Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву Б: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
Строка 14: | Строка 14: | ||
| [[Николай Фёдорович Бабушкин]] | | [[Николай Фёдорович Бабушкин]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| | | 1913—1969 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://carun.ucoz.ru/load/boris_klimychev_romany/boris_klimychev_stati/19-1-0-69], [http://www.ognikuzbassa.ru/article/2.html?session=30f321424c56cc6db9eae27b8bde836c], [http://tm.zr.tomsk.ru/items-30.html] | | [http://carun.ucoz.ru/load/boris_klimychev_romany/boris_klimychev_stati/19-1-0-69], [http://www.ognikuzbassa.ru/article/2.html?session=30f321424c56cc6db9eae27b8bde836c], [http://tm.zr.tomsk.ru/items-30.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |- | ||
| '''[[Павел Петрович Бажов]]''' | | '''[[Павел Петрович Бажов]]''' | ||
Строка 96: | Строка 96: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Дмитрий Барчук]] | | [[Дмитрий Викторович Барчук]] | ||
| писатель, журналист, предприниматель | | писатель, журналист, предприниматель | ||
| с | | с 1962 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] | ||
| | | | ||
| [http://www.almamater.tsu.ru/show_story.phtml?nom=2407&s=2399], [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231], [http://bookcentrs.ru/2009/02/27/novyj_staryj_god_antiutopija_pechatnaja_manufaktura_barchuk_d/#more-110] | | [http://www.almamater.tsu.ru/show_story.phtml?nom=2407&s=2399], [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231], [http://bookcentrs.ru/2009/02/27/novyj_staryj_god_antiutopija_pechatnaja_manufaktura_barchuk_d/#more-110], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |||
| [[Иван Ульянович Басаргин]] | |||
| писатель, журналист, предприниматель | |||
| 1930—1976 | |||
| {{w|Приморский_край|Приморский край}}, {{w|Биробиджан}}, {{w|Владивосток}}, [[Томск]] | |||
| | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | |||
|- | |- | ||
| '''[[Гавриил Степанович Батеньков]]''' | | '''[[Гавриил Степанович Батеньков]]''' | ||
Строка 108: | Строка 115: | ||
| {{w|Тобольск}}, {{w|Санкт-Петербург|С.Пб.}}, [[Томск]] | | {{w|Тобольск}}, {{w|Санкт-Петербург|С.Пб.}}, [[Томск]] | ||
| | | | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Батеньков,_Гавриил_Степанович], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://dargot.ru/?page_id=589] | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/Батеньков,_Гавриил_Степанович], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |- | ||
| [[Макс Батурин]] (Максим Александрович Батурин) | | [[Макс Батурин]] (Максим Александрович Батурин) | ||
Строка 115: | Строка 122: | ||
| [[Томск]], {{w|Москва}} | | [[Томск]], {{w|Москва}} | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://dargot.ru/?page_id=30], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=841], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933 ], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://www.litkarta.ru/russia/tomsk/persons/baturin-m/] | | [http://dargot.ru/?page_id=30], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=841], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933 ], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://www.litkarta.ru/russia/tomsk/persons/baturin-m/], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |- | ||
| [[Ефим А. Бахарев]] | | [[Ефим А. Бахарев]] | ||
Строка 129: | Строка 136: | ||
| {{w|Воронеж}}, [[Томск]] | | {{w|Воронеж}}, [[Томск]] | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933], [http://dargot.ru/?page_id=1225], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Бахметьев,_Владимир_Матвеевич], [http://www.ruscenter.ru/212.html] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933], [http://dargot.ru/?page_id=1225], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Бахметьев,_Владимир_Матвеевич], [http://www.ruscenter.ru/212.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |- | ||
| [[Е. Бахмутова]] | | [[Е. Бахмутова]] | ||
Строка 152: | Строка 159: | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=326], [http://dargot.ru/?page_id=1325], [http://dargot.ru/?cat=23] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=326], [http://dargot.ru/?page_id=1325], [http://dargot.ru/?cat=23] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Александр Владимирович Белокопытов]] | ||
| писатель | |||
| 1960—2010 | |||
| {{w|Алтайский_край|Алтайский край}}, [[Томск]], {{w|Москва}}, {{w|Ессентуки}} | |||
| | | | ||
| | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
| [[Томск]] | |- | ||
| | | [[Владимир Николаевич Бельчиков]] | ||
| [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231] | | поэт | ||
| с 1944 | |||
| {{w|Алтайский_край|Алтайский край}}, [[Томск]] | |||
| [[ТПИ]] | |||
| [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | |||
|- | |- | ||
| [[Василий Васильевич Берви-Флеровский]] | | [[Василий Васильевич Берви-Флеровский]] | ||
Строка 169: | Строка 183: | ||
| писатель | | писатель | ||
| 1823—1884 | | 1823—1884 | ||
| [[Томск]], {{w|Москва}}, {{w|Варшава}} | | [[Томск]], [[Тамбов]], {{w|Москва}}, {{w|Варшава}} | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://az.lib.ru/b/berg_n_w/text_0030.shtml], [http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/10099/Берг3], [http://www.biografija.ru/show_bio.aspx?id=10016] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://az.lib.ru/b/berg_n_w/text_0030.shtml], [http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/10099/Берг3], [http://www.biografija.ru/show_bio.aspx?id=10016], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |- | ||
| [[Евгений Николаевич Березницкий]] | | [[Евгений Николаевич Березницкий]] | ||
Строка 178: | Строка 192: | ||
| {{w|Киев}}, [[Томск]], {{w|Кузбасс}} | | {{w|Киев}}, [[Томск]], {{w|Кузбасс}} | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933], [http://www.websib.ru/noos/pobeda/new_page_2.htm], [http://bitrix.matrixhome.net/club/group/32/forum/303/], [http://www.lik-bez.ru/archive/zine_number1845/zine_arhiv1858/publication1878], [http://magazines.russ.ru/sib/2006/11/sh17.html] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933], [http://www.websib.ru/noos/pobeda/new_page_2.htm], [http://bitrix.matrixhome.net/club/group/32/forum/303/], [http://www.lik-bez.ru/archive/zine_number1845/zine_arhiv1858/publication1878], [http://magazines.russ.ru/sib/2006/11/sh17.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |- | ||
| [[Ф. Березовский]] | | [[Ф. Березовский]] | ||
Строка 186: | Строка 200: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| [[Юрий Николаевич Бессонов]] | |||
| писатель | |||
| 1900—1958 | |||
| {{w|Иркутск}}, [[Томск]], {{w|Москва}} | |||
| Томский 3-й артиллерийский дивизион | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | |||
|- | |- | ||
| [[Николай Николаевич Биязи]] | | [[Николай Николаевич Биязи]] | ||
Строка 194: | Строка 215: | ||
| [http://www.almamater.tsu.ru/show_story.phtml?nom=2412&s=2509], [http://www.clubvi.ru/news/2010/01/24/bi/], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Биязи,_Николай_Николаевич] | | [http://www.almamater.tsu.ru/show_story.phtml?nom=2412&s=2509], [http://www.clubvi.ru/news/2010/01/24/bi/], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Биязи,_Николай_Николаевич] | ||
|- | |- | ||
| [[Ольга Блинова]] | | [[Ольга Николаевна Блинова]] | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с | | с 1955 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]], {{w|Сергиев_Посад|Сергиев Посад}} | ||
| [[ТГУ]] | |||
| [http://oblinova.narod.ru/stihi.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | |||
|- | |||
| [[Александр Степанович Богдан]] | |||
| писатель, предприниматель | |||
| с 1957 | |||
| {{w|Киселёвск}}, [[Томск]] | |||
| | |||
| [http://oblinova.narod.ru/stihi.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | |||
|- | |||
| [[Анна Владимировна Богданец]] | |||
| писатель, поэт | |||
| с 1966 | |||
| [[Северск]], [[Томск]] | |||
| | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | |||
|- | |||
| [[Александр Алексеевич Богданов]] | |||
| поэт, писатель, публицист | |||
| 1874-1939 | |||
| {{w|Пенза}}, [[Томск]], {{w|Москва}} | |||
| | | | ||
| [http:// | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |||
| [[Александр Сергеевич Богданов]] | |||
| поэт | |||
| 1954-2005 | |||
| {{w|Тайга_(город)|Тайга}}, [[Томск]], {{w|Топки}} | |||
| [[СибГМУ|ТМИ]] | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | |||
|- | |- | ||
| [[Елена Богданова]] | | [[Елена Богданова]] | ||
Строка 221: | Строка 270: | ||
| | | | ||
| [http://www.ruthenia.ru/sovlit/p_aut002.html] | | [http://www.ruthenia.ru/sovlit/p_aut002.html] | ||
|- | |||
| [[Светлана Аркадьевна Борзунова]] | |||
| поэт и журналист | |||
| с 1951 | |||
| [[Томск]], {{w|Благовещенск}} | |||
| | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | |||
|- | |||
| [[Георгий Эмильевич Бородянский]] | |||
| поэт и журналист | |||
| с 1959 | |||
| {{w|Омск}}, [[Томск]], {{w|Омск}} | |||
| [[ТГУ]] | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | |||
|- | |||
| [[Мария Леонтьевна Бочкарёва]] (Фролкова) | |||
| писатель и воин, Георгиевский кавалер | |||
| 1889-1927 (?) | |||
| {{w|Новгородская_губерния|Новгородская губерния}}, [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург|Петроград}}, {{w|Омск}}, {{w|Красноярск}}, {{w|Харбин}} | |||
| | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | |||
|- | |||
| [[Владимир Георгиевич Бояринов]] | |||
| поэт | |||
| с 1948 | |||
| {{w|Семипалатинск}}, [[Томск]], {{w|Москва}} | |||
| | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | |||
|- | |||
| [[Борис Львович Брайнин]] | |||
| поэт, переводчик | |||
| 1905-1992 | |||
| {{w|Николаев}}, {{w|Вена}}, {{w|Энгельс_(город)|Энгельс}}, [[Томск]], {{w|Москва}}, {{w|Вена}} | |||
| | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | |||
|- | |- | ||
| [[Владимир Георгиевич Брусьянин]] | | [[Владимир Георгиевич Брусьянин]] | ||
Строка 227: | Строка 311: | ||
| [[Тегульдет]], {{w|Эвенкия}}, [[Томск]], [[Семилужки]] | | [[Тегульдет]], {{w|Эвенкия}}, [[Томск]], [[Семилужки]] | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://dargot.ru/?page_id=540], [http://dargot.ru/?cat=22], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Брусьянин,_Владимир_Георгиевич], [http://www.krasdin.ru/1997-4/s017.htm], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625] | | [http://dargot.ru/?page_id=540], [http://dargot.ru/?cat=22], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Брусьянин,_Владимир_Георгиевич], [http://www.krasdin.ru/1997-4/s017.htm], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |- | ||
| ''[http://towiki.ru/view/Томские_писатели_и_поэты%2C_список_фамилий_на_букву_В Иван Брут]'' (псевдоним [[Феликс Вадимович Волховский|Ф.В. Волховского]]) | | ''[http://towiki.ru/view/Томские_писатели_и_поэты%2C_список_фамилий_на_букву_В Иван Брут]'' (псевдоним [[Феликс Вадимович Волховский|Ф.В. Волховского]]) | ||
Строка 241: | Строка 325: | ||
| {{w|Кузнецк}}, [[Томск]], {{w|Москва}} | | {{w|Кузнецк}}, [[Томск]], {{w|Москва}} | ||
| [[журнал «Томский театралъ»]] | | [[журнал «Томский театралъ»]] | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=270] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=270], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |- | ||
| [[В.П. Булыгин]] | | [[В.П. Булыгин]] | ||
Строка 249: | Строка 333: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| [[Юрий Сергеевич Бунин]] | |||
| поэт | |||
| 1946 | |||
| [[Томск]] | |||
| [[Бюро судебно-медицинской экспертизы]] | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | |||
|- | |- | ||
| [[Виктор Владимирович Бураковский]] | | [[Виктор Владимирович Бураковский]] | ||
Строка 269: | Строка 360: | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] | ||
| | | | ||
| [http://www.fantlab.ru/autor6131], [http://www.top-kniga.ru/kv/interview/interview.php?ID=400650], [http://www.fantlab.ru/work140744], [http://www.svenlib.sandy.ru/booknews/09_05_09.htm#burkin], [http://www.svenlib.sandy.ru/booknews/25_07_09.htm] | | [http://www.fantlab.ru/autor6131], [http://www.top-kniga.ru/kv/interview/interview.php?ID=400650], [http://www.fantlab.ru/work140744], [http://www.svenlib.sandy.ru/booknews/09_05_09.htm#burkin], [http://www.svenlib.sandy.ru/booknews/25_07_09.htm], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |- | ||
| '''[[Юлий Сергеевич Буркин]]''' | | '''[[Юлий Сергеевич Буркин]]''' | ||
Строка 276: | Строка 367: | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] | ||
| | | | ||
| [http://burkin.livejournal.com/], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Буркин,_Юлий_Сергеевич], [http://dargot.ru/?page_id=105], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=240], [http://radiosibir.ru/index.php/Football/data/newsongs/img/img/index.php?view=studioguests&page=5], [http://muslib.ru/b919839/%D0%AE%D0%BB%D0%B8%D0%B9+%D0%91%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%B8%D0%BD/], [http://www.magmag.ru/author.php?id=332], [http://news.vtomske.ru/news/22636.html] | | [http://burkin.livejournal.com/], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Буркин,_Юлий_Сергеевич], [http://dargot.ru/?page_id=105], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=240], [http://radiosibir.ru/index.php/Football/data/newsongs/img/img/index.php?view=studioguests&page=5], [http://muslib.ru/b919839/%D0%AE%D0%BB%D0%B8%D0%B9+%D0%91%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%B8%D0%BD/], [http://www.magmag.ru/author.php?id=332], [http://news.vtomske.ru/news/22636.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |- | ||
| '''{{w|Бурлюк,_Давид_Давидович|Давид Давидович Бурлюк}}''' | | '''{{w|Бурлюк,_Давид_Давидович|Давид Давидович Бурлюк}}''' | ||
Строка 290: | Строка 381: | ||
| {{w|Саратов}}, {{w|Новосибирск}}, {{w|Санкт-Петербург|С.Пб.}}, [[Томск]] | | {{w|Саратов}}, {{w|Новосибирск}}, {{w|Санкт-Петербург|С.Пб.}}, [[Томск]] | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://www.ru-lib.ru/modules.php?name=Biblio&op=terms&eid=7], [http://dargot.ru/?page_id=1254], [http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/14321/Бурмакин], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=4056], [http://dargot.ru/?page_id=1254] | | [http://www.ru-lib.ru/modules.php?name=Biblio&op=terms&eid=7], [http://dargot.ru/?page_id=1254], [http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/14321/Бурмакин], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=4056], [http://dargot.ru/?page_id=1254], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |- | ||
| [[Геннадий Иванович Бурматов]] | | [[Геннадий Иванович Бурматов]] |
Версия от 19:41, 10 мая 2011
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву Б
Основная статья: Томские писатели и поэты