1994 года, когда Ф.И. Уваров был награждён как фронтовик-ветеран медалью Жукова. Ошибочная информация по году смерти как «1970» представлена в книге «Отвага в бою, доблесть в труде. 1941–1945» (Томск, 2009, стр. 317).
- ↑ Информация ЦАМО на pamyat-naroda.ru/heroes.
- ↑ Информация ЦАМО на podvignaroda.mil.ru.